Биографический фильм

Режиссер: Адам Маккей
В ролях: Кристиан Бейл, Брэд Питт, Райан Гослинг, Стив Карелл, Карен Гиллан, Мелисса Лео, Мариса Томей, Трейси Летс, Хэмиш Линклейтер, Рейф Сполл

США / 130 мин. / 18+
В прокате с 21 января

Режиссер Адам Маккей («Копы в глубоком запасе») снял картину, номинированную на «Золотой глобус» как лучшая комедия года и на «Оскар» как лучший фильм. В «Игре на понижение» («The Big Short»), истории об управляющем хедж-фондом Майкле Барри, который сумел предвидеть финансовый кризис 2008 года, снялись именитые актеры. Среди них четыре оскароносца: Кристиан Бейл, Брэд Питт (заработавший свой «Оскар» как продюсер фильма «12 лет рабства»), Мелисса Лео и Мариса Томей — и два номинанта на главную американскую кинонаграду: Стив Карелл и Райан Гослинг.

Судя по тому, что на «Золотой глобус» фильм был номинирован в категории «лучшая комедия», но в описании его жанра почему-то слово «комедия» не используется, нас ждет или комедия с драматическими поворотами, или драма с элементами комедии. В принципе это относится и к финансовому кризису, и вообще к жизни. Фильм снят по книге американского писателя и журналиста Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» («The Big Short: Inside the Doomsday Machine»), а ее персонаж Майкл Барри, которого в фильме играет Кристиан Бейл, появляется в одном из эпизодов картины.

В синопсисе к «Игре на понижение» используются магические для публики слова «основано на реальных событиях». Интерес к ленте подогревает тот факт, что реальные события — это же недавний финансовый кризис, который еще у всех на устах, и что кучка людей сумела заработать на нем денег. А вслед за той — и еще одна кучка людей, «Парамаунт Пикчерс». The Guardian так и озаглавила свою рецензию на фильм (который назвала пробным уроком и неудачной попыткой перевести книгу Льюиса на язык кино): «The Big Short review: Ryan Gosling and Brad Pitt struggle to sell financial crisis» — «Райан Гослинг и Брэд Питт борются, чтобы продать финансовый кризис».

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми