Люди Ситуация

Сколько россиян выступают за запрет бэби-боксов. В одной цифре

Фонд «Общественное мнение» провел исследование на тему отношения россиян к бэби-боксам.

28 окт 2016, 18:20
Цифра дня28.10.2016

14%

опрошенных россиян поддерживают запрет, из них 7% объясняют это тем, что «будет меньше брошенных детей».

Согласно данным опроса, больше половины россиян, а именно 55%, не поддерживают запрет на бэби-боксы. Из них 25% считают, что бэби-боксы — это «шанс на спасение жизни брошенных детей», а 18% предполагают, что в случае запрета детей будут бросать в других местах. 34% опрошенных воздержались от ответа.

Напомним, законопроект о запрете использования бэби-боксов был внесен в Госдуму сенатором Еленой Мизулиной и депутатом Олегом Михеевым летом 2016 года. Проект закона предусматривал административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов в виде штрафов до 5 миллионов рублей либо приостановки деятельности на срок до 90 суток.

10 октября 2016 года, тем не менее, правительство РФ отказалось поддержать законопроект о запрете бэби-боксов в нынешнем виде.

Бэби-боксы — специально оборудованные места, в которых матери могут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей. Через окно ребенка анонимно можно положить в кроватку. Через 30 секунд дверца блокируется, после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет видеокамер и охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Один из первых в России бэби-боксов был установлен в октябре 2011 года в Сочи. Уже через месяц благодаря этому оборудованию была спасена жизнь новорожденной девочки.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.