Архив

Клевое дело

Отдых с удочкой, который предпочитают десятки тысяч жителей Кубани, имеет массу юридических нюансов, незнание которых может существенно подпортить настроение.

31 мар 2011, 15:40 Иван Прытыка

Отдых с удочкой, который предпочитают десятки тысяч жителей Кубани, имеет массу юридических нюансов, незнание которых может существенно подпортить настроение.

Платно или бесплатно?

Информация о том, что любительский лов рыбы может стать платным, стала причиной бурных дебатов в СМИ. Дело дошло до того, что руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему пришлось держать ответ перед председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. В этой беседе Андрей Крайний категорически опроверг информацию о платной рыбалке: «Статья 24 ФЗ «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает».

Вздох облегчения миллионов рыболовов был реакцией на это заявление. Но потом, отдышавшись, люди задумались: а что такое эти самые водоемы общего пользования?

Не вдаваясь в юридические дебри, это любое озеро, река, море, пруд, которые не являются рыбопромысловыми участками, предназначенными для спортивно-любительского рыболовства. Проще говоря, если водоем взят в аренду предпринимателем или организацией, обустроен для любительского лова и так далее, то есть превращен в бизнес-объект по предоставлению платных услуг рыболовам, тогда взимание платы законно. В остальных случаях лови рыбу бесплатно.

Клевое дело
У арендатора должны быть документы, которые дают право на эксплуатацию именно рыбопромыслового участка, предназначенного для спортивно-любительского рыболовства. Только тогда платная рыбалка законна

Определить такие водоемы можно по табличкам, предупреждающим о принадлежности пруда, части реки и прочего определенному хозяину.

Однако и здесь не все так просто. У арендатора должны быть документы, которые дают право на эксплуатацию именно рыбопромыслового участка, предназначенного для спортивно-любительского рыболовства. Только тогда платная рыбалка законна. Если же водоем арендован для других целей, ограничений нет.

К тому же, согласно поправкам в ФЗ «О рыболовстве», принятым в декабре прошлого года, владельцы участков, на которых взимаются деньги за любительский лов рыбы, должны выдавать своим клиентам путевки. Об этом тоже Владимиру Путину доложил Андрей Крайний: «Законодатель сказал, что путевка равна договору. Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права. И потом уже полностью исключена возможность брать деньги даже на этих базах, которых ничтожно мало, за пойманную рыбу. Деньги теперь берутся только за оказанную услугу: за предоставленные лодку, снасти и т. д.».

Согласно поправкам в ФЗ «О рыболовстве», принятым в декабре прошлого года, владельцы участков, на которых взимаются деньги за любительский лов рыбы, должны выдавать своим клиентам путевки»

Получается, что любительская рыбалка остается бесплатной на львиной части водоемов, потому как специализированных баз у нас еще мало? Так, но не совсем. Потому что в дело нередко вмешивается опосредованная плата за удовольствие в виде… штрафов.

Придерживайся берега

— Чтобы избежать неприятных сюрпризов, обусловленных незнанием законов, советую каждому рыболову-любителю ознакомиться с приказом Росрыболовства от 08.09.2008 № 149 (ред. от 22.01.2009) «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (зарег. в Минюсте РФ 16.10.2008, № 12469). Эту книжечку можно приобрести в рыболовных магазинах или в сети Интернет. Там очень доступно описаны все правила рыбной ловли, - советует старший государственный инспектор Азово-Кубанского отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Григорий Соколовский.

Самая актуальная весной тема - как не нарушить правила рыболовства в условиях трехмесячника по охране нереста рыб, который начался 1 марта и будет длиться аж до конца мая. На самом деле разобраться нетрудно, если к вопросу подходить системно. Итак, на протяжении всего года лов рыбы запрещен в следующих местах: с мостов, иных гидросооружений, под путепроводами и на расстоянии полукилометра в обе стороны от таких объектов.

Клевое дело
В реке Кубани в районе Юбилейного микрорайона на удочку рыбу можно ловить круглогодично, если не превышен лимит крючков на одного человека

В период нереста сюда добавляются лиманы. То есть, например, в реке Кубани в районе Юбилейного микрорайона на удочку рыбу можно ловить круглогодично, если не превышен лимит крючков на одного человека, который составляет десять штук: на сколько удочек вы их распределите - дело ваше.

Более того, на любительский лов никаких путевок покупать не нужно и даже верхнего разрешенного предела количества выловленной рыбы сегодня нет. Хотя опытные рыболовы помнят времена, когда одному человеку разрешалось выловить в день не более трех - пяти килограммов рыбы.

Еще одна неприятная особенность весенней рыбалки - запрет на выход на лодке в водоемы, где происходит нерест рыб»

Еще одна неприятная особенность весенней рыбалки - запрет на выход на лодке в водоемы, где происходит нерест рыб. Это правило было незыблемым долгие годы. Любителям удочки и спиннинга остаются только берега. До лета.

Берегите природу — мать вашу

Теперь об ассортименте. Существует целый перечень видов рыб, которые относятся к ценным. В наших водах это форель, рыбец, судак, жерех, сазан, карп, щука, белый амур, кутум, толстолобик, сом, кефаль. Пойманная незаконно, эта рыба оценивается в 250 рублей штрафа за голову. Тарань и лещ идут по 25 рублей. 

Клевое дело
Существует целый перечень видов рыб, которые относятся к ценным

Но паниковать не стоит. Объясним популярно. Если вы поймали на удочку рыбу из этого списка в разрешенном месте - вопросов нет. Это ваш улов, которым вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению.

Однако судак, тарань или щука, пойманные, например, вблизи гидросооружения, вне закона. И тогда помимо штрафа за нарушение правил рыболовства вы будете возмещать ущерб за каждую выловленную рыбешку по установленной таксе. Кроме того, существует вполне реальный риск лишиться орудий лова и лодки, если она использовалась в незаконной рыбалке.

Помимо штрафа за нарушение правил рыболовства вы будете возмещать ущерб за каждую выловленную рыбешку по установленной таксе»

Отдельная (возможно, уголовная) статья - краснокнижные виды. К таковым относится та же шемая. Наличие в садке или на купане даже одной особи этого вида может стать поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Поэтому, даже если на удочку вам попалась шемая, лучше выпустите - проблем меньше будет.

И напоследок о транспорте. Вырвавшись из городского дорожного коллапса, рыболовы-автолюбители порой теряют голову: дороги свободны, паркуйся где хочешь.

В реальности же такой подход может привести к весьма неприятным моментам. Я о Кодексе об административных правонарушениях. Его ст. 8.42 предусматривает ответственность за «использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности» и нарушителей карает штрафом в 3000-4500 рублей. К чему клоню? Да к тому, что в статье 65, пункт 15, подпункт 4 Водного кодекса РФ сказано: «Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

— до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

— от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

— от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров».

Следовательно, ставить машины ближе этого порога нельзя, если нет специализированной стоянки или дорога не проходит вдоль водоема. Тогда припарковаться можно, но только на твердом покрытии и без нарушения ПДД.

"Краснодарские известия".

Григорий Соколовский

— Граждане зачастую не знают о том, что ездить вдоль берегов водоемов вне дорог нельзя, и очень удивляются, когда к ним предъявляют претензии. В минувшее воскресенье я лично имел беседу с мужчиной, который, воспользовавшись низким уровнем воды в реке Кубани, решил покататься на квадроцикле прямо по сухому руслу в районе Юбилейного. Разговор закончился составлением протокола, согласно которому гражданину придется заплатить три тысячи рублей штрафа. Незнание закона от ответственности не освобождает.

Читайте также

Архив

Редкий лосось пополнит кубанские реки

Азово-Черноморское теруправление Росрыболовства утвердило перечень мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в 2011 году в водоемах Адыгеи и Краснодарского края.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.