Главная местная политическая интрига последних двух месяцев в понедельник получила логическое завершение. Краснодарского мэра Владимира Евланова внезапно прозревшие депутаты ЗСК поставили перед фактом: пора выбирать — ужасный конец или ужас без конца.

Подкоп под Евланова ведется уже давно, и копают несколько групп, с разных сторон. Никаких особенно закрученных сценариев у этих атак нет, все довольно примитивно, в лоб. Сначала грубые замечания, потом публичные разносы, газетно-интернетные сливы, а в завершающей фазе — жесткое «мочилово» на сессии ЗСК с подачи его председателя.

Честно говоря, большинство диванных экспертов ожидали повторения недавнего «курганинского» действа, когда в финале обсуждения на районном «партхозактиве» местных порядков и действий тамошнего главы губернатор просто указал ему на дверь и мгновенно произвел кадровые перестановки. В случае с Евлановым ситуация неочевидна: по сути прозвучало «последнее китайское предупреждение», и если после этого краснодарский мэр не сделает для себя очевидные выводы, то их сделают за него.

Есть ли серьезные основания для критики градоначальника? Безусловно. Главное из них: пошел на поводу у застройщиков (среди которых супервлиятельные в недавнем прошлом люди, буквально выкручивавшие ему руки) и дал превратить город в сплошное строительное гетто, исказившее его исторический облик, лишившее людей зелени и возможности нормально ездить по дорогам.

За одного битого...

Распродажа городских земель всяческим хапугам, которые думают не о благе горожан, а только о собственной прибыли. В результате в Краснодаре — ни школ, ни детсадов, ни парков, ни нормального жизненного пространства.

Можно ли было этому сопротивляться? Наверное — путем добровольного отказа от должности и с последующим точно таким же для города исходом, ибо не родился еще на постсоветской Руси руководитель, способный говорить твердое «нет» вышестоящему начальству или людям с тугими кошельками.

И очевидно, что, когда начальство меняется, кто-то должен ответить за всё, что было наворочено с подачи предыдущего руководства. Нужен мальчик для битья. А что его искать — вот же он!

Цели у инициаторов атак на мэра разные: кто-то хочет продолжения своей политической карьеры на более высоком уровне, кто-то — трудоустроить друзей и бизнес-партнеров, временно оказавшихся не у дел»

Еще одна претензия: команда мэра. Громоздкая, слабоуправляемая, медлительная, неэффективная. Некоторые из городских чиновников еще и на руку нечисты. Зачем же их терпеть? А вот это уже имеет отношение к личности самого Владимира Евланова. Есть у него такое качество — он сложно расстается с людьми, спасает их до последнего, даже тех, кто этого совсем не заслуживает.

Словом, основания для недовольства мэром имеются. Точно так же, впрочем, можно предъявлять претензии любому из руководителей любого уровня. Было бы желание.

А оно есть. Как минимум у нескольких сильных групп влияния. Об их составе можно судить по некоторым просочившимся в СМИ фамилиям людей, которые могут заменить Евланова на его посту либо хотят протолкнуть туда своих ставленников. Цели у инициаторов атак на мэра разные: кто-то хочет продолжения своей политической карьеры на более высоком уровне, кто-то — трудоустроить друзей и бизнес-партнеров, временно оказавшихся не у дел, или получить новые преференции для ведения собственного бизнеса в Краснодаре.

Мы смеемся над рейтингами, отводящими Краснодару призовые места по благоустроенности и развитию бизнеса. Если сравнивать с Москвой, действительно, смешно. А побывайте у соседей, в Ростове или Волгограде, полюбуйтесь на их благоустройство или общественный транспорт»

Владимир Евланов руководит городом уже 10 лет. Некоторые считают, что пора его подвинуть.

С точки зрения закона никаких сложностей в этой процедуре нет. Выборы мэров фактически отменены, мнения горожан никто не спрашивает, решения принимаются в начальственных кабинетах. А вот что касается здравого смысла, неплохо бы задаться вопросами: почему так внезапно открылись глаза у депутатов, стоило ли проводить эрзац-кампанию назначения мэра, чтобы спустя два месяца начать фактически указывать ему на дверь?

Мы привычно клянем краснодарскую власть, стоя в пробках и рассекая лужи после каждого дождя. А что, до Евланова этих проблем не было или же Краснодару выделяли достаточные средства для их решения? Мы смеемся над рейтингами, отводящими Краснодару призовые места по благоустроенности и развитию бизнеса. Если сравнивать с Москвой, действительно, смешно. А побывайте у соседей, в Ростове или Волгограде, полюбуйтесь на их благоустройство или общественный транспорт.

Мы приводим в пример крутизну мэра курортной столицы, ежедневно грозящего собственным чиновникам страшными карами и заставляющего их выходить на уборку улиц вместо дворников. А посмотрите на Сочи после дождя, сильно ему помогли немереные деньги, зарытые в олимпийское наследие?

Это не в защиту Евланова. А чтобы лишний раз подчеркнуть: разруха в головах. В головах людей, выстроивших порочную управленческую схему, когда почти все заработанные территориями средства забирает регион, у региона — федеральный центр, и крохи потом спускаются по цепочке обратно. Но что касается обязательств перед населением, тут обратная закономерность - за все отвечают муниципалитеты. И за социалку, и за благоустройство, и за бизнес-климат.

Так что за безвременно почившую программу «Краснодару — столичный облик», которую тихо прихлопнули наверху, спрашивать тоже будут с краснодарского мэра. Кто бы им в конечном счете ни стал.

А если тенденция сохранится и будет продолжена, то вскоре в нашей замечательной стране днем с огнем придется искать смельчаков, готовых занять посты глав местных администраций.

Может, прав Михал Михалыч Жванецкий и пора, наконец, в «консерватории» что-то подправить?

34 комментария

avatar
adler 30 ноя 2015, 16:03
".....то вскоре в нашей замечательной стране днем с огнем придется искать смельчаков, готовых занять посты глав местных администраций". ВОТ УЖ НАСМЕШИЛИ!!!...их оттуда (из администраций) кроме как возбуждением уголовного дела и не выклинишь!!!Чхали они про общественное мнение!...аль Кущевку забыли?!...никт не ушел по собственной воли....бессовестно смотрят в глаза.... а вы говорите!..чего держаться за кресло?..что дргая кормушка будет по-беднее?...правнукам не хватит?? я не только об Евланове...я про всю власть до самого кремля!!!
avatar
sgorobin 30 ноя 2015, 16:47
Уже на второй срок Лазаревича двигали от ЕР тупо от того, что лучшего кандидата не могли найти. Кадровый голод. Социальные лифты - давно остановлены. Качество принимаемых решений - низкое. Безответственность (безнаказанность) - высокая.
avatar
Антон Коновалов 30 ноя 2015, 18:07
Нельзя взять и просто перечеркнуть 10-летний труд. Это труд не одного Владимира Лазаревича - многих людей. И не каждый из них громоздкий, и не все подряд не чисты на руку. Хотя, что уж там, проблемы есть. Мерзко наблюдать за этой "критикой". От кого она исходит? От народных избранников. Уважаемые, а вы не забыли пригласить народ - собственно, ваших работодателей, - на мероприятие по заслушиванию доклада мэра города. Политическая элита Кубани? Не, не слышал о такой (с)
avatar
некс 30 ноя 2015, 19:22
Владимир Лазоревич пора на отдых заслуженный, а то еще чуток и город просто встанет,
Ohsher 30 ноя 2015, 19:49
Владимир Лазоревич - сделайте для города хоть одно хорошее дело - уйдите в отставку вместе с вашим подопечным Мазурком. А еще, перед уходом расчистите город от точечной застройки. И засадите снова деревья там, где вы приказали их вырубить. Да, еще со сливом в реку Кубань что-нибудь сделайте. И тогда мы хоть что-то позитивное о вас сможем сказать.....
avatar
scaramouche 01 дек 2015, 08:19
Автор статьи прав. Вся эта кампания попахивает очевидной мотивированностью, как обычно. Прежде всего , как автор справедливо замечает, надо оборотиться на себя. Для начала, надо , наверное, вспомнить недалекую историю со сменой предыдущих наших градоначальников. Прежде всего - конфликт Самойленко и Кондратенко … Как выставляли Самойленко за дверь ? Обычная подстава в виде бутылки водки … А как поступили с Н.В. Призом ? Я хочу напомнить , что по наглости и хамству, кампания по очернению мэра города командой Ахеджака была запредельной и это коробило даже нас, простых жителей города … А как милиция штурмом брала мэрию и выбивала оттуда председателя гордумы ? Кто тогда стоял за «наведением порядка» ? Известное дело… Вы вспомните, как тогда ставили на пост В.Л. Евланова ? Самый главный аргумент был такой – спокойный управленец , за спиной которого можно делать дела. Вот их и делали. Кукловоды известны. Основные фонды Краснодара , которые являются объектами жизнеобеспечения и ЖКХ выведены, а по-просту говоря, украдены группами предприимчивых лиц. И все прекрасно понимают , что если хочешь хотя бы просто жить, то должен «играть» по правилам групп, в простанародье именуемых шайками. И проблема заключается не в личности, а в правилах игры системы. И никто и ничего не решит , и не будет решать , а будет просто продвижение своего кандидата для удобства и снижения затрат на воровство.
avatar
Nikonor Kirsanov 01 дек 2015, 12:00
2 - scaramouche С Призом правильно поступили, меньше книг о судьбах Родины писать надо, а больше непосредственно управлением заниматься.
avatar
Энергетик 01 дек 2015, 12:48
А судьи кто? Чепель? Так на этого человека в, прошлом директора департамента ТЭК администрации Краснодарского края, уже возбуждали уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и разбазаривания объектов энергетики... Он не знал, что творится с энергетикой Краснодара? Что он сделал для исправления ситуации, а ведь именно тогда назревали серьезные проблемы...
avatar
Radio538 01 дек 2015, 13:05
Последняя попытка проевланоских СМИ выгородить его. Давно пора уже ему на пенсию. Занимается исключительно благоустройством, но не развитием. Посадить цветочки за бешеные деньги, поменять в 4 раз плитку на основных улицах, сменить хороший асфальт на очень хороший на основных городских магистралях, в то время как есть просто масса улиц где ездить не жалко только на отечественном автопроме. Также внести изменения в градостроительную документацию и впендюхать 20-ти этажку в зоне ИЖС, да легко, это тоже к мэру. Детские сады, школы....а да, на 5 двадцатидвухэтажных дома можно предусмотреть детсад на первом этаже на 50 детей, а под финиш строительства опять же внести изменения в ГД и замять вопрос с детским садом вовсе... Еще примеры??? Уж не говоря про застройку зеленых зон и парков на территории города. Откройте публичную кадастровую карту, закажите выписку на любой из земельных участков и наверняка увидите в собственниках людей приближенных к власти либо и вовсе находящихся у власти. Нас просто всех держат за стадо баранов. А легендарный музыкальный район (между Российской и Московской) это вообще высшее творение мэра. Эдакие краснодарские трущобы, причем подъехать к ним можно только на лодке. Надо не благоустраивать, а развивать. Строить новые дороги и развязки, детсады и школы и только потом раздавать землю под застройку, а не наоборот, строить, а потом думать где же теперь тут просунуть дорогу. А про детский сад лучше вообще забыть. И не надо в пример приводить Ростов и Волгоград. Мы с вами не знаем сколько денег выделяется на благоустройство Краснодара, Ростова и Волгограда. К тому же совсем уж неверная логика делать и смотреть в сторону худшего, типа посмотрите как там плохо, и не жалуйтесь. С таким мышлением у власти точно делать ему нечего.
avatar
scaramouche 01 дек 2015, 13:41
- Nikonor Kirsanov Я слышал другую версию … Озвучивать её не имеет смысла. /// Речь идет о другом. Вся настоящая ситуация сводится к одному – надо менять сам принцип подхода к управлению. Любые косметические меры – смены управленцев, митинги, гневные речи депутатов ( они, что, до этого ничего не знали ? ) и т.д. – всё будет попытка дважды войти в одну реку. Репрессии в адрес чиновников или , наоборот, возле каждого столба поставить по чиновнику, наблюдающего за каждой молекулой , ничего не дадут. Необходим компактный аппарат , который быстро и смело принимает решения и несёт ответственность. Градостроительство должно быть разумным . Зачем такой город , если сплошь всё застроено жильем ? Не праздный вопрос - А где все работают ? Краснодар город отдыхающих от работы. Общая ситуация будет и дальше складываться печально. Впереди проблемы с водой, утилизацией отходов жизнедеятельности , включая кладбища. Впереди социальная напряженность – бездельничающие массы потребуют своего содержания. Проектировка города – крест накрест (Красная-Северная) вызвали уже настоящий коллапс (1-2 часа туда-сюда в пробках однонаправлено). Вместо коммуникативно-логистических решений сумятица бесчисленных совещаний, бумаг, стратегий, согласований, визирований, невыполнение договорных обязательств, бесполезных форумов … Необходима промышленная политика – а это даже вообще не рассматривается, вернее, видится в плане маниловской белиберды. Главное то, что никто не знает, что надо делать.
avatar
Марина 01 дек 2015, 20:19
Читать и плакать ваша статейка! И что теперь,нам пожалеть бедняжку,которому выкручивают руки?Ну раз вы такие правдорубы, а мэр реально хочет изменить ситуацию в городе, то давайте,называйте фамилии тех, кто руки выкручивает! Или вы своей статьей намекаете, что и дальше все так будет - беспомощный мэр и страшная закулиса а-ля Кущевка, которая издевается над городом. Читатели такой вывод сделать должны?
avatar
некс 01 дек 2015, 22:47
Да Евлану уже все равно , человек на пенсии, а вы тут со своими проблемами , он что жить что ли будет в краснодаре, ошибаетесь, куда нибуть за кордон и в шортиках наслаждаться архитектурой европы
avatar
deyneko 08 дек 2015, 14:33
Не надо врать Оксана Фадеева. В Ростове, например, с общественным транспортом все гораздо лучше, чем у нас. Причем (можете удивиться) еще с далекого 2005 года. У них тогда уже все ходило по расписанию и было новым по большей части. И спальные районы у них в центре никто не строит. Хотя "влиятельных" и "богатых" желающих там тоже хватает. Евланов сделал для города много хорошего. Например благоустроил Красную, разбил фонтаны, привел в подарок парки и скверы, тротуары и дороги. Но все это могло обойтись городу в разы дешевле, если бы к организации торгов в его администрации подходили честно. Я уже не говорю о жилых многоэтажках в самом центре. Он боялся что его снимут? Посадят? Застрелят? Да после такого он сам должен застрелиться от стыда, как минимум политически. Однако совести хватило протащить себя любимого через подконтрольный городской парламент и на третий срок. И неудивительно. Ведь там как раз и сидят те самые "влиятельные" и "богатые", с которыми так удобно делать гешефты.
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:15
"пошел на поводу у застройщиков (среди которых супервлиятельные в недавнем прошлом люди, буквально выкручивавшие ему руки) и дал превратить город в сплошное строительное гетто" О чём вы говорите!? В апреле 2011 г был на совещании у Евланова с участием глав всех служб города. Моё горячее обращение к ним никто не слушал - все были повернуты лицом к Евланову и ловили каждое его движение. На мой посыл, что часть города утопает в грязи и лужах, другая часть искажает исторический облик - мне Евланов деликатно дал понять, что я просто не имею вкуса. Что ж...время показало.
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:18
"Подкоп под Евланова ведется уже давно..." ...о-хо-хо...ведь уводите от сути! Ибо тогда каждое обращение граждан с проблемами к Евланову нужно квалифицировать, как посягательство на Власть!?
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:22
"Никаких особенно закрученных сценариев у этих атак нет, все довольно примитивно, в лоб..." И поди-ка ж ты! Как назло просто бесхитростные и честные! Вот ни за что не ухватишь...ни тебе "подковерной" борьбы, ни тебе намёков -просто правду и просто в лоб.... Ну как тут изобразить подготовленный подкоп!? А ведь надо... :))
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:24
"Честно говоря, большинство диванных экспертов ожидали ..." Автор! Оксана Фадеева, мы надеемся, что сии строки, воспылав благородным порывом. вы крапали стоя или сидя на пеньке!
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:27
"Распродажа городских земель всяческим хапугам..." Оксана, а есть доказательства? Это же реальая уголовщина! Ибо ответственность чиновника такого уровня возводится в степень... как и его возможность знать и контролировать "всё и вся"!
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:27
"В результате в Краснодаре — ни школ, ни детсадов, ни парков, ни нормального жизненного пространства." Ложь!!!
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:39
"Можно ли было этому сопротивляться? Наверное — путем добровольного отказа от должности и с последующим точно таким же для города исходом..." Хм...вы под диктовку Владимира Лазаревича писали!? Я ему тоже задал вопрос: почему наш район уже 20 лет, как нет дороги в нашем районе ...(и т.д.). хотя деньги были выделены "он-инклюзив"... На что мне был дан ответ: Это было при "таком-то" градоначальнике и я тут ни причем! Хм...а разве не берет градоначальник на себя ответственность за решение тех проблем, которые остались от предшественника!? Посмотрите на Кондратьева! Вот уж будущий "батька Кондрат", дай Бог ему здоровья...
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:44
"В случае с Евлановым ситуация неочевидна.." Много человек сделал хорошего. Но вот любой, даже один "косяк" тут перечеркивает всё. Абсолютно всё! И это надо знать и работать так, как следует работнику на этой должности, зная...что придет время и припомнят накопившееся. И не со зла, а от опят же - накопленной несправедливости и забытых обещаний!
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:52
"..когда начальство меняется, кто-то должен ответить за всё, что было наворочено с подачи предыдущего руководства..." Оксана! А ведь перед выборами ВСЕ претенденты наперебой обещают ИСПРАВИТЬ сделанные ошибки предыдущим чиновником! Разве это не правильно!? Именно этого и желает избиратель..и это верно. Каждый претендент на пост градоначальника знает, что примет состояние города то, каково оно есть. И его спросят впоследствии, каким оно стало при ЕГО управлении... ... и разве уместны тут отговорки типа, "я отвечаю только за свои недоработки" !? :) Ибо возникает вопрос - так может и не стоило в прошлом обманывать избирателя, обещая лучшую жизнь ?
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:54
"..основания для недовольства мэром имеются. ..так же ...можно предъявлять претензии любому из руководителей любого уровня." Только... в зависимости от уровня разнится личная ответственность. Разве нет?
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:55
"Подкоп под Евланова ведется уже давно, и копают несколько групп, с разных сторон. " Да это заговор!!! :))) Оксана. Сколько вам лет? :)
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:56
"А вот что касается здравого смысла, неплохо бы задаться вопросами: почему так внезапно открылись глаза у депутатов..." Да! Почему? Это тема для статьи. Напишите!
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:58
"...жесткое «мочилово» на сессии ЗСК с подачи его председателя..." Мочилово? Несогласие и спрос за нарушения.. это мочилово? Соскучались за "одобрямс"!?
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 10:59
" Некоторые считают, что пора его подвинуть..." Не аргумент, ибо многие считают - нужно оставить.
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 11:01
"Цели у инициаторов атак на мэра разные: кто-то хочет продолжения своей политической карьеры на более высоком уровне, кто-то — трудоустроить друзей и бизнес-партнеров, временно оказавшихся не у дел»" Оксана! Фу-у-у... Какой НЕДОСТОЙНЫЙ вброс... ай-яй-яй!
avatar
Конструктор 10 дек 2015, 11:03
"...команда мэра. Громоздкая, слабоуправляемая, медлительная, неэффективная." Что-то я пропустил, а где факты, Оксана!?
avatar
sgorobin 10 дек 2015, 12:13
Конструктор - поспокойней . Все понимают, что статья специально написана(заказана), для поддержки "брежневеющего" мера теми, кто десяток лет имел хорошенький навар с вредительского мерства. Сколько там тупо разворовано нам не ведомо. А вот сколько земли город потеря уже увидеть можно. Очень сложный город с недоразвитой инфраструктурой мерская ба... ой, простите, команда просто запечатала, удушила почти все недорогие возможности для развития. Вот последний пример: непонятно как пустить трамвай в многострадальный В-К микрорайон. То что он там будет говорили и 10 лет назад, но все что можно отдавали под застройку. Включая территории школ! Вот скажите, зачем строить посреди магистральных улиц? Тюляева. В-кругликовская - знаменитый недострой (по личному распоряжению Евланова!) Ну, не преступники ли?
avatar
Гневный гражданин 11 дек 2015, 14:13
Да какой же это подкоп? Все на поверхности лежит - хоть половником черпай, и претензии тут не только к Евланову.
avatar
некс 11 дек 2015, 19:27
что то я тут не понял конструктор пресс секретарь Мэра или адвокат, ..... , или я может что то неуловил, город маленький вроде париж с негретянскими кварталами
niks wasia 29 дек 2015, 23:05
ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ. Уже не убивают как Петухова мэра Нефтеюганска а уничтожают как Евланова или Ласточкина мэра Рыбинска
avatar
Витал 21 янв 2016, 14:17
Когда нам говорят, что все страшно в центре потому, что это точечная застройка и наследие 90-х годов, со скрипом смиряемся . Но когда на пустом месте, в полях , вместо современных микрорайонов , строят трущобы без коммуникаций, социальной инфраструктуры и общественных пространств- это преступление . https://www.facebook.com/lena.shuvalova/posts/873070649474068 Более четырех месяцев планировалась эта встреча . От ул. 1 мая по ул. Россинского и до трассы М 4 разворачивается очередная городская катастрофа . Более года я говорю о проблемах развития агломераций. Хорошо , что это безобразия все же увидели . На проселочную убитую в хлам дорогу сейчас сажают несколько микрорайонов, промзоны, базы строительных материалов , выросшие на месте земель под Ижс, несколько бетонных заводов , несколько коттеджных поселков и т.д. еще выяснилось, что недосмотрели, что по ген плану там должна пройти 6 ти полосная дорога и на расстоянии 50 см от этой убитой дороги нарисовали красную линию и раздали участки . Вырубают лесополосы новые хозяева . Жители пос. Индустриального, Дивного и Победитель попали в капкан , как и те , кто купит квартиру или коттедж а этом районе .