Итоги и перспективы

– Ольга Игоревна, подходит к концу 2021 год. Как бы вы его охарактеризовали? Чем он был примечателен для компании?

– Уходящий год нельзя назвать простым. Безусловно, нашу работу осложняла коронавирусная инфекция. Это заставило шире использовать информационные технологии, в том числе во взаимодействии с клиентами, внести коррективы в повседневную работу.

Тем не менее, приём электроэнергии в нашу сеть за десять месяцев вырос на 9,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это – свидетельство оздоровления, оживления экономики Кубани. А значит, и нам требуется наращивать техническую вооруженность, чтобы соответствовать потребностям растущей экономики.

Мы не сидим сложа руки, за год нарастили количество оборудования. За девять месяцев прирост линий электропередачи составил 251 км, кабельных линий – 133 км. Выросла установленная трансформаторная мощность почти на 92 МВА благодаря вводу 181 подстанции и распределительных пунктов. Мы считаем, что это неплохой результат.

Пусть будут светлыми будни смелых и энергичных
Ольга Краснянская

– Традиционно напряженный период в календаре энергетиков – зима. Как компания к ней подготовилась?

– Вы правы, зимой электросетевой комплекс работает на пике нагрузок, готовимся к этому весь год. Мы капитально отремонтировали и провели техническое обслуживание 9,6 тыс. км воздушных и 2,7 км кабельных линий электропередачи, 1475 трансформаторных подстанций и распредпунктов. На это направили почти 197 млн. руб.

Хочу отметить, что число технологических нарушений в осенне-зимний период в наших сетях год от года снижается. В ОЗП 2019-2020 гг. оно снизилось на 16 процентов в сравнении с предшествующим периодом, через год – еще на 10,2 процента.

Чтобы быть готовыми к напряженному зимнему периоду, во всех филиалах предприятия провели 254 внутренние противоаварийные тренировки для персонала и 111 общесетевых, вместе с внешними сетевыми организациями.

Пусть будут светлыми будни смелых и энергичных

Заранее сформировали 157 аварийных бригад, в их составе 582 специалиста и 282 единицы техники. Полностью, в соответствии с нормативами, укомплектовали запас материалов и оборудования для экстренных ремонтных работ, привели в готовность резервные источники питания общей мощностью 8860 кВт.

Готовность компаний к предстоящему осенне-зимнему периоду подтверждена приказом Минэнерго России от 03.11.2021 № 1191 «О результатах оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2021-2022 годов». На основании этого приказа компании выдан Паспорт готовности.

Испытание стихией

– Капризы погоды в последние годы заставляют энергетиков работать в экстремальных условиях не только зимой…

– Вы правы, в жаркую летнюю погоду резко возрастает нагрузка на наши сети. 20 июля текущего года зафиксирован исторический максимум потребляемой мощности по сети АО «НЭСК-электросети» – 1543 МВт.

Если летом 2020 года нас всех испытывала на прочность жара, то в 2021-м еще и ливни, вызвавшие наводнения в приморских городах.

За неделю с 12 по 19 августа на Черноморском побережье в районе Анапы выпала годовая норма осадков – их принес мощный циклон. Затопленными оказались десятки тысяч домов, десятки наших подстанций, километры кабельных линий электропередачи. В условиях чрезвычайной ситуации 41 бригада в составе 163 человек и 41 единицы техники круглосуточно трудились над устранением последствий удара стихии.

Надо было срочно откачать воду из 40 подтопленных подстанций, а когда она ушла, – просушить оборудование. Агрессивные стоки, попавшие в почву, повредили изоляцию кабельных электролиний, ряд участков оказались не пригодными для ремонта, их приходилось срочно менять. Как только появлялась возможность, электроэнергия подавалась нашим потребителям, в том числе и по резервным и ремонтным схемам. Были максимально использованы 11 передвижных дизельных электростанций общей мощностью 4100 кВт.

Стихия принесла много бед. Наши специалисты не жалели сил, стремясь как можно быстрее дать людям свет в их дома. И надо отдать должное: видя, как они трудились, простые жители подтопленных территорий высоко оценили работу энергетиков.

Хочу сегодня поблагодарить работников наших филиалов и подрядных организаций – они трудились самоотверженно, в крайне тяжелых условиях днем и ночью делали свою работу.

– Можно ли избежать или минимизировать перебои в электроснабжении? Ведь они создают неудобства жителям и наносят ущерб бизнесу.

– Стихия человеку неподвластна, на то она и стихия. Другое дело – как можно скорее ликвидировать ее последствия. Но, безусловно, мы анализируем причины аварий и принимаем меры для повышения надежности электроснабжения потребителей. Учитываем это при формировании наших планов. Здесь много факторов – и формирование инвестиционной и ремонтной программ, направленных на развитие, модернизацию и обновление сетей, и синхронизация наших планов с планами застройки городов. У АО «НЭСК-электросети» налажено взаимодействие с профильными подразделениями администраций и разработчиками генпланов в муниципальных образованиях Горячий Ключ, Геленджик, Анапа и Армавир.

Хочу особо отметить формат работы с администрацией города Новороссийска в части развития электросетевого комплекса. В июле мы подписали протокол о взаимодействии в сфере инвестиций. Администрация города будет оказывать содействие в реализации 16 инвестиционных проектов, направленных как на повышение надежности и бесперебойности электроснабжения, так и строительство питающего центра – подстанции 110/10 кВ «Лучистая» для покрытия дефицита мощности города Новороссийска.

Другой инвестиционный проект позволит повысить надежность электроснабжения краевой столицы. Начаты проектно-изыскательские работы по строительству центра питания – подстанции 110/35/10 кВ «Ипподром» в Краснодаре. Там планируется установить два силовых трансформатора по 25 МВА каждый. Завершение работ и ввод обоих крупных объектов в эксплуатацию планируется к концу 2024 года.

Развитие и надежность

– Это – план на перспективу. А как обстоят дела с развитием сетей в этом году?

– Назову несколько цифр. За девять месяцев нынешнего года АО «НЭСК-электросети» вложило в развитие электросетевого комплекса в рамках инвестпрограммы 2 млрд. 233 млн. руб. Введено в эксплуатацию 328 км линий электропередачи и 99 МВА трансформаторной мощности.

Пусть будут светлыми будни смелых и энергичных

Замечу, что в том числе 850 линий электропередачи протяженностью 176 км и 175 подстанций суммарной трансформаторной мощностью 72 МВА построено для обеспечения технологического подключения льготной категории потребителей – до 150 кВт включительно. Это, как правило, домохозяйства, малый и средний бизнес.

Все это, безусловно, повысит надежность и качество электроснабжения наших потребителей.

В ряду важнейших задач нашей работы особое место занимает снижение уровня технологических и коммерческих потерь электроэнергии. Задача носит комплексный характер и требует значительных капитальных вложений в совершенствование учета электроэнергии, внедрение новых информационных технологий.

Мы планомерно проводим проверки узлов учёта у потребителей, в текущем году их было более 57 тысяч. Продолжаем работы по формированию системы удалённого сбора данных технического и коммерческого учета, в течение года к ней подключено более 18 тысяч приборов, а всего уже работает около 72 тысяч таких устройств.

Переход к цифровым технологиям – веление времени. Только это позволит нам быть на высоте современных требований к работе в высокотехнологической сфере, которой является электроэнергетика. А конечный ее результат – надежное функционирование этой социально значимой отрасли.

Пусть будут светлыми будни смелых и энергичных

Да будет свет в ваших домах!

– 22 декабря в стране отмечался День энергетика – профессиональный праздник для вас и для многихваших коллег, которые обеспечивают свет в наших домах…

– Так сложилось, что энергетики отмечают свой праздник 22 декабря – в самый короткий день в году, находясь на вахте. И именно в это время электроэнергия особенно востребована.

Традиционно в профессиональный праздник в компании определяют лучшие коллективы подразделений, произносятся теплые слова в их адрес, вручаются награды.

Мне хотелось бы пожелать коллегам, прежде всего, крепкого здоровья – это сегодня особенно актуально. И, конечно, безаварийной работы, чувства удовлетворения от сделанного, благополучия, достатка и радости в семьях.

А нашим потребителям хочу пожелать, чтобы в их домах всегда было светло и уютно. Мы постараемся, чтобы так и было, ведь это главная цель нашей работы!


О компании

АО «НЭСК-электросети» – один из крупнейших по объему оказываемых услуг операторов Краснодарского края по передаче электрической энергии.

Двадцать пять филиалов предприятия в городах Кубани обеспечивают качественное и надежное электроснабжение более миллиона потребителей.

АО «НЭСК-электросети» эксплуатирует более 21 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 5,5 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов общей трансформаторной мощностью более 2600 МВА.

Компания оказывает услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям.

На предприятии работают более 3 тысяч человек.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости