2020 год войдет в историю как переломное время во всех сферах жизни. Взамен живому общению пришло заочное взаимодействие между людьми. Пандемические ограничения серьезно отразились и на взрослых, и на детях. Болезненно прошлись нововведения по системе образования. Веками сложившиеся традиции взаимодействия учителя с учениками были подорваны необходимостью кардинальных перемен. Тяжело пришлось не только педагогам и школьникам, но и родителям. На их плечи легли новые обязанности – обеспечение процесса обучения техническими средствами и контроля успеваемости. Семьи оказались в неравных условиях: и по техническим возможностям, и по возможности выхода в Интернет, и по обеспечению контроля, и по необходимости зарабатывать средства к существованию. Это, естественно, отразилось на успеваемости учеников. Многие наверняка помнят эмоциональное общение в родительских чатах. Проблемы с учебным процессом оказались лишь вершиной айсберга. Ведь каждая семья в этот период пыталась выжить, при этом дети, и без того погруженные в виртуальную реальность, стали погружаться в нее еще глубже, закрываться в себе. Тем более родителям тоже не хватало времени на общение с детьми. Сейчас, вероятно, единственной возможностью спасти ситуацию может стать осознанное внимание к детям и их заботам, участие в их жизни, поощрение их учебной и офлайн-активности.

Нам удалось пообщаться с Михаилом, руководителем компании Trikita.Shop, которая в числе первых решилась на отважное и амбициозное дело, которое, вероятно, позволит мотивировать школьников на выход из «раковины» и стимулировать их на жизненные и учебные достижения.

По плану руководителя компании, начиная с 2021 года ученики краснодарских школ, закончившие четверть на отлично, будут абсолютно бесплатно получать на свой выбор одежду с уникальным дизайном. Цель проекта, по словам бизнесмена, не только сподвигнуть молодежь к новым знаниям, но и собрать сообщество бизнесменов-единомышленников, которые разделяют общие ценности и понимают, что чем больше дети мотивированы и чем лучше они учатся сейчас, тем большими профессионалами будут наши врачи, учителя, госслужащие и все наши специалисты через 20-30 лет. Ведь будущее делается уже сегодня. Нашу жизнь может изменить даже одежда со смыслом.

- Михаил, когда мир уходит в онлайн, и дети все больше погружаются в виртуальную реальность, есть ли способ повлиять на ребенка, как-то его вытянуть в офлайн, чем—то простимулировать?

- Ни для кого не секрет, что с каждым годом все больше и больше развивается культура кибер-спорта, дети и подростки интересуются теми или иными жанрами не только игр, но и кинематографа. В сегодняшних реалиях было бы ошибкой говорить о том, что увлечение детей и подростков играми – это баловство. Есть множество ярких примеров, когда дети уже в 10 лет зарабатывают серьезные суммы денег в разы больше, чем их родители, участвуя в различных соревнованиях. Так почему бы не заинтересовать ребенка подарком в виде качественной одежды с принтами любимых героев за хорошие оценки? Уверен, сверстники обзавидуются, когда он выйдет гулять во дворе. Да и он сам захочет пойти на улицу или в гости к друзьям, чтобы похвастаться подарком за свои заслуги – а это уже живое общение.

- Когда ограничен семейный бюджет и нет возможности «подкупать» ребенка, чем можно мотивировать его на полезную активность, на стремление хорошо учиться, причем так, чтобы не принуждать и не обязывать?

- Помните, раньше родители говорили нам, что учиться – это наша обязанность, это наша работа и мы должны делать ее качественно? Это было продиктовано определенными условиями воспитания после Советского Союза, где все работали на заводах, дети ходили в школу, помогали родителям, ездили на картошку, участвовали в субботниках. Да и раньше не было такого обилия развлечений и игрушек, которые есть сейчас. Заходишь в Интернет и хочешь абсолютно всё. А грамотные маркетологи только ускоряют процесс покупки. Теперь всех этих общественных активностей нет, и дети развлекают сами себя, либо их развлекают родители, у которых все меньше времени, так как они в современных реалиях работают уже на двух или трех работах. Да, денег стало меньше – ну или жизнь стала дороже, а деньги остались те же, это философский вопрос, но дети есть дети. И мы хотим помочь родителям замотивировать детей бесплатными коллекциями одежды за отличные оценки. Ребенок будет гордо рассказывать сверстникам, что он заработал этот подарок сам! И дальше в дело вступает «сарафанное радио», так как и уникальный принт он тоже выбрал сам.

- Рынок нацелен на продажи, но предложений о помощи и поддержке практически нет. Ни малый, ни крупный бизнес особенно не нацелен на благотворительность. Можно ли как-то решать эту ситуацию?

- Знаете, тут вопрос даже больше не в благотворительности, а в том зачем это делается и какая миссия у каждого бренда. Сейчас тяжелое время для всех, а бизнес есть бизнес – и это нормально. Мы тоже не благотворительный фонд, а просто хотим, чтобы все осознали ошибки 2020 года и увидели главное – будущее это дети, которым все должны уделять внимание в целом, а не только каждый родитель в частности. Поддержка нужна всем – и гигантам рынка, и мне и вам, и среднему бизнесу, и малому, и многодетным семьями и одинокой бабушке в деревне, у которой забор повалился. Каждому в той или иной мере нужна помощь, только где ж столько меценатов найти? Всё же, мы сейчас с вами говорим не о помощи, а об изменении мировоззрения детей и подростков, мы хотим на масштабном уровне поучаствовать вместе с другими компаниями в развитии поколения умных и стремящихся к знаниям детей. Как говорится, кто чем может. Считаю, это долг каждого взрослого и адекватного человека. Долг взрослого поколения.

Школьники Краснодара получат бесплатную одежду

- Какова механика этого глобального проекта? Кого одеваем, по каким критерия оцениваем?

- Проект начнется с определенного перечня учебных заведений Краснодара, которые сами откликнутся первыми и будут готовы с нами сотрудничать – это решит руководство вместе с родительскими комитетами и самими детьми, соответственно, после новогодних каникул и будет понять масштаб для старта. Также немаловажную роль играют и партнеры, которые будут готовы с нами стартовать.

По итогам каждого учебного периода образовательные учреждения будут предоставлять заполненный отчет по количеству отличников, а также предоставлять размерный ряд каждого ученика согласно простой форме заявки. Бесплатную одежду с любыми принтами будут получать абсолютно все ученики с 1 по 11 класс, которые закрыли четверть на отлично по всем предметам.

Доставка готовых изделий осуществляется бесконтактным способом до двери и не подразумевает официальных торжеств и скопления групп людей в связи со сложившейся ситуацией с пандемией.

- Зачем это нужно компании, которая только заходит на рынок края?

- Когда появилась идея подобного проекта, я, если честно, даже не думал о том, что он будет хотя бы на 10 процентов похож на то, что мы сейчас с вами обсуждаем. Просто в один момент после работы я понял, что дети – это такие же подчиненные в любой компании, которым и задачи нужно ставить также по технике SMART. Плюсом ко всему не приказывать, а доносить полученную им выгоду на их языке. Какая выгода быть самым модным и ярким в одежде с индивидуальным дизайном с принтами любимых героев, полученная за то, что он выполнил поставленные задачи на отлично? Правильно, быть лучше остальных. Но не просто потому, что у папы или мамы больше денег, чем у семьи из соседнего подъезда, а потому что это именно его заслуга и он обязательно расскажет об этом сверстнику. А папам и мамам не нужно думать, где взять денег, на достаточно серьезный подарок по сумме. Ну и плюс – одежда детей изнашивается очень быстро и всегда нужна новая – получается мы и тут оказались полезными. Именно поэтому лозунг нашей компании – одежда со смыслом.

Школьники Краснодара получат бесплатную одежду

- Любой бизнес – это коммерция, где есть доходы и расходы. Откуда уверенность в том, что такие расходы не уничтожат бренд TRIKITA.SHOP? На что делаются ставки и, собственно, «за чей счет банкет», Михаил?

- Давайте на чистоту – мы не откопали вчера сундук золота и просто будем открывать его раз в квартал, чтобы оплатить серьезные расходы на производство качественной по всем стандартам одежды. Наша компания – это своего рода уникальный стартап, судьба которого, прежде всего, зависит как от нашей команды, так и от того, кто нас услышит из действующих представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Помните, мы говорили ранее про помощь и поддержку – она нужна всем, это правда. Тут правильнее будет рассказать о внутренней механике нашей деятельности по пунктам:

- Мы создаем уникальные брендированные коллекции одежды для каждой компании, которая есть в городе – для персонала и их клиентов. Это отдельная услуга и она стоит денег.

- Мы производим одежду высокого качества, а не просто делаем логотип на футболке или кепке. Наши изделия не уступают по качеству одежде из магазина или бутика. Эта услуга тоже стоит денег.

- Мы работаем в режиме онлайн и интегрируем кампании в наш интернет-магазин с их коллекциями, чтобы клиенты могли одеваться в понравившиеся им принты, носить эту одежду со смыслом и получать преференции от этих компаний. Интеграция стоит небольших, но денег.

Резюмируем – мы оказываем услуги за деньги, которые потом потратим на то, чтобы поощрять отличников в учебе в нашем городе. Плюсом ко всему мы активно работаем над привлечением партнеров к этому проекту, чтобы охватить как можно больше учебных заведений. Вы спрашивали, как изменить ситуацию с благотворительностью? Вот он, выход.

Школьники Краснодара получат бесплатную одежду

- К чему вы хотите прийти, и какая поддержка потребовалась бы TRIKITA.SHOP в этом глобальном нестандартном проекте?

- Цель на 2021 год охватить абсолютно все учебные заведения Краснодара и выйти на региональный уровень. Уверен, наш проект будет интересен и востребован как на территории ЮФО, так и в соседних регионах. Какой ребенок откажется от уникального подарка за отличные оценки? Какой родитель откажется от поощрения своего вундеркинда за его заслуги? Ответ очевиден. Что касается поддержки – мы хотим создать, и обязательно создадим, целую экосистему из представителей бизнес-индустрии и образовательных учреждений, где все получают то, что требуется. Сегодня Петя получает пятерки. А завтра его родители покупают машину у автодилера, который был партнером нашего проекта. Мы открыты для каждой компании на рынке для сотрудничества и примем любую помощь и поддержку – как партнерское участие, так и то, что они будут пользоваться нашими услугами, о чем говорил ранее для своего бизнеса. Чем больше людей носят одежду со смыслом вашего бренда, тем больше лояльность к вашему бренду, и он становится все больше узнаваемым. Вы же знаете какого цвета одежда у курьеров двух основных игроков, оказывающих услуги по доставке еды, верно?

- Правильно ли мы понимаем, что проект нацелен на сегмент B2B, за счет сотрудничества, с которым Вы намерены поощрять учеников за достижения в учебе?

- Всё верно. Можете называть это своеобразным бартером, между детьми, образовательными учреждениями, родителями и бизнесом. В этом дружном сообществе в итоге все получат то, что им необходимо, а мы со своей стороны сделаем этот мир, хоть немного, но всё-таки лучше!

Человек – это существо социальное. Большая человечность проявляется именно тогда, когда люди с высокими моральными ценностями объединяются в группы ради достижения благородных целей. Стоит ли винить государство или ответственные органы в тех упущениях, которые мы можем исправить сами? Ведь, объединившись, мы можем строить свое будущее, обеспечивая своих детей необходимыми для развития ресурсами. На наш взгляд, проект «TRIKITA.SHOP - Одежда со смыслом» - это только начало очень большой и важной кампании, и в данном случае всем нам – родителям, сотрудникам, бизнесменам - очень важно проявить свою социальную, человечную сущность. Ведь в истории остаются не только величайшие потрясения, но и великие достижения, подкрепленные высокими идеалами.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.