Кавер-фото: Геннадий Аносов / Югополис

16 марта предложение покинуть пост мэра и перейти работать на федеральный уровень неожиданно прозвучало во время расширенного заседания городской Думы Краснодара. «Югополис» попросил местных политиков прокомментировать ситуацию.


Николай Петропавловский
депутат Законодательного собрания Краснодарского края

Я считаю предложение губернатора, адресованное краснодарскому мэру, мудрым, своевременным, а, главное, полезным для Краснодара, всего края и самого Евланова. Судите сами: сейчас интересы Кубани в Государственной думе РФ представляют 18 депутатов. Что вы о них знаете? Сможете назвать их фамилии? Даже я, с учетом своего опыта работы в коридорах власти, затрудняюсь дать оценку деятельности некоторых из парламентариев.

Совершенно очевидно, что Евланов будет в Госдуме на своем месте: у него есть колоссальный опыт управленческой работы, он хорошо знает проблемы города и края, его знают практически все краснодарцы. Сейчас, в разгар экономического кризиса, становится ясно, что время депутатов-пустышек прошло. Край заинтересован в том, чтобы его интересы в Госдуме представляли люди дела, которых сейчас называют лоббистами, а раньше звали «толкачами».

Полагаю, что Евланову будет под силу обеспечить участие Кубани в федеральных проектах, добиться серьезного финансирования. К тому же он вхож во многие столичные кабинеты, ему не придется начинать политический путь с нуля. Насколько я понимаю, предложение, поступившее Владимиру Лазаревичу — только начало. Краевые власти сегодня заинтересованы в том, чтобы крепкие мэры-хозяйственники крупных кубанских городов сменили свои кресла на мандаты Госдумы, полагаю, что таким образом они принесут еще больше пользы нашему региону.

Конечно же, сейчас всех волнует, кто будет преемником Евланова. Я пока не готов делать прогнозы. Ясно одно: это должен быть человек с опытом управленческой работы, знающий проблемы Краснодара и имеющий представление о способах их решения.


Игорь Коломийцев
историк, политолог

Полагаю, что озвученное губернатором предложение — не спонтанное решение, а спланированный ход. Насколько мне известно, такая же схема смены власти будет использована в Новороссийске — мэр этого города тоже намерен баллотироваться в Государственную думу. Думаю, это правильно: и Евланов, и Синяговский смогут пролоббировать интересы края на федеральном уровне.

В адрес краснодарского мэра последний год звучало много критики. Но не будем забывать: не критикуют только того, кто вообще ничего не делает. Тем более что Евланову часто доставалось за то, в чем он, по сути, был не виноват - это особенно стало заметно весной прошлого года, когда в Краснодарском крае сменился губернатор.

Мы же все прекрасно понимаем, что власти Краснодара являются проводниками политики, проводимой из здания на Красной, 35. Поэтому большую часть критики нужно перенаправлять по тому адресу.

Полагаю, что при назначении нового мэра Краснодара будет учитываться не только решение губернатора, но мнение и Москвы: Краснодар сегодня ключевой город на юге России, и у него есть все перспективы для дальнейшего привлечения инвестиций, развития. Могу предположить, что новым мэром станет человек с хорошим послужным списком, зарекомендовавший себя, известный краснодарцам. В разных кабинетах я слышал фамилии Михеева, Первышова, Гриценко, Лыбанева. Не исключаю, что кто-то из них и окажется в кресле краснодарского градоначальника, а, может быть, туда сядет другой человек.


Alt

Алексей Гусак
депутат Законодательного собрания Краснодарского края

Сегодня мэр Краснодара получил от губернатора региона исключительно дипломатичное предложение, от которого невозможно отказаться. Я же считаю, что у каждого времени должны быть свои герои. Владимир Лазаревич — герой сражений давно минувших дней, последние годы он уже плохо справлялся с новыми вызовами и проигрывал бои один за другим.

Что происходило в Краснодаре видели мы все — продажа муниципальной земли, уничтожение зеленых зон, нарастание проблем в социальной сфере. По сути мэр города отдал ситуацию на откуп строительному конгломерату: сегодня Краснодар задыхается из-за проблем, возникших с неконтролируемой застройкой города при отсутствии инфраструктуры. Есть такое понятие — точка невозврата. Так вот, краснодарский мэр эту точку уже прошел. И это было прекрасно известно не только ему, но всему окружению, местному политическому бомонду, да что там — всему городу. Можно было только рассуждать о сроках — когда и при каких обстоятельствах мэр покинет свой пост.

Многие знают, что я неоднократно пикировался с мэром Краснодара — но у меня никогда не было претензий к самому Владимиру Лазаревичу, я уважаю его как управленца, как человека. Критиковал же я его действия, которые, на мой взгляд, порой плохо уживались с концепцией современного развития города.

Новым мэром, на мой взгляд, должен стать антикризисный менеджер. Больше пока ничего не скажу. Новому краснодарскому градоначальнику предстоит очень много работы. Надеюсь, что он найдет общий язык и с населением, и с чиновниками.


Сергей Обухов
депутат Государственной думы РФ (КПРФ)

Поступившее Евланову предложение баллотироваться в Госдуму я расцениваю как его «бархатную отставку». И должен отметить, что именно мы, коммунисты, подготовили почву для этого события. Губернатор региона не раз говорил о том, что Краснодару требуется перезагрузка — и с этим невозможно не согласиться. Городу нужны новая кровь, свежие решения, я полагаю, что на посту мэра Владимир Лазаревич все свои функции уже выполнил.

Меня нисколько не смущает, что на выборах в Государственную думу осенью этого года мы с Евлановым окажемся политическими соперниками, ведь, очевидно, мы оба будем баллотироваться по 46-му одномандатному округу. Я готов к честной борьбе, к дискуссиям, дебатам. У Владимира Лазаревича большой опыт управленческой работы, у меня— парламентской. Думаю, нам будет о чем поговорить и что пообещать электорату. Безусловно, Евланов — сильный политический соперник, но я готов его победить.

Что касается нового мэра, то, полагаю, многие понимают: это в первую очередь техническая фигура, которая назначается решением свыше. Я выступаю за то, чтобы в кресло краснодарского градоначальника сел не политик, а хозяйственник до мозга костей. Он должен полностью сменить команду, набрать специалистов, которые разбираются в насущных проблемах города, а все политические вопросы следует отдать на откуп городской Думе Краснодара. Называть конкретные фамилии я не готов.


Илья Шакалов
и.о. координатора краснодарского регионального отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы Юрия Напсо

Сегодняшнее предложение, поступившее мэру Краснодара, — это смена городской власти в мягком формате. Полагаю, что хозяйственный опыт мэра города поможет ему решать задачи с лоббированием интересов Краснодара и Краснодарского края на федеральном уровне. Вклад Евланова в развитие Краснодара неоспорим, но очевидно, что пришло время менять и команду, и подходы, и методы работы.

Думаю, городу нужны молодые, энергичные управленцы, которые имеют практический опыт, не зашорены, не забюрократизированы. Надеюсь, что именно таким и станет новый мэр. Мы в свою очередь готовы сотрудничать с ним в решении повседневных краснодарских проблем.

13 комментариев

avatar
глас народа 16 мар 2016, 18:00
Да нам-народу вообще не понятна,это "упертость" мэра..достойная наилучшего применения!....Вот пришел новый "губер" естесственно ему нужны свои люди!! Что в этом неординарного???...Господин Евланов! Простите,но Вам бы уже и на пенсию пора!...или вы уже о праправнуках заботитесь???Да уж. в современной России трудно чиновника от гос.комушки оторвать!!!
Ohsher 16 мар 2016, 18:39
Соглашайтесь, Владимир Лазаревич! Мы вас поддержим! Это замечательное предложение!
avatar
scaramouche 16 мар 2016, 20:44
Судя по комментариям нашего местечкового истеблешмента (элиты) или, попросту говоря, «общества на водах», можно сделать целый ряд наблюдений. Одно из них то, как говорил царь Петр, что дурь всякого видна. То, что списки депутатов новоблагословенной Думы будут высочайше утверждаться сомнений нет. Вопрос: кто от края будет подавать деликатесное меню - Выселковский розлив Шато де Талю? … А некоторые беспонтовые местные депутаты заёрзали на местах! Да и то! … Если патриотичная Ямпольская, как бают в столицах Родины, возьмет штурмом Минкульт, то наша бывшая соцкультпросветовская валькирия, нынче исчезнувшая как мышь во тьме кромешной, своего протеже «малых дел» не забудет, …, а так, шансов мало … Ну, ЛДПР- вне критики - на ночь могли бы эспумизан принимать! … Благо, что теперь в Кремле влиятельные мейнстримы другие стали… Интересно, подводя итоги, а чем у нас Краснодар после такой деятельности будет заниматься в свободное время, кроме плотной застройки «окно в окно», без дорог, садиков, поликлиник и прочих удивительных штуковин? Чё дальше то будем делать, когда колосистые поля закончатся? …У нас, теперь фраза «хороший управленец», стала ласкать сердца и умы так же, как «рахат лукум» джина, который кушает павлин-мавлин! … Ништяками на всю жизнь усыпаны, аки казацкие есаулы орденами! Заслужили-с!
avatar
глас народа 16 мар 2016, 21:04
scaramouche - более не наливать!)))..но надо признать-он "фору" даст-сто баллов всем этим услужливым,про плаченным ;"Шакалов0-Гусакам-0буховопроплаченным"..... кстати это видимо про вас пропел вчера Б.Г. https://youtu.be/fLhacEElOvA
Ohsher 16 мар 2016, 23:25
Глас, дорогой мой, о чем вы, батюшка? Я за то, чтоб он согласился и не остался на посту мера вообще то.... А вы, вроде, повторяете за мной Бернса, а так и не поняли мою гражданскую позицию? ))
avatar
m.zagr@yandex.ru 17 мар 2016, 09:13
Вот так создаётся миф о незаменимости людей.Почему в думу ? Неужели нет молодых энергичных политиков,которые не скомпрометированы и желающих работать нормально ?
avatar
VM 17 мар 2016, 09:26
Большая просьба сообщить по каким партийным спискам г-н Евланов пойдет в Госдуму, чтобы случайно не проголосовать за эту партию!
гражданин 17 мар 2016, 12:45
VM - а вы как думаете за какую партию он пойдет?))) за ЛДПР?)))
avatar
VM 17 мар 2016, 17:18
Гражданин - нет, наверное за коммунистов, это ведь при них чиновники со своих постов только на тот свет уходили! :-)))
avatar
Умник 18 мар 2016, 20:46
А что за ненавязчивый вброс от Коломийцева насчет предполагаемых кандидатур - Лыбанев,Михеев?Это же кореша того же Евланова, при них же город грабили и уродовали.И теперь это типа альтернатива?Да ну на.тогда уж пусть Евланов остается.
avatar
некс 18 мар 2016, 21:21
Да рейтинг в глазах жителей края у губера падает , лучшеб санек тот хоть болтал и шото ляпол , а тут только ляпы , видимо перезагрузка будет у нас в мечтах
монархист 19 мар 2016, 14:08
Евланов вали уже на пенсию что ли... Народ тебя не любит.
avatar
некс 20 мар 2016, 22:56
ой как дедушку не любит......

Читайте также

Архив

Вице-губернатор Кубани Гриценко раскритиковал облик Краснодара

Примечательно, что Юрий Гриценко с 2010 года до недавнего времени был депутатом городской Думы Краснодара от партии «Единая Россия» и был хорошо знаком с основами градостроительной политики краснодарских властей, но они не вызывали у него такого отторжения.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми