Партнерский материал

Уникальный всероссийский образовательный проект «Заповедные смены» организован компанией En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».   По словам руководителя департамента по устойчивому развитию En+ Group Марии Грачевой, в прошлом году «Школа нового поколения» отметила 11-летие — состоялся первый выпуск детей, прошедших обучение по этой программе. Это были школьники из Усть-Лабинска.

— Краснодарский край — родина программы «Школа нового поколения», – отметила Мария Грачева. –—Сегодня в проекте участвуют более 50 российских школ. В этом году, который в России объявлен Годом экологии, мы расширили свои проекты еще на 10 регионов. Всего по стране запланировано проведение 20 «Заповедных смен», три из них пройдут в Кавказском заповеднике.

Партнерский материал

А началось все в Сибири несколько лет назад в рамках комплексной системы инициатив, проводимых En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

На первую смену  в Кавказский заповедник приехали 25 учеников из двух школ Усть-Лабинского  района и поселка Сенной Темрюкского района. «Шикарное начало лета, дух захватывает от красоты, – не скрывает восторга восьмиклассница Светлана из усть-лабинской школы №2, — Побывать в этих местах – мечта – Кавказский биосферный заповедник включен в фонд Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

С приветственным словом на открытии смены  в визит-центре вольерного комплекса «Лаура» выступили директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, руководитель департамента по устойчивому развитию En+ Group Мария Грачева, директор смены и методист программы «Школа нового поколения» Игорь Гребенник.

Alt

По словам Сергея Шевелева, заповедник уникален. Его флора насчитывает около 3000 видов растений и 165 видов деревьев и кустарников. Фауна представлена 89 видами млекопитающих, 248 видами птиц и 15 видами пресмыкающихся.  Заповедник — единственная территория обитания западнокавказского тура, кавказского благородного оленя, подвидов бурого медведя и зубра.

— Мы постараемся дать детям общее понимание, что такое особо охраняемая территория и какое воздействие на нее может оказывать человек, – рассказывает Сергей. — Дети побывают на туристических маршрутах, познакомятся с растительным и животным миром, а мы расскажем о возможностях обеспечения экологической безопасности и сохранения уникальной природы Северного Кавказа.

Сочи: от аэропорта до Кавказского заповедника

Сразу же после церемонии открытия  школьники отправились в  квест по веревочному парку и вольерному комплексу «Лаура». В вольерном комплексе эмоции зашкаливали: тут можно было вживую понаблюдать за животными, которые на воле живут в горах Кавказа вдали от туристических троп. Некоторые из них попали в краснополянский вольерный зоопарк, получив травмы или оставшись без родителей, выжить в дикой среде они бы не смогли.

Всех пострадавших животных сотрудники зоопарка выхаживают, кого-то потом отпускают на волю, а кто-то так и остается жить в комплексе. Хотя территория комплекса мало похожа на обычный городской зоопарк. Просто-напросто лесной массив разгородили обычной сеткой, территория каждого вольера огромная, животные не чувствуют себя в заточении. Здесь проживают 25 видов «краснокнижников».

— Важно, чтобы ребята увидели, что стоит за красивым словом «заповедник», – объясняет Сергей Шевелев, — поняли его жизнь изнутри: как проходит научная работа, как ухаживают за животными. Школьникам будут помогать эксперты научного отдела, туризма, экопросвещения и отдела охраны территории заповедника. Вся работа выстроена так, чтобы дети как можно больше узнали об экологии, о заповеднике. Мы надеемся, что кто-то из этих ребят вернется к нам с рабочим проектом.

Аттракцион по веревочному парку потребовал от 15-летних девчонок ловкости, координации движений, пришлось преодолевать и страхи: полосу препятствий, расположенную на высоте от 1 до 6 метров, они проходили впервые в жизни.

Сочи: от аэропорта до Кавказского заповедника
Сочи: от аэропорта до Кавказского заповедника
Сочи: от аэропорта до Кавказского заповедника

Сегодня школьники отправились на одно из предприятий своего знаменитого земляка — Международный аэропорт Сочи, входящий в группу «Базэл Аэро» и выступивший партнером экспедиции. Сочинский аэропорт — это более 20 тысяч пассажиров в сутки, современная система безопасности, комфортные для всех терминалы. Аэропорт удостоен множества наград, в числе которых — звание лучшего аэропорта Европы. В формате образовательного квеста на территории действующего предприятия школьники изучат риски влияния предприятия на окружающую среду.

Приехавших впервые на «Заповедную смену» ждут интереснейшие открытия и в хостинской тисо-самшитовой роще, где расположен древнейший реликтовый лес доледникового периода: удивительные растения более 400 видов, многие из которых можно встретить только здесь. Чего только стоит «железное дерево», которое тонет в воде из-за высокой плотности древесины и о котором слагают легенды. Впереди и прогулка по каньону «Чертовы ворота» с живописнейшим руслом реки Хоста, ширина которого пять метров, а высота отвесных склонов – пятьдесят.

Одним из самых ярких событий смены станет встреча с доктором биологических наук, заслуженным экологом России, академиком Анатолием Кудактиным. Он расскажет об уникальном опыте восстановления исчезнувших популяций леопарда и кавказского зубра.

По итогам «Заповедной смены» участники разработают несколько рабочих путеводителей по заповеднику: о растительности, животных и достопримечательностях.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.