Это всего лишь конец света
Juste la fin du monde
Канада, Франция / 95 мин. / 18+
Драма

Режиссёр: Ксавье Долан
В ролях: Гаспар Ульель, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Натали Бай

В ограниченном прокате с 20 октября

Франко-канадский режиссер-вундеркинд Ксавье Долан снял драму, получившую в этом году Гран-при Каннского кинофестиваля. «Это всего лишь конец света» — шестой полнометражный фильм 27-летнего режиссера, постоянного участника каннского смотра. Картина снята по мотивам одноименной пьесы Жана-Люка Лагарса и на любимую Доланом тему отношений между близкими: писатель по имени Луи (Ульель) приезжает в родной дом после двенадцати лет отсутствия, чтобы сообщить о своей болезни и скорой смерти: «это же не конец света, это всего лишь семейный обед».

В очень смешном американском ситкоме «Эпизоды» была такая сцена: одиозный продюсер Мёрк Лапидус (великолепный Джон Пэнкоу), ходячая пародия на голливудских дельцов, проводит планерку, добиваясь неизбитых сюжетов. «Какие будут идеи?» — «Есть очень хороший пилот про женщину, которая развелась и переехала к своей матери». — «Нет! Никто не должен переезжать в родной город и селиться у родственников! Неужели нельзя найти идею, отличную от того дерьма, которое нас убивает? Я что, многого прошу?» Один из агентов заглядывает в блокнот: «У меня есть фильм про пришельца». — «Отлично! Если он не улетает на свою планету к своим родителям». Агент вычеркивает идею: «Фильм называется «Трансгрессия домой».

Alt

Даже обидно, что самые остроумные и точные наблюдения принадлежат самым явным негодяям. Любое кино на тему возвращения в отчий дом — о том, что оно убийственно или с самого момента приезда, или в представлениях блудного сына, даже если в конце концов ничего другого, кроме как вернуться в дом на островке посреди космического океана, у него не остается. Любое кино, кроме долановского: его Луи и так уже обречен, и ему нужно лишь озвучить это.

Вот здесь-то и заканчивается сюжет о блудном сыне и начинается Долан, умеющий молчать красноречивее слов. Потому что тонкий, но сильный Луи с его удивительными глазами — это, конечно, процентов на сто сам Долан — разве что на семь лет моложе; разве что режиссер и актер (но — сценарист всех своих фильмов), открытый гомосексуал, сын своей матери, в двадцать лет дебютировавший как режиссер и сценарист с полуавтобиографической лентой о близких, но далеких людях «Я убил свою маму», в которой еще и сыграл главную роль.

В новом фильме мать героя — ключевой персонаж — играет Натали Бай, которую почему-то накрасили и причесали под Анжелику Хьюстон, но чудесную игру Бай это ничуть не испортило. Брат писателя Антуан — Венсан Кассель, неожиданно без тени самодовольства; сестра Сюзанна — свежая и розовая Леа Сейду, у которой очень хорошо получаются смешные девушки с непростым характером; жена брата Катрин — главная сегодня французская звезда Марион Котийяр, которая вообще может сыграть все что угодно, и ее героини всегда абсолютно разные: здесь — святая с ангельским ликом и пышной провинциальной челкой.

Все вместе, включая Ульеля, напоминают симфонический квартет виртуозов, которым изящно управляет Бай, взмахивая невидимой палочкой в пальцах с густо-синими неоновыми ногтями.

Премьера недели. «Это всего лишь конец света»: я умру, а все останутся

Все, что пугает, раздражает, отталкивает, уберегает, спасает от трансгрессии домой, а оттуда еще и в старый отчий дом — «ты что, дурак, зачем тебе туда?» — все это — здесь, и это конец света. Молчание там, где собирался что-то сказать, и громкая скороговорка вместо молчания. Французский фильм, сыгранный французами, не мог быть более эмоциональным и сентиментальным: для особых моментов у Долана припасены зеленые с золотом пейзажи романтичной провинции, длинные кадры с детьми, резвящимися на улице, бархатные лучи заходящего солнца за рекой, в тени деревьев, — и всё под музыку, знакомую всем до слез, роскошные старые хиты, в любви к которым Долан, увеличивая громкость, признается без всякого стеснения: оно у него было бы неуместно настолько же, насколько для этой — любой? — семейки трудно удержаться от выяснения отношений за обедом, десертом, ужином, завтраком и вторым завтраком.

Поэтому слава богу, что фильм идет в российском прокате, как это принято в Европе, не тронутым дубляжем, который, меняя персонажам голоса и речь, отдаляет их от зрителей. Неполиткорректные до ужаса и толерантные до жути французы, когда речь заходит о семейных встречах и взбивании миксером белкового крема на адски жаркой летней кухне, делаются невыносимо, неудобно своими, родными, без различий национальности, возраста, пола, манеры одеваться, есть, смеяться, говорить и кричать.

Это чувство проживания той жизни, от которой тебя отделяет лишь несколько рядов кресел в темноте, и успокоить твое волнение могут только титры и включенный в зале свет: в конце концов, это же не семейный обед, это всего лишь конец света.

Читайте также

Weekend

Премьера недели. Если не она, то кот

Сабина Бабаева посмотрела последний фильм скандального режиссера Пола Верховена «Она» со смелой Изабель Юппер в главной роли.
Сабина Бабаева
Weekend

Премьера недели. Ева Грин и машина времени

Сабина Бабаева о новой сказке Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин», рассказывающей о птицах, чудовищах, оборотнях, психоаналитиках, особенных детях, немецких бомбежках и петле времени.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми