Архив

Открытый мир

Появятся ли у россиян «европейские» паспорта?

04 июн 2011, 19:30 Оксана Фадеева

Мир постепенно становится все более открытым. С каждым годом все большее количество государств принимают законы, упрощающие процедуру пересечения границ иностранными гражданами. Разумная либерализация этого процесса, безусловно, идет на пользу международному сотрудничеству, способствует развитию культуры, туризма, торговых связей.

Специалисты туристической отрасли отмечают, что после отмены виз одна из любимых российскими туристами стран - Турция -  стала пользоваться еще большей популярностью у наших сограждан. Причем, к числу тех, кто выбирает отдых в этой стране, присоединились и те, кто раньше предпочитал Египет и Тунис.

Как сообщал «Югополис», международная система поиска билетов Skyscanner.ru представила отчет, в котором говорится, что после отмены виз в Турцию спрос на перелеты из России в эту страну увеличился более чем на 300%. По словам экспертов, отмечающих, что и раньше россияне проблем с турецкой визой не испытывали, новую волну интереса к стране вызвало именно изменение законодательства.

Открытый мир
После отмены виз одна из любимых российскими туристами стран - Турция - стала пользоваться еще большей популярностью у наших сограждан

Стоит ли ожидать таких же позитивных изменений в случае отмены визового режима между Россией и ЕС? Многие представители туриндустрии настроены весьма оптимистично. Впрочем, считать решенным этот вопрос пока рано. Согласование всех шагов к отмене визового режима между Россией и Евросоюзом станет главной темой двустороннего саммита Россия – ЕС.

Встреча, в которой примут участие президент РФ Дмитрий Медведев, а также представители 27 стран-членов Евросоюза, состоится 9 и 10 июня нынешнего года в Нижнем Новгороде. Ранее в Еврокомиссии и МИД РФ был согласован документ, содержащий перечень мер, необходимых для принятия решения об отмене виз.  Он назван «Перечень совместных шагов», и, как ожидается, будет подписан именно в ходе июньского саммита.

Отмена визового режима между Россией и Евросоюзом, в случае утверждения документа, значительно повысит мобильность и россиян, и граждан стран Евросоюза, упростит многие отношения, связанные с пересечением границ, и, в конечном итоге, позволит укрепить взаимоотношения между странами.

Отмена визового режима между Россией и Евросоюзом, в случае утверждения документа, значительно повысит мобильность и россиян»

Путь к снятию визового режима занял не один год. В 2002 году Россия в связи с так называемой «калининградской проблемой» впервые высказала Евросоюзу это предложение. Как раз тогда в преддверии вступления в ЕС Литва и Польша должны были серьезно ужесточить контроль на границах, что усложняло транзит россиян по их территории. Москве удалось достичь договоренности о возможности проезда для сограждан в Калининград с упрощенными транзитными документами.  После подписания в 2006 году договора о  реадмиссии — возврате нелегальных эмигрантов — Брюссель согласился на еще некоторое упрощение визового режима, однако на туристов правила, облегчающие  порядок получения краткосрочных виз в страны ЕС, не распространялись.

Позже российская сторона несколько раз выступала с инициативами о снятии визового режима, но, по словам руководителя МИДа Сергея Лаврова, «не чувствовала никакого встречного энтузиазма». Год назад в ходе саммита Россия—ЕС в Ростове-на-Дону российские дипломаты представили новый проект соглашения об отмене виз, правда, тогда европейцы его никак не прокомментировали.

В апреле 2011 года было объявлено, что стороны согласовали документ, предваряющий подписание соглашения, а уже 5 мая в Калининграде прошли трехсторонние переговоры с участием главы российского внешнеполитического ведомства и его коллег из Польши и Германии. Сергей Лавров, Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле обсуждали самый широкий круг вопросов развивающегося взаимодействия трех стран, в том числе и отмену виз между Россией и ЕС.

Если нижегородский саммит ознаменуется подписанием «Перечня совместных шагов» и, таким образом, страны начнут подготовку к снятию визового режима, россиянам придется в первую очередь снова поменять загранпаспорта.

Открытый мир
Если страны ЕС начнут подготовку к снятию визового режима, россиянам придется в первую очередь снова поменять загранпаспорта

Это требование связано с первой частью документа, которая касается содержания чипа биометрических паспортов. «Европейский» паспорт должен хранить информацию об отпечатках пальцев владельца и радужной оболочке его глаз. Сведения об обменянных, утерянных или украденных паспортах будут содержаться в единой базе.

Во второй части «Перечня…» говорится о борьбе с нелегальной иммиграцией и создании общего подхода к охране границ.  Сотрудничеству в вопросах безопасности дипломаты посвятили третью часть, речь идет, в частности, об изменениях, которые могут коснуться вывозимых за границу денежных средств и усилении мер по контролю контрабанды оружия и наркотиков.

И, наконец, четвертая, заключительная часть документа посвящена свободному перемещению туристов в стране пребывания. Последний вопрос – один из наиболее сложных. Брюссель дает понять, что России необходимо обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, как в Европе, однако вопрос миграционного учета чрезвычайно остро стоит и в странах - участницах ЕС.

В качестве примера можно привести ситуацию в средине января текущего года – беспорядки в Северной Африке привели к тому, что мощнейшая волна нелегалов хлынула через Средиземное море в Европу.

Выдавать электронные паспорта второго поколения в России планируют с 1 января 2013 года»

Как отмечают в российском МИДе, страны «выступают в процессе выполнения четырех базовых разделов как совершенно равноправные партнеры».  Несмотря на то, что важный документ еще не подписан, Россия уже предпринимает некоторые действия, необходимые для выполнения требований, содержащихся в «Перечне…». Так, уже будущей осенью в Санкт-Петербурге стартует эксперимент по внедрению в чипы новой, действительно биометрической информации.

Как отметил глава ФМС Константин Ромодановский, выдавать электронные паспорта второго поколения в России планируют с 1 января 2013 года.

Эксперты, между тем, напоминают, что о полной отмене виз со всеми странами ЕС даже в случае заключения соглашения речь сейчас все равно не идет. Это нововведение коснется территорий РФ и тех стран ЕС, которые подписали Шенгенское соглашение. Речь идет о том, что по регламенту Евросоюза от 2006 года эти страны могут вводить безвизовый режим для жителей соседних, не входящих в ЕС областей, совершающих поездки на расстояние 30 - 50 километров.

Однако для Калининграда протяженность безвизовой зоны предлагается расширить – за это решение активно выступают поляки. В успехе проекта не сомневаются, правда, при одном условии - соглашение с Калининградской областью будет исключением из правил и не станет прецедентом для других приграничных с Евросоюзом территорий.

При этом внутри самой Еврокомиссии пока не решен вопрос о том, чтобы аналогичный режим охватывал территорию Польши, сопоставимую с территорией Калининградской области. Между тем, в прошлом году только польское консульство выдало жителям области 70 тысяч виз. За первую половину года эта цифра уже превышена. Содействие в решении проблем приграничного сотрудничества, мешающих притоку иностранных инвестиций, пообещал глава российского МИДа, отметив что «поляки очень настойчиво работают в Еврокомиссии в этом направлении, а вот литовские коллеги менее активны».

Буквально на днях стало известно о том, что россияне в скором времени смогут получать шенгенские визы на 5 лет

Уже понятно, что и Россия, и ЕС рассматривают Калининград как своеобразный пилотный проект, однако, вряд ли преимущества отмены визового режима по достоинству оценят жители только этого региона. Кстати, буквально на днях стало известно о том, что россияне в скором времени смогут получать шенгенские визы на 5 лет.

Однако, не все так просто. Если по нынешнему законодательству нашим соотечественникам в странах Шенгена нужно было доказывать свою благонадежность в течение полугода, то сейчас, после подписания нового соглашения, этот срок увеличится в два раза. Гражданин России будет иметь право претендовать на пятилетнюю визу только через год «хорошего поведения».

Москва же, тем временем, в отличие от Брюсселя, не только декларирует, но и делает: Россия еще в 2008 году предоставила возможность всем иностранцам находиться в РФ без визы в течение 72 часов. Речь в федеральном законе от 03.12.2008 за номером 237: «О внесении изменения в статью 25.11 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» идет об иностранцах, которые прибывают в нашу страну в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки.

Визы для граждан России уже отменили Абхазия, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Македония, Молдавия, Сербия, Украина, Хорватия, Черногория»

Перечень портов определен правительством РФ, к слову, в нем содержатся два порта, находящихся на территории Краснодарского края – Сочи и Новороссийск. У российских туристов в ЕС этих 72 часов, несмотря на все уверения Европы о «свободе передвижения, которой нет в России», пока нет. 

Визы для граждан России уже отменили Абхазия, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Македония, Молдавия, Сербия, Украина, Хорватия, Черногория.… Та же Турция, которая сняла визовый режим 16 апреля 2011 года и разрешила россиянам въезжать на территорию своей страны без оформления документа на срок до 30 дней, уже оценила измеряемые прибылью плюсы этого  решения.

Открытый мир
«Краснодарский край является одним из самых привлекательных регионов России для ведения бизнеса и инвестиций. Поэтому выбор очевиден»

С нашим регионом турецкий берег соединяется Черным морем и, соответственно, морским сообщением, которое было налажено задолго до отмены виз между странами и которое, наверняка, станет более активным. Так, путешествие из Сочи в Трабзон обойдется в сумму от 1800 до 3000 рублей. И никаких документов, кроме загранпаспорта.

Для сравнения, чтобы россиянину на том же пароме, но из Санкт-Петербурга, попасть в соседнюю «закрытую» Финляндию, нужно предоставить 9 документов, необходимых для получения визы. Нетрудно предположить, что возня с бумагами мало кого привлекает, и бюрократические проволочки способны оказать решающее влияние на выбор туриста. А ведь российские путешественники во всем мире славятся желанием побольше попробовать и увидеть, да и вообще, манерой отдыха «на широкую ногу».

Итак, в случае принятия ЕС подобного «зеркального» закона, у жителей Краснодарского края, например, появится альтернатива близлежащей Турции — они смогут без виз совершать поездки во входящие в Евросоюз соседние Румынию, Болгарию, Грецию и Кипр, с которыми налажено морское сообщение.

Кстати, тем же морским путем можно будет добраться и в Испанию – опять же, не задумываясь о проблемах с оформлением документов»

Кстати, тем же морским путем можно будет добраться и в Испанию – опять же, не задумываясь о проблемах с оформлением документов. Очевидно, что отмена виз принесет большую пользу экономике привлекательных для туристов европейских стран, которые пережили мировой кризис с большими потерями.

Тем не менее, проблема виз «может быть решена, но, к сожалению, это требует единогласного решения» стран Евросоюза – так на одной из пресс-конференций заявил итальянский премьер Сильвио Берлускони. Придут ли Россия и ЕС к общему знаменателю в ближайшее время – станет понятно совсем скоро.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми