Бриджет Джонс — 3
Bridget Jones's Baby
Великобритания / 125 мин. / 16+
Комедия

Режиссёр: Шэрон Магуайр
В ролях: Рене Зеллвегер, Патрик Демпси, Колин Ферт, Эмма Томпсон, Салли Филлипс, Ширли Хендерсон, Джим Бродбент, Джемма Джонс, Эд Ширан, Дэниел Стисен, Джеймс Кэллис, Селия Имри, Сара Солемани, Джессика Хайнс

В прокате с 15 сентября

В российский прокат вышла третья «Бриджет Джонс» — продолжение продолжения истории смешной жительницы Лондона, страдающей от небольшого избытка веса и катастрофической нехватки любимого. Бриджет нашла, потеряла и вновь обрела мистера Дарси, и второй фильм оставил ее вполне довольной жизнью. Действие третьего начинается спустя десять лет после событий второго: теперь Бриджет сорок три, и она вдруг обнаруживает, что беременна, а кто отец ребенка — не совсем ясно.

Факт, мало известный в России: в конце съемок второго фильма, довольно неудачного в смысле содержания, автор книг о Бриджет Джонс, английская писательница Хелен Филдинг, которой тогда было сорок шесть, родила своего первенца от американского актера Кевина Каррана. Так что судьба продолжения истории Бриджет была почти что решена: конечно, в центре внимания новой картины окажется ребенок. Тем более актрисе Рене Зеллвегер уже сорок семь — тридцатипятилетнюю Бриджет она теперь не сыграет. Героине за сорок — можно и о детях задуматься.

Премьера недели. Бриджет Джонс и философский камень

Эту проблему, на пару с неразрывно связанным с ней вопросом личной жизни — когда же на пальце окажется заветный камешек? — создателям нового продолжения удалось разрешить легко и непринужденно, в лучших традициях первого фильма. В режиссерском кресле вновь постановщик «Дневника Бриджет Джонс» Шэрон Магуайр, в отличие от странных «Граней разумного»; привязки к Джейн Остин и ее влиянию, как уместной в случае первого фильма, так и лишней во втором, уже нет; а сюжет вышедшей в 2014 году книги Филдинг, которая легла в основу сценария, сильно изменен в пользу утверждения «старая любовь не ржавеет».

Поэтому ожидания, например, российских зрителей оправдались на все сто: Рене Зеллвегер, несмотря на вновь приобретенную стройность, почти та же, слухи о том, что ее не узнать из-за пластики, сильно преувеличены; тот же и Марк Дарси, с его фирменной усмешкой и филигранной игрой — все же в случае с образом идеального мистера Дарси применять самоиронию приходится с большой осторожностью: ответственность за ранимые женские души велика; ветреный холостяк тоже на месте, только еще симпатичнее и посвежее Хью Гранта — красавец Патрик Демпси из «Анатомии страсти»; но главное, главное — Бриджет наконец-то не одна, наконец-то с пополнением, наконец-то камень на пальце крупным планом.

Alt

В этом смысле в России у мисс Джонс ожидаемо большой успех. В то время как на Западе, в частности в Великобритании и США, рекорды популярности бьют нестандартные женщины Эми Шумер с Мелиссой Маккарти, умеющие зло посмеяться и над самой собой, и над разного рода гендерными проблемами современного общества, — в России современное общество — это все еще «я — счастливая жена и мама», вот фото в фейсбуке; «зачем нужна женщина, если она не рожает ребенка?», вот пост в блоге; и местами «ты не девственница, гены прежних мужчин могут передаться твоему ребенку», вот видеоролик.

Ситуация, описанная в свежем британском сериале «Катастрофа»: в баре встречаются одинокие мужчина и женщина за сорок, проводят вместе ночь, она беременеет, они начинают жить вместе и узнавать друг друга — и все больше друг другу нравятся, и только тогда, когда понимают это, начинают считать себя семьей, — такая ситуация в России редкость: здесь женятся в двадцать от дурости или под напором родителей и общества, разводятся к тридцати и уже или вообще боятся брака, или по привычке скоро вновь в него вступают и вновь обжигаются. В России женщине, чтобы жить и не было страшно, нужно быть молодой или очень молодой — а Бриджет сорок три и, конечно, давно пора завести детей.

Премьера недели. Бриджет Джонс и философский камень

Вообще-то в фильме Магуайр тоже по меньшей мере дважды упомянули выражение «старородящая женщина» — но это можно списать или на дубляж — кто там знает, что сказали по-английски? — или на пресловутую самоиронию. Произносит это врач-акушер в исполнении Эммы Томпсон, меж делом уверяющая героиню, что мужчины только мешают: гротеск налицо. Еще более популярны здесь жалобы на «идиотский марш за права женщин», создающий пробки, и девиц, сильно смахивающих на «Пусси Райот»: «сочувствую диктатору, который пытается их заткнуть» (Дарси); а одна из самых острых шуток вызывающе некорректна, как многие хорошие шутки: «Это ведь забавно — получать пособие на детей и пенсию одновременно» (Бриджет и шутит, и философствует).

Премьера недели. Бриджет Джонс и философский камень

Однако британцы подшучивают над феминистками, правительством, невыговариваемыми индийскими именами и хипстерами (привет от новой «Бриджет» — «Уолтеру Митти» Бена Стиллера), потому что так положено — подшучивать над серьезными вещами, так правильно — иначе никак; российский же взгляд на вещи сосредоточится на том, что в сорок лет пора уже, Бриджет, обзавестись семьей, хватит дурить. В любом случае шутки в новом фильме отменные.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми