Прокурор Краснодарского края провёл традиционную пресс-конференцию, на которой подвёл итоги года и ответил на вопросы работающих в регионе журналистов. В этом году мероприятие получилось особенным – из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, его провели в онлайне. Общение началось с небольшого вступления прокурора.

- В уходящем году мы обратили свое внимание на более чем 550 публикаций, размещенных в средствах массовой информации и социальных сетях. Каждая четвертая из них поставлена на контроль. По результатам организованных проверок принято более 70 мер прокурорского реагирования, в том числе инициировано возбуждение 5 уголовных дел, - сказал Табельский. – Так, благодаря информации, поступившей из СМИ, в станице Павловской была закрыта средняя общеобразовательная школа № 12, которая находилась в аварийном состоянии и могла в любой момент обрушиться. Принимающая же комиссия сочла возможным обучение детей. В настоящее время в отношении должностных лиц, допустивших этот вопиющий факт, уголовное дело находится на рассмотрении в суде. По нашей инициативе дети переведены в школу искусств, где им созданы все условия для обучения. Сейчас под нашим непосредственным контролем прошел аукцион, проект сдан на госэкспретизу и в ближайшем будущем на месте старой школы будет возведена новая.

Пресс-конференция прокурора Кубани Сергея Табельского впервые прошла в режиме онлайн

Продолжая тему взаимодействия СМИ и надзорного ведомства, прокурор упомянул случай, когда только вмешательство правоохранительных органов предотвратило отключение отопления в Прикубанском округе Краснодара. При этом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), поскольку ТСЖ «Солнечное» расходовало поступившие денежные средства от граждан на цели, не связанные с оплатой ресурсов для котельной.

Кроме того, после вынесения в общественное пространство случая с домашним «зоопарком» в обычной квартире многоэтажки правоохранители изъяли 16 экзотических и опасных змей, а «серпентолог по призванию» оштрафован.

Естественно, большая часть вопросов журналистов в той или иной степени затрагивала тему пандемии и связанные с ней ограничения. Прокурор края обратил внимание на то, что после введения ограничений было отклонено более половины проверок, запланированных на 2020 год, а также отказано в согласовании каждой третьей внеплановой проверки.

Ограничения, связанные с пандемией, ударили по предприятиям и вопрос с задержками заработной платы обострился. С начала года было выявлено 10 тысяч нарушений законодательства об оплате труда. К административной ответственности привлечено почти 800 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело. Погашена задолженность на сумму свыше 350 млн рублей перед 4,5 тысячами работников на более чем 100 предприятиях.

Пресс-конференция прокурора Кубани Сергея Табельского впервые прошла в режиме онлайн

- Хочу отметить, что до начала пандемии нами приняты меры, направленные на защиту прав детей в условиях распространения коронавирусной инфекции. Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры края в марте 2020 года министерством здравоохранения в детскую инфекционную больницу дополнительно приобретены 15 аппаратов ИВЛ, компьютерный томограф и иное оборудование, - отметил Сергей Табельский.

Одна из самых обсуждаемых тем в любые времена – коррупция. В крае зарегистрировано более тысячи коррупционных преступлений, в том числе свыше 400, совершенных в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 23 – лицами, обладающими специальным правовым статусом. Большая часть дел – 360, это взяточничество на общую сумму 193 млн рублей. Осуждено 189 коррупционеров, средний размер незаконного вознаграждения вырос более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составил 1,4 млн рублей, а максимальный достиг 9 млн рублей.

После краткого вступления начались вопросы от СМИ. Они касались самых различных ситуаций, но в основном, были связаны с расследованиями, которые ведутся журналистами. Так Андрей Арендаренко задался вопросом о возврате госсобственности, которая ушла в частные руки не всегда законными способами. В частности, поинтересовался судьбой здания на улице Мира, незаконность увода которого в частные руки уже доказана судом, а в отношении виновных приговор вступил в законную силу. Журналисты уже несколько лет следят за историей, известной общественности как дело АПМП «Кубаньмолоко», у которого в пользовании находится это здание.

Табельский заверил, что данный вопрос стоит на его особом контроле, так как на протяжении уже трех лет СМИ и прокуратура работают над разрешением этой ситуации и только благодаря этому, удалось сдвинуть дело с мертвой точки и инициировать процесс возврата украденного имущества. В арбитражный суд подано 2 исковых заявления, по результатам рассмотрения которых судами, в том числе Верховным Судом РФ, в удовлетворении требований органа власти отказано по причине истечения сроков исковой давности.

Всего пресс-конференция длилась более полутора часов. Журналисты успели обсудить с прокурором десятки вопросов. В заключение Сергей Табельский пожелал всем хорошо встретить новый год и выразил надежду, что в скором времени удастся вернуться к привычному формату общения – глаза в глаза.

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми