Пенсии

С 1 января будут проиндексированы страховые пенсии. Размер индексации составит 5,9%, что ниже уровня инфляции за 2021 год (по предварительным подсчётам Росстата, цены за прошлый год выросли на 8,39%). В начале декабря глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что его ведомство по поручению президента Владимира Путина прорабатывает предложения о дополнительной компенсации инфляции для пенсионеров. Однако никаких подробностей не раскрыл.

В результате индексации средний размер страховых пенсий в России превысит 17 тысяч рублей – это почти на тысячу рублей больше, чем в 2021 году.

МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда в России вырастет с 12 792 до 13 890 рублей в месяц.

Вырастет и величина прожиточного минимума. В целом по России на душу населения она составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения – 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882 рубля, для детей – 12 274 рубля. Президент предложил проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году выше уровня инфляции за предыдущий год – на 8,6%.

Изначально в федеральном бюджете была заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. "Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы", - заявил Владимир Путин.

Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, индексация означает, что "вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ". По его оценке, повышение зарплат и различных выплат затронет 19 миллионов россиян.

Материнский капитал

Размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться 1 февраля - такое правило вступает в силу с начала нынешнего года. Уровень индексации будет определяться с учётом фактической, а не прогнозной инфляции.

Размер маткапитала на первого ребёнка в 2021 году и январе 2022-го составляет 483 882 рубля, на второго - 639 432 рубля. Если на первого ребёнка выплата уже была получена, то на второго выплатят 155 550 рублей. В ушедшем году материнский капитал был проиндексирован впервые за пять лет, размер повышения составил 3,7%.

Биометрия

С 1 января гражданину нельзя отказать в получении государственных или муниципальных услуг, если он не желает проходить идентификацию с использованием биометрических данных. "Мы защитили права людей, не желающих проходить биометрию. Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Биометрическая идентификация клиентов используется банками при оказании клиентам услуг онлайн, без посещения офиса. При этом в московском метро уже тестируют систему бесконтактной оплаты проезда по биометрической технологии распознавания лиц – то есть оплатить проезд можно лицом (буквально).

Налоговый вычет за спорт

Теперь государство может вернуть гражданину часть денег, которые он потратил на физкультурно-оздоровительные услуги (фитнес, спортивные занятия и т.д.). Применить такой налоговый вычет можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Максимальная сумма затрат на спорт и фитнес за год, с которых можно будет получить налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей. Вернуть можно 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тысячи рублей. Получить вычет также смогут родители за несовершеннолетних детей.

Для оформления вычета необходимо предоставить в налоговую службу копию договора и кассовый чек на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. При этом компания, оказывающая такие услуги, обязательно должна входить в определённый правительством список.

"Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, для предпринимателей есть свои вычеты. И все они стимулируют развитие экономики, влияют положительно на качество жизни", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, сейчас здоровье людей особенно важно. "Появление нового налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги говорит о том, что государство приравнивает эти расходы к социально значимым", - подчеркнул Володин.

Электронные больничные листы

С 1 января 2022 года в России больше не оформляют бумажные больничные листы, электронные листки нетрудоспособности становятся обязательными. Врач должен подписать этот документ электронной подписью и разместить в информсистеме Фонда социального страхования. По требованию врач предоставит выписку с номером цифрового бюллетеня.

Информация о том, что такой лист открыт, автоматически поступит из поликлиники в Фонд социального страхования, который проинформирует работодателя. Все работодатели с начала 2022 года должны подключиться к системе электронного документооборота Фонда социального страхования. Через неё фонд будет информировать работодателей об открытии, продлении или закрытии больничных листов работников, а также запрашивать недостающие сведения, чтобы начислить гражданину выплату.

Назначение пенсий и выплат без заявлений

С начала января единовременную выплату по беременности и родам начисляют без заявлений, если женщина оформила больничный (прежде для этого требовалось писать соответствующее заявление). По новым правилам Фонд социального страхования получит сведения в медорганизации и органах ЗАГС и переведет деньги автоматически.

В беззаявительном порядке с 1 января также назначаются страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости и социальные доплаты к пенсии.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости