Молчание
Silence
США, Мексика, Италия, Великобритания, КНР, Тайвань, Япония / 160 мин. / 18+
Драма

Режиссёр: Мартин Скорсезе
В ролях: Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер, Лиам Нисон, Киаран Хайндс, Таданобу Асано, Синья Цукамото, Иссеи Огата, Йосуке Кубодзука

В прокате с 26 января

Мартин Скорсезе, американский режиссер итальянского происхождения, снял фильм по роману японского писателя Сюсаку Эндо о португальских священниках. В XVII веке два святых отца, Себастьян Родригес (Эндрю Гарфилд) и Франсиску Гарупе (Адам Драйвер), узнают от своего наставника отца Валиньяно (Киаран Хайндс), что уехавший в Японию много лет назад с христианской миссией отец Феррейра (Лиам Нисон) якобы отрекся от католической веры под пытками японских гонителей христиан и выбрал спокойную жизнь, буддизм и теплые отношения с местным инквизитором. Молодые священники не верят этому и сами отправляются в Японию с той же миссией, что и отец Феррейра, и с целью отыскать его.

«Иногда молчание смертельно» — слоган фильма, главной темой которого стало молчание Господа в ответ на страдания людей. О новом фильме Скорсезе-католика невозможно говорить без ссылки на «Последнее искушение Христа», его картину 1988 года. Центральный мотив «Искушения» — сомнение. «Молчание» — тоже целиком про сомнение. «Искушение» снято по роману, написанному в 50-х, «Молчание» — в 60-х (первая экранизация книги Сюсаку Эндо — японская, 1971 года). «Искушение» вышло, когда Скорсезе было 45; идея экранизации «Молчания» пришла к нему лишь немногим позднее, через несколько лет после выхода «Искушения», в 90-х. Но он не мог найти финансирование для «Молчания» — как и для «Последнего искушения», выход в свет которого был мучительным. Иисуса Христа в «Искушении» играет Уиллем Дефо, которому в то время было 33 года. Эндрю Гарфилду и Адаму Драйверу, исполнившим главные роли в «Молчании», по 33 года.

Alt

«Искушение» создано ради предпоследней сцены, в которой дьявол под видом ангела, испытывая Христа, предлагает ему вместо смерти на кресте и воскрешения — земную жизнь с Марией Магдалиной и смерть от старости. Кульминация и развязка неторопливого и подробного «Молчания» — решение дилеммы, заданной в прологе, — о выборе отца Феррейры, которому в обмен на отречение предложили дом, работу, респектабельность, жену и детей некоего казненного японца.

Но «Молчание» — ни в коем случае не снятое по-другому «Последнее искушение Христа». И не христианский блокбастер, которым новую картину Скорсезе, простите, успели окрестить. «Молчание» — виртуозно выполненный, обескураживающе красивый, невероятно увлекательный, с отточенными актерскими работами, лаконичный и простой ответ 74-летнего католика, полвека назад выбравшего искушение режиссерской науки вместо сана, на вопрос, что такое вера и «возлюби ближнего своего как самого себя». «Молчание» сделано абсолютно в классической манере Скорсезе, мастера психологизма в кино, и, как многие его вещи, — о том, как «удивительно и драматично — дать парню возможность выбора».

Alt

За исключением единственного эпизода кульминационной сцены, в ленте нет спорных режиссерских решений, это страстный взгляд на вещи, но при том зрелый и спокойный. Нет ничего скандального, ничего такого, что сегодня вызвало бы сколько-нибудь бурную реакцию христианских активистов (а буддистам, надо думать, не до того). И дело не в том, что фильм не о жизни Христа, а как будто о католичестве, — дело в самом католичестве в 2017 году. Разве в «Искушении», положа руку на сердце, было что-то скандальное? Сними режиссер «Молчание» двадцать лет назад, кто знает, возможно, в тогдашнем варианте сценария не было бы вскользь брошенной переводчиком инквизитора, но главной фразы об отце Родригесе «высокомерен, как все они, — а значит, скоро отречется», — зато и христианским блокбастером не назвали бы.

Но проблемы современного католичества волнуют Мартина Скорсезе, режиссера «Молчания», намного меньше того, что связано с мотивами человеческих поступков, с природой человека. А при виде захватывающих тайваньских пейзажей, сыгравших роль японских, и она куда-то растворяется в тумане вместе с фигурами одетых в лохмотья мучеников-селян. Что остается? Остаются вопросы, и остается сомнение, без которого нельзя вообразить земную жизнь.

Читайте также

Weekend

Премьера недели. Ла-Ла-Ленд

Сабина Бабаева о фильме Дэмьена Шазелла «Ла-Ла-Ленд» — лучшем мюзикле, который вы когда-либо видели.
Сабина Бабаева
Weekend

Премьера недели. «Рай» Андрея Кончаловского

В российский прокат вышел претендующий на «Оскар» фильм Андрея Кончаловского «Рай», главную роль в котором исполнила жена режиссера Юлия Высоцкая. Кинообозреватель «Югополиса» Сабина Бабаева о том, что требуется для места в раю по версии Кончаловского.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми