Бруклин
Brooklyn
Ирландия, Великобритания, Канада
112 мин. / 16+

Драма
Режиссер: Джон Кроули
В ролях: Сирша Ронан, Донал Глисон, Эмори Коэн, Майкл Зеген, Джим Бродбент, Джули Уолтерс, Джессика Паре, Эйлин О’Хиггинс

«Бруклин» — единственный из номинантов этого года на главный «Оскар» — за лучший фильм, — действие в котором разворачивается не в исключительных обстоятельствах и который рассказывает не о вещах из ряда вон. Здесь ни космоса, ни постапокалиптической пустыни, ни остросоциальных проблем, ни схваток с медведями. Тем не менее рейтинг кинокритиков для этого фильма составляет 98 % — доказательство того, что на основе книги о жизни и любви молодой женщины, перебравшейся из Ирландии в США, можно снять красивое и сильное кино.

Премьера недели. «Бруклин»

В роли Эйлиш Лейси, юной ирландской эмигрантки, многообещающая и уже обласканная критиками Сирша Ронан, ирландка. Ранее от этой роли отказалась Руни Мара, тоже имеющая ирландские корни, тоже номинированная на «Оскар-2016» и тоже за фильм о судьбе женщины в Америке 50-х годов.

Об ирландцах, приехавших за лучшей жизнью в США, снят один из главных сериалов 2010-х «Подпольная империя». В том числе об отношениях ирландцев с итальянскими эмигрантами. В «Бруклине» эта тема — как ирландцы уживались с итальянцами и как создавали общие семьи — одна из основных. Правда, решена она в гораздо более спокойном ключе: речь о почти мирных пятидесятых годах.

Кроме того, в фильме, несмотря на его название, много Ирландии: музыка, пейзажи, характеры. Неудивительно, раз героине придется делать выбор между старой родиной и вновь обретенной, между прежней жизнью и новой, между двумя мужчинами.

1 комментарий

avatar
Умник 08 фев 2016, 19:58
кошмарный фильм!адски страшная актриса, двухчасовое унылое г..но весь смысл которого - американский пафос.главная фраза киношки - "думай по американски",бггг...)по сюжету - постная примороженная главная героиня,от которой не пойми с чего все окружающие тащатся и все ее хотят,мечется,бедняжка:то ли ей к умным,то ли к красивым,то есть то ли в штатах жить,то ли на родине-уродине остаться.и вот это ангелоподобное создание страдает два часа, а под конец приходит к выводу - на родине вроде и работа есть,и жених,и мама любимая, но вот беда - народец в сущности говеный, с гнильцой, а в штатах все такие белые и пушистые, посему чемодан,вокзал, бруклин,целину поднимать с американским женишком)))слава высшим силам, что мне хватило ума эту хрень посмотреть дома, а не в кино.

Читайте также

Weekend

Премьера недели. «Девушка из Дании»

Фильм об одном из первых известных случаев операции по смене пола, главную роль в котором исполнил Эдди Редмейн, номинированный на «Оскар-2016» как лучший актер.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.