Люди

Всем спасибо, все свободны

«Югополис» выяснил плюсы и минусы принятого краевого закона о выборах мэров.

25 мар 2015, 20:20 Валентина Артюхина

Председатель комитета ЗСК Николай Петропавловский по просьбе «Югополиса» назвал плюсы и минусы принятого краевого закона о выборах мэров.

25 марта на 33-й сессии Законодательного собрания во втором чтении были внесены изменения в закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», которые лишают муниципалитеты прямых выборов мэров. 

В конце 2014 года этим же законом было определено, что в Краснодарском крае главы городских округов, муниципальных районов и их административных центров, в отличие от глав иных поселений, больше не будут избираться на прямых выборах. Изначально предполагалось, что взамен придет достаточно сложная модель, при которой в одном муниципалитете одновременно работают по сути два мэра — глава муниципального образования — председатель представительного органа власти и наемный глава администрации — сити-менеджер.

Всем спасибо, все свободны
Сессия Законодательного собрания Краснодарского края

Впоследствии на федеральном уровне было принято решение отказаться от такой схемы. В начале 2015-го Государственная дума внесла изменения, а президент подписал указ, согласно которым предлагалась еще одна система выборов местного самоуправления. Именно она была утверждена на сессии ЗСК, она же будет внедрена в регионе уже осенью этого года. 

— Таким образом, в Краснодаре будет реализована следующая модель муниципальных выборов, — рассказывает «Югополису» Николай Петропавловский, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. — После того, как изменения, внесенные в закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», вступят в силу, городская Дума Краснодара внесет изменения в Устав города. В них будут прописаны все нюансы, касающиеся новой схемы выборов мэра города. В частности, депутаты гордумы определят порядок формирования и работы конкурсной комиссии, которая рассмотрит кандидатуры на пост мэра Краснодара.

Во-первых, отказ от прямых выборов позволит серьезно сэкономить бюджетные деньги. Во-вторых, теперь мэром не сможет стать дилетант, въехавший во власть на волне популизма — конкурсная комиссия будет предъявлять к кандидатам строгие требования»

Количественный состав конкурсной комиссии определят на заседании городской Думы. Но уже сейчас известно, что 50% ее участников составят депутаты представительного органа нынешнего созыва, а 50% будут назначены губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Эта комиссия рассмотрит все кандидатуры на должность главы муниципального самоуправления — здесь речь идет о самовыдвижении. Из всех желающих претендентов на кресло краснодарского градоначальника будет отобрано несколько, но не меньше двух человек. После этого конкурсная комиссия будет распущена.

— Дальше события будут развиваться следующим образом, — продолжает Николай Петропавловский. — 13 сентября 2015 года в Краснодаре пройдут выборы городской Думы. Через несколько дней вновь избранные депутаты на первом заседании рассмотрят кандидатуры отобранных комиссией претендентов на пост главы города и сделают свой выбор. Таким образом, вся полнота исполнительной власти и управления муниципалитетом целиком будет находиться в руках главы, а председатель Думы будет возглавлять, как и ранее, представительный орган. 

В целом по Краснодарскому краю новая модель начнет применяться по истечении срока полномочий действующих глав муниципальных образований. В сентябре истекают полномочия 11 из них: в трех городах — Краснодаре, Горячем Ключе, Курганинске, а также в восьми районах — Выселковском, Ейском, Каневском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Отрадненском, Туапсинском. Кроме этого, выборы по новому закону пройдут и в трех муниципалитетах, где совсем недавно главы досрочно сложили свои полномочия: в Щербиновском, Павловском и Темрюкском районах.

Всем спасибо, все свободны
Действующий мэр Краснодара Владимир Евланов

— У новой модели выборов местного самоуправления есть как минимум несколько плюсов, — констатирует господин Петропавловский. — Во-первых, отказ от прямых выборов позволит серьезно сэкономить бюджетные деньги. Во-вторых, теперь мэром не сможет стать дилетант, въехавший во власть на волне популизма — конкурсная комиссия будет предъявлять к кандидатам строгие требования. В-третьих, вся процедура выборов будет максимально открытой, кроме того, она повлияет на статус и авторитет депутатов городского парламента и позволит им работать с выбранным мэром более сплоченно.

Если говорить о минусах закона, то я реально вижу только один: поскольку эта схема новая, поначалу в ее работе могут быть некоторые шероховатости.

Срок, на который по новой модели выбирается глава муниципального образования, будет прописан в городском уставе. Депутаты также имеют право уволить градоначальника, с которым не сработаются. Поскольку с избранным мэром не будет заключаться контракт, его нельзя будет считать сити-менеджером.

1 комментарий

avatar
Пересвет 27 мар 2015, 18:49
  Количественный состав конкурсной комиссии определят на заседании городской Думы. Но уже сейчас известно, что 50% ее участников составят депутаты представительного органа нынешнего созыва, а 50% будут назначены губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Что-то мне подсказывает..что назначены будут "ПРАВИЛЬНЫЕ" люди...

Читайте также

Люди

Закон о введении в Краснодаре должности сити-менеджера принят в 1-м чтении

3 декабря на сессии ЗСК в первом чтении приняты поправки в закон о местном самоуправлении, согласно которым муниципалитетам можно будет отказаться от прямых выборов мэра и ввести институт сити-менеджера.
Люди

Информация о возможном завершении политической карьеры Евланова не находит подтверждений

Как уточнили «Югополису» источники в городской администрации, решение Владимира Евланова о том, готов ли он пойти на новый срок полномочий, еще нигде официально не озвучивалось.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми