Кавер-фото: Илья Питалев / РИА Новости / lenta.ru


Глядя на последние прижизненные фотографии этого господина, невольно согласишься с известным афоризмом: до сорока лет каждый человек имеет то лицо, которое дано ему от рождения, а после сорока — то, которое он заслуживает.

Для мужчины внешность, конечно, дело второстепенное. И все же: страшно смотреть на то, как вполне себе нормальный человек с каждым днем все больше превращался в уайлдовского персонажа, и все пороки неправедной жизни явственно проступали на его лице.

В последние годы медиасообщество напрочь забыло о несомненных былых заслугах Михаила Лесина, случившихся в постперестроечное время, и вспоминало о нем в основном в связи с громкими скандалами и закулисными интригами, инициатором и активным участником которых он был.

Подавление независимых СМИ, закрытие телеканалов; «отжатие» НТВ у Гусинского; внезапная отставка с поста советника президента РФ (в бытность Медведева) с оскорбительными формулировками; нездоровая суета и драки под медиаковром, расталкивание локтями конкурентов; громкий скандал с «Эхом Москвы»; неожиданный уход с завидной должности председателя правления холдинга «Газпром-медиа» без внятного объяснения причин и, наконец, загадочная смерть в проклинаемой его воспитанниками Америке.

Портрет Дориана Лесина

4 месяца назад Лесин был найден мертвым в номере заштатного вашингтонского отеля «Дюпон Сёркл», находящегося в непосредственной близости от штаб-квартиры ФБР. Как говорит в таких случаях один из его верных учеников и последователей Дмитрий Киселев, «совпадение? Не думаю».

Семья покойного, проживающая, как водится у наших патриотов, в Лос-Анджелесе, сообщила прессе, что он умер от сердечного приступа. Американское полицейское ведомство ничего толком не объясняло, но заверяло, что расследование причин смерти Лесина продолжается.

Сомнения в подлинности официальной версии возникли сразу же: расследование почему-то вел отдел убийств, комментарии были скупы и невнятны, российские власти тоже очень вяло отреагировали на смерть человека, которого много лет называли «шефом путинской пропаганды». Неудивительно, что слухи о том, что Лесин мог сотрудничать с ФБР и сливать компромат на своих бывших российских работодателей, возникли очень скоро.

Косвенным их обоснованием можно считать не только странные обстоятельства смерти Лесина, но и другие немаловажные детали. Наличие у него дорогостоящей недвижимости в Штатах (3 особняка в Лос-Анджелесе общей стоимостью под 30 миллионов долларов, недвижимость в Европе, яхта за 50 миллионов долларов). Отправка семьи в Америку на ПМЖ. Наличие второй семьи, требовавшей немалых расходов. Проверка легальности его доходов, которую намеревалась провести Генпрокуратура США, с последующими оргвыводами. Все это давало основания предположить, что американцы могли взять Лесина «за жабры» и вынудить к сотрудничеству.

Что, конечно, поставило бы под угрозу интересы многих из тех, с кем он последние четверть века строил совместный бизнес, попутно поднимая Россию с колен.

Эту конспирологическую версию яростно опровергала близкая соратница Лесина Маргарита Симоньян, но, похоже, никого эта мысль особенно не удивила.

И вот — новый поворот. Сегодня, после появления новой информации о причинах смерти Лесина, он стал несомненным ньюсмейкером всех мировых СМИ. «Сердечный приступ» обернулся «тупыми травмами головы и тела», смерть, оказывается, могла произойти не в отеле, а за его пределами — словом, становится понятным, почему с самого начала инцидентом занимался отдел убийств.

Российские власти, спохватившись, наконец-то потребовали от американцев объяснений. Те пока молчат. Расследование продолжается. И, сдается мне, мы еще услышим много интересных подробностей. Хотя вряд ли одни ребята признаются, что они пытались вербовать, а другие — что были этим очень недовольны и приняли меры.

На наших глазах портрет современного Дориана Грея, то бишь Михаила Лесина, становится все более зловещим.

Никогда он не вызывал симпатию. Но 4 месяца назад я ему по-человечески посочувствовала, как и любому другому, погибшему безвременно и непонятно за что. И что больше всего поразило, когда стало известно о его смерти: гадостей о нем написали очень много, а по-доброму откликнулась лишь верная Маргарита Симоньян.

1 комментарий

монархист 14 мар 2016, 13:57
По любому заслуживает орден Горбачёва 10 степени!

Читайте также

Люди

Королева Марго

Главный редактор телеканала Russia Today, уроженка Краснодара Маргарита Симоньян рассказала «Югополису» о том, кем работает ее папа, почему она не любит Навального, чем закончился скандал со студией Артемия Лебедева, когда отомрет газетная журналистика и где откроется ее первый ресторан.
Валентина Артюхина

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми