Биографическая драма
В прокате с 28 января

Режиссер: Том Хупер
В ролях: Эдди Редмейн, Алисия Викандер, Эмбер Херд, Маттиас Шонартс, Бен Уишоу

США, Великобритания, Бельгия / 120 мин. / 18+


Когда режиссер Том Хупер получил своего «Оскара», его наградили за прекрасный фильм «Король говорит!», в котором один из лучших и красивейших актеров наших дней Колин Ферт сыграл английского короля, страдавшего заиканием, — роль, также удостоенная «Оскара». Когда красотка Николь Кидман взяла своего «Оскара», то была роль, из-за которой на актрису надели фальшивый нос и парик. Шарлиз Терон заработала «Оскара», сильно потолстев и пострашнев лицом. Рене Зеллвегер — превратившись в некрасивую нищенку.

Эдди Редмейну, обладателю престижнейшей американской кинонаграды за исполнение роли тяжелобольного Стивена Хокинга, она снова грозит: в Академии любят биографические драмы о людях, внешне сильно непохожих на других. Правда, не настолько, чтобы «Девушка из Дании», картина об одном из первых достоверных случаев хирургической коррекции пола (авторы заявляют, что и вовсе о первом, но это ради привлечения внимания), была номинирована на главные награды — за лучшую режиссуру, сценарий и как лучший фильм. Но это, наверное, потому, что в случае «Девушки…» художественная ценность картины проигрывает эстетической.

Лучшее в фильме — красивые костюмы и главные роли: художница Герда Вегенер в исполнении девушки из Швеции Алисии Викандер, номинированной академиками за женскую роль второго плана, и Эйнар Вегенер / Лили Эльбе — Эдди Редмейн, большую часть ленты изображающий женщину. Возможно, он заслуживает еще одного «Оскара», — но ведь выжившему Леонардо Ди Каприо пришлось намного хуже.

Читайте также

Weekend

Спасительная восьмерка

Четыре новых сериала, которые уже можно смотреть, и четыре тех, что выйдут со дня на день: «Югополис» собрал восемь лучших сериалов этой зимы, которые помогут ее скоротать.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.