Архив

Брачные альтернативы

Современный брак - это не только жизнь после ЗАГСа. Многие влюбленные пары традиционным семейным отношениям предпочитают более современные, например гостевой или пробный брак. Старшее поколение такие отношения семейными, как правило, не признает.

12 фев 2010, 17:41 Анна Шалимова
Современный брак - это не только жизнь после ЗАГСа. Многие влюбленные пары традиционным семейным отношениям предпочитают более современные, например гостевой или пробный брак. Старшее поколение такие отношения семейными, как правило, не признает. Но у молодых свой взгляд на подобные вещи.


Счастливы в гостях?

Название брака «гостевой» говорит само за себя. Люди, создавшие такую семью, не живут под одной крышей, а на протяжении многих лет лишь ходят друг к другу в гости.

— С Романом мы поженились два года назад, — рассказывает историю своей жизни двадцатипятилетняя краснодарка Марина Шалашникова. — Признаюсь, мы мечтали о том, что будем жить вместе. Но жизнь не всегда складывается так, как тебе этого хочется. После свадьбы стали снимать квартиру. Пока работали оба,  денег было достаточно, но тут моего мужа сократили: больше снимать жилье мы не могли. Пришлось на время переехать к моим родителям. Муж стал искать работу и нашел, только в другом городе, где живут его родители. Так наш брак стал гостевым. Вместе мы проводим только выходные, а всю неделю живем в разных местах: я у своих родителей, а он — у своих. Я уже начала думать о том, чтобы самой поменять работу и переехать к мужу, потому что жить вдалеке от любимого человека очень тяжело.

А вот семья краснодарцев Тараненко гостевым браком живет уже два года. По одной простой причине — у молодых людей  нет собственного жилья. 

— После свадьбы мы снимали квартиру, — рассказывает глава семьи Павел, — но с рождением дочери в нашей жизни изменилось буквально все, в том числе и форма брака. Сначала мы как-то не задумывались, что «поживем немного у родителей» затянется надолго: жена с годовалой дочерью переехали в ее родительский дом, а я в свой. Вместе жить не позволяли площади. 

— Мы каждый день созваниваемся, — продолжает рассказывать Оксана, — но для полноценных отношений, когда люди действительно любят друг друга, этого очень мало. Паша навещает нас с дочерью в основном в выходные. А вот маленькая Алиса по нему очень скучает. Ее глаза просто светятся счастьем, когда она его видит. Хорошо, что родители к нашей проблеме относятся с пониманием. Но мы осознаем, что все время так продолжаться не может и проблему нужно решать. 

— У всех гостевых браков истории очень разные, — говорит психолог Екатерина Пономарева. — Одной из причин, действительно, может стать работа супругов в разных населенных пунктах  или  нехватка денежных средств. Счастливы ли они? Ответ прост: если их такие отношения устраивают, да.

Сложнее обстоит ситуация в семьях, в которых есть дети. Если папа работает в другом городе — это одно, а вот если он живет на соседней улице и приходит в гости по выходным… Малыш такого просто не поймет: почему мама и папа так живут, ведь у других детей родители всегда дома. У ребенка формируется представление о семье, и, конечно, лучше, если оно будет традиционным. 

Бывает и так, что люди просто решают жить именно гостевым браком, независимо от финансовых или каких-либо других причин. Гостевые браки появились тогда, когда люди стали искать новые варианты совместной жизни. Но они недостаточно прочны. Кроме того, что в отношениях нет привязанности друг к другу — ведение хозяйства, общий быт, — супруги начинают подозревать друг друга в изменах, ревновать, а это симптомы далеко не счастливой семейной пары.

Брак на пробу

Иначе складываются отношения у пар, решивших вступить в пробный брак. Многие таким образом проверяют свои чувства и, пожив некоторое время вместе, решают - пожениться им или разойтись. 

Екатерина Пономарева

психолог Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Краснодарского края

— Будущего у гостевого брака нет: люди или расходятся, или начинают жить вместе. Но, несмотря на это, гостевые браки могут длиться годами, как и любой другой брак: до тех пор, пока двоих такие отношения устраивают.

Мало кто знает, что такая форма семейных отношений практиковалась много веков назад, например у славян».

Мало кто знает, что такая форма семейных отношений практиковалась много веков назад, например у славян. Невеста переселялась к жениху до свадьбы, а их бракосочетание откладывалось до той поры, пока на свет появится первенец. Если молодые люди после рождения ребенка в брак не вступали, то это считалось позором. А в том случае, если пробное супружество не увенчалось успехом (то есть у них долгое время не появлялись дети), девушка возвращалась к родителям. С тех пор мало что изменилось. 

— В нашей семье было сразу два пробных брака, — рассказывает двадцатичетырехлетняя краснодарка Екатерина Корикова, —у меня и у моей сестры, вот только закончились они по-разному.

Когда пара начинает жить вместе без регистрации, появляется возможность побольше узнать о «скелетах в шкафу», проверить реакции на незакрученный тюбик с зубной пастой, разбросанные носки и раскиданную по комнате косметику».

Со своим будущим мужем Катя начала встречаться в десятом классе. Отношения молодые люди поддерживали и после окончания школы, уехав получать образование в разные города. Но через три года, когда девушка окончила техникум, они с Вячеславом решили жить вместе. Снять квартиру помогли родители. Катя устроилась на работу, а ее муж  продолжал учиться. Когда диплом был на руках, молодые люди сыграли свадьбу. К тому же они уже ждали появления на свет сына. А вот пятилетний пробный брак Катиной сестры Юлии успехом не увенчался. В один момент они с мужем решили расстаться.

— Пробный брак — это не просто сожительство, а репетиция семейной жизни, — говорит Ирина Бабкина, психолог краевого центра медицинской профилактики. — Молодые люди решают проверить, получится ли у них вести общее хозяйство, смогут ли они приспособиться друг к другу. Когда пара начинает жить вместе без регистрации, появляется возможность побольше узнать о «скелетах в шкафу», проверить реакции на незакрученный тюбик с зубной пастой, разбросанные носки и раскиданную  по комнате косметику. Молодые  смотрят на брак не с романтической точки зрения, а с рациональной. И действительно, зачем тратить кучу денег на проведение свадебных торжеств, а затем, если не сложится семейная жизнь, снова тратить деньги и нервы на развод и раздел имущества?

Совет да любовь

— Пробные браки  обычно заключаются на определенный промежуток времени, который лучше оговорить заранее, —продолжает Ирина Викторовна. — Когда этот срок подходит к концу, можно подводить итоги и решать, насколько счастливой и удачной будет дальнейшая совместная жизнь. 

Но если пробный брак затягивается, в первую очередь от этого страдают женщины, так как они эмоциональнее мужчин. По этому поводу несколько советов:

1. Собравшись пожить в пробном браке, заранее оговорите сроки проверки (от полугода до года). 

2. Если вы согласились на пробный брак, то не нужно бросать все силы на то, чтобы превратить его в настоящий. Наслаждайтесь тем, что есть сейчас.

3. Принимайте партнера таким, каков он есть. И не надейтесь, что станет лучше. Жить нужно с реальным человеком, а не с придуманным. Часто отношения не складываются просто из-за завышенных требований. 

4. Если планируете будущую жизнь именно с этим человеком, то делайте ставку не только на любовь и страсть, ищите другие точки соприкосновения с этим человеком.

5. Часто в пробном браке мужчина считает себя свободным, а женщина - связанной так же, как со штампом в паспорте. Если это ваш вариант, то поговорите начистоту, задайте прямой вопрос: собирается ли ваш любимый на вас жениться? А уж в зависимости от  ответа и планируйте ваши действия. Ответов может быть несколько: увещевания, что вам и так хорошо, зачем что-то менять; обещание жениться немедленно после получения новой должности, заключения контракта, написания диссертации;  немедленное согласие. 

В пробном браке все зависит от того, насколько хорошо люди знают друг друга, насколько  сильно их обоюдное желание проверить свои чувства и насколько объективно они оценивают сложившуюся ситуацию. И если уж пара, испытав  свои силы в таком браке, решилась на законное оформление отношений, то можно с уверенностью сказать, что их семья будет достаточно прочной и долговечной.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.