Похоже, что вторая годовщина изменения геополитического статуса Крыма не внесла ясности в выбор наиболее предпочтительного прогноза как будущего, так и оценки прошлого этой территории.

Не знаю, у кого как, но лично у меня сегодня по этому поводу назрело гораздо больше вопросов.

Есть такой довольно реалистичный исторический расчёт: более 70 процентов всех войн в обозримом прошлом человечества связаны с аннексией территорий и лишь около 30 процентов — с различного рода внутренними конфликтами.

Крым стал неприятным пробуждением для многих из нас, кто пребывал в твёрдой уверенности, что послевоенный мир, построенный по ялтинско-потсдамским чертежам, позволит впредь жить, не опасаясь территориальных переделов.​

 

Призрак аннексий и оккупаций был вроде бы торжественно сдан на свалку истории — по крайней мере, европейской, становившейся в прошлом веке ареной зарождения двух мировых войн. И, что самое главное, в международном праве было твёрдо определено: отныне аннексия — это один из видов агрессии, влекущий за собою международно-правовую ответственность.

Всего пятнадцать лет спустя, в начале 60-х, Индия первой выпустила джинна аннексии из бутылки, затеяв короткую — всего-то несколько перестрелок! — победоносную войну за присоединение остатков португальских владений в регионе: Гоа, Дадры и ещё нескольких менее известных территорий. К 1975 году Индия же бескровно поглотила княжество Сикким, введя в него армию и проведя референдум среди местного населения, - согласия тамошнего монарха даже не спросили.

В разные годы последовали израильская аннексия Восточного Иерусалима и Голанских высот, индонезийская — Восточного Тимора, мароккано-мавританская — Испанской Сахары, иракская — Кувейта.



Международно-правовой ответственности не последовало практически ни в одном из случаев — за исключением суда и казни лидера Ирака Саддама Хусейна. В биполярном мире с двумя противостоящими друг другу лагерями каждый из персональных агрессоров был чьим-то «сукиным сыном» — либо нашим, либо американским.

Система двойных стандартов, прямой финансово-экономической и военной поддержки «своих», загребания жара чужими руками стали рутинной политической стратегией и тактикой, разжигая аппетиты новых авторитарных лидеров и суля им полную безнаказанность.

Интересно наблюдать, как раз за разом в ходе осуществления агрессивных планов реализуется апробированный в течение столетий набор приёмов и действий, безотказно срабатывающий независимо от национального, географического или конфессионального колорита.

 
Случай с Крымом, на мой взгляд, — всего лишь вариация на тему того, как, скажем, США во второй трети XIX века аннексировали Техас.
Штат одинокой звезды

Поразительны параллели идеологического сопровождения сугубо силовой акции, выстроенной со знанием и учётом психологии тогдашнего американского общества.

Итак, там — миллионы переселенцев движутся на юг, заселяя прерии; у нас — этот этап уже пройден, и к 2014 году подавляющее большинство крымчан — русские (до 58%).

Там — экспансия идеологически обосновывается доктриной «Предопределения Судьбы» (американцы должны править континентом от моря до моря); у нас — лидер государства заявляет, что обширные территории юга и юго-востока Украины, известные прежде под термином «Новороссия», не могут в полной мере считаться историческими украинскими землями.

Там — Вашингтон принимает декларацию независимости Техаса: мексиканское правительство «перестало защищать жизнь, свободу и собственность людей, от которых получило свои законные полномочия», нарушаются вопросы вероисповедания, образования, политических прав, хранения оружия и т. д.; у нас — лидер государства заявляет, что угрозы в отношении русскоязычного населения были абсолютно конкретными и осязаемыми. Именно это побудило народ Крыма, граждан, которые там проживают, задуматься о своём будущем и обратиться к России за помощью.

Там — правительство США начинает оказывать мятежникам вооружённую помощь; у нас — лидер государства даёт поручение и указание министерству обороны под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения ГРУ и силы морской пехоты, десантников. «Мы сделали из Крыма крепость и с моря, и с суши», - позже констатировал В. Путин.

Штат одинокой звезды

Там — основные тезисы подготовки общественного мнения: «сами небеса призывают американцев спасти эту землю из рук недостойных и передать в руки людей, которые знают, как повиноваться воле небес», «эта территория должна принадлежать не ленивой Мексике, но людям, которые будут лучше использовать её, чтобы приумножить благословения Бога для человечества»; у нас — массированная пропаганда запустения и разрушения экономики полуострова, неумения украинцев правильно распоряжаться ресурсами Крыма.

В итоге — в 1845 году Техас включается в структуру североамериканского государства как 28-й штат с попутным разрывом дипломатических отношений США и Мексики; 18 марта 2014 года подписывается договор между Россией и Республикой Крым о принятии полуострова в состав РФ, спустя месяц начинаются боевые действия между вооружёнными силами Украины и отрядами повстанцев (в основном сторонников самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик).

Штат одинокой звезды

При всём обескураживающем сходстве двух историй, есть и некоторые существенные в них расхождения. Конгресс США, к примеру, официально выделил 1 миллион долларов на поддержку техасских сепаратистов, а также провёл набор 10 тысяч волонтёров для охраны юго-западной границы в связи с беспорядками в Техасе. Мы же два года усиленно отрицаем оказание финансовой, военной и кадровой помощи повстанцам ДНР и ЛНР.

Что же касается волонтёров... Стоит ли здесь напоминать наши бесчисленные анекдотические заверения в том, что на помощь украинским сепаратистам ехали и едут наши военные в свой законный отпуск, а также добровольцы из числа ничем полезным не занятых граждан — рабочих, сельчан, служащих, попутно закупающих в военторговских магазинах обмундирование и, возможно, легкое оружие? Или говорить о таинственных похоронах тех, кого привозили и, возможно, привозят и сейчас в Россию из зоны боевых действий?

Может, в отличие от американцев прошлого века, в нынешнем нам кое в чём стыдно признаваться?


Использованные материалы:
1. Кавер-фото: Texas State Library and Archives Commission / www.tsl.texas.gov
2. Фотоматериалы и иллюстрации:
- Wikimedia Commons
- PhotoCph / Flickr.com
- NBC News / nbcnews.com

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.