Weekend

Завизировали

В 2012-м расширяется список стран, куда россияне смогут поехать без визы.

16 фев 2012, 10:55 Наталья Галацан

С каждым годом число стран, упраздняющих или упрощающих визовый режим с нашей страной, становится все больше. Одна из причин - желание россиян отдыхать за границей, несмотря на отголоски финансового кризиса 2008 года и угрозы нового мирового экономического фиаско. С этого года список зарубежья, где у наших визу не попросят, снова расширится.

 

Желанные гости

Россияне - ценные клиенты. Нас не пугают землетрясения, наводнения, морозы и снегопады, вероятность быть съеденными акулой, подцепить экзотическую болезнь или оказаться в эпицентре революции. Русский авось и «где наша не пропадала!» делают кассу, а иногда просто спасают иностранные курорты от полного разорения.

Русский авось и «где наша не пропадала!» делают кассу, а иногда просто спасают иностранные курорты от полного разорения»

Действительно, пока европейцы сидят по домам, благоразумно пережидая волнения на Синайском полуострове, наш брат жарится на курортах Шарм-эль-Шейха и Хургады.

 

Завизировали
Пока европейцы сидят по домам, пережидая волнения на Синайском полуострове, наш брат жарится на курортах Шарм-эль-Шейха и Хургады.

 

Несмотря на регулярно повторяющиеся теракты в столице Израиля, россияне каждый день выгружают свой багаж в местном аэропорту. А в Турцию мы вообще ездим чуть ли не как к себе домой, хотя несчастные случаи с нашими туристами здесь происходят чаще, чем в иных государствах.

Что же может остановить россиянина в желании посетить ту или иную страну? Пожалуй, только виза. Одно дело, когда она выдается на границе по месту прибытия, на что уходит пара минут. Другое, когда ее нужно оформлять заранее, на что уходит масса времени и нервов.

Что же может остановить россиянина в желании посетить ту или иную страну? Пожалуй, только виза»

Сорок страниц вопросов о семейном положении, наличии недвижимости и счетов в банках, справка с места работы о предоставляемом отпуске и заверения, что ты не планируешь стать нелегалом в стране прибытия, выводят из себя самых терпеливых. Поэтому, выбирая страну для поездки, мы все чаще останавливаемся на той, в которой консульский сбор отменен либо взимается на границе. К счастью для отечественных путешественников, государств, придерживающихся упрощенной визовой политики, становится все больше.

 

Завизировали
С каждым годом число стран, упраздняющих или упрощающих визовый режим с нашей страной, становится все больше.

 

 

Безграничное общение

В самом конце декабря прошлого года вступило в силу соглашение об отмене визового режима сроком до 90 дней между Россией и Уругваем. Российским туристам для поездки в эту латиноамериканскую страну необходим лишь действующий загранпаспорт.

В январе открылся безвизовый въезд сроком до 45 дней на остров Гуам (Северные Марианские острова), привлекательный тропическими пляжами и роскошными водопадами. При этом целью поездки должен быть туризм или частный визит. При себе нужно иметь документы, подтверждающие сроки пребывания (авиабилеты, турпутевка и др.).

 

Завизировали
В январе открылся безвизовый въезд на остров Гуам, привлекательный тропическими пляжами и роскошными водопадами.

 

С 29 февраля российские туристы смогут без визовых формальностей посещать Гватемалу - страну, в которой Сочи был назван городом-Олимпийцем-2014. С этого дня владельцы загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства без виз до 90 дней. Однако это не касается тех, кто едет в эту страну на заработки.

В 2012 году во время туристического сезона снова будет установлен безвизовый въезд в Македонию (с 1 марта по 31 октября) и Албанию (с 1 июня по 31 октября).

1 июля 2013 года Хорватия официально станет 28-й страной Евросоюза и обязана будет ввести шенгенскую визу, с этого года в эту страну уже можно въезжать по ней. Однако власти Хорватии надеются, что Еврокомиссия согласится отменить визовый режим для россиян на летний сезон 2012 года, с 30 апреля по 31 октября. Результаты переговоров станут известны не позже 15 марта. Сейчас на границе Хорватии российские граждане должны предъявить загранпаспорт и ваучер со всеми данными о поездке либо оригинал приглашения.

 

 

Визит по упрощенной схеме

Помимо государств, отказавшихся брать с российских туристов консульский сбор, еще целый ряд стран пошел на серьезные послабления в оформлении визы для нашего брата.

Так, в конце прошлого года Россия и США заключили соглашение, которое предусматривает существенное облегчение визового режима, позволяя выдавать многократные визы гражданам двух стран сроком на три года. По новым правилам туристы и бизнесмены из двух стран смогут получать многократные визы сроком действия на три года, а официальные лица - на год. Главное условие - человек, получивший такую визу, должен оставаться в стране не более полугода.

 

Завизировали
Россия и США заключили соглашение, которое предусматривает существенное облегчение визового режима.

 

С декабря 2011 года упрощен визовый режим с Индией для туристов, представителей деловых кругов, деятелей науки и культуры и студентов. Туристическую визу в Индию можно будет получить на полгода.

С 1 января туристам, желающим посетить Шри-Ланку, перед поездкой необходимо зайти на сайт eta.gov.lk и зарегистрироваться, для того чтобы получить разрешение на визу. При заполнении анкеты фотография не требуется. Заявление рассматривается в течение 72 часов. Разрешение на туристическую визу будет выдаваться на 30 дней с момента въезда в страну, при этом виза является двукратной. Что касается бизнес-визы, то она многократная и также выдается на 30 дней, а транзитная допускает семидневное пребывание на острове.

С 1 февраля 2012 года вступило в силу соглашение между российским правительством и федеральным советом Швейцарии об упрощении выдачи виз гражданам двух стран. В документе предусмотрена облегченная процедура выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

Хорошая новость для спортивных болельщиков, намеревающихся посетить Олимпиаду в Лондоне: те россияне, которые будут иметь на руках билеты летних Игр, получат въездную визу в Англию по упрощенной и ускоренной процедуре.

Хорошая новость для спортивных болельщиков, намеревающихся посетить Олимпиаду в Лондоне: те россияне, которые будут иметь на руках билеты летних Игр, получат въездную визу в Англию по упрощенной и ускоренной процедуре»

Однако сейчас Россия и Великобритания работают над облегчением взаимного визового режима, так что к лету ситуация может измениться уже для всех российских туристов.

 

Завизировали
Россия и Великобритания работают над облегчением взаимного визового режима.

 

Отметим при этом, что российские владельцы всех видов заграничных паспортов, которые до 31 октября 2012 года будут находиться в Англии с целью краткосрочного пребывания, смогут посетить и Ирландию на срок до трех месяцев. Краткосрочный (до 90 дней) безвизовый въезд для россиян Ирландия ввела в июле 2011 года в преддверии и на время проведения в Лондоне летних Олимпийских игр. Однако есть информация о том, что Дублин планирует продлить упрощенный визовый режим с РФ и после проведения летней Олимпиады в Лондоне.

С 2012 года визовый режим с РФ обещало смягчить МИД Германии. В России, в частности, будут чаще выдавать годовые визы и визы сроком на несколько лет. Более чем в 60 представительствах Германии за границей начнут тестировать систему безналичной оплаты визового сбора. Также ускорится обработка пакета документов.

 

Страны, в которых россияне могут получить визу по прибытии:

Бахрейн (в аэропорту до 14 дней, обратный билет обязателен), Буркина-Фасо (в аэропорту), Египет (в аэропорту), Замбия (в аэропорту), Зимбабве (в пунктах въезда на границе), Кабо-Верде (в аэропорту), Коморские острова (в аэропорту), Ливан (в аэропорту до 30 дней), Маврикий (в пунктах въезда на 60 дней), Непал (в аэропорту), Уганда (в аэропорту), Фиджи (по прибытии в страну без визовых сборов), Ямайка (в аэропорту на 30 дней).

 

Страны, с которыми у России установлен безвизовый режим:

Абхазия (до 90 суток), Азербайджан, Албания (с 1 июля по 31 октября, до 90 дней), Антигуа и Барбуда (30 суток), Аргентина (90 дней в течение полугода), Армения, Барбадос (до 28 дней), Белоруссия, Босния и Герцеговина (туристы - до 30 дней, частный визит - до 90 дней), Ботсвана (до 90 дней), Бразилия (до 90 дней в течение полугода), Венесуэла (до 90 дней в течение полугода), Вьетнам (до 15 дней), Гайана (до 90 дней), Гватемала (до 90 дней), Гондурас (до 90 дней), Гонконг (до 14 дней), Доминика (туристы до 21 дня), Израиль (90 дней в течение полугода), Казахстан, Киргизия, Колумбия (90 дней в течение полугода), Куба (до 30 дней), Лаос (до 15 дней), Македония (с 1 марта по 31 октября, до 90 дней), Малайзия (до 30 дней), Мальдивская Республика (в течение месяца), Марокко (до 3 месяцев), Молдова, Намибия (до 90 суток), Никарагуа (90 дней в течение полугода), Перу (90 дней в течение полугода), Сальвадор (до 90 дней), Сейшельские острова (до 30 дней), Сент-Винсент и Гренадины (до 20 дней), Сербия (30 дней), Таджикистан, Таиланд (30 дней), Тунис (при наличии турваучера до 1 месяца), Турция (30 дней), Узбекистан, Украина, Уругвай (до 90 дней в течение полугода), Филиппины (до 21 дня), Черногория (30 дней), Чили (90 дней в течение полугодия), Эквадор (до 90 дней), Южная Осетия (до 90 дней).

 

"Краснодарские известия".

Читайте также

Архив

Открытый мир

Появятся ли у россиян «европейские» паспорта?
Оксана Фадеева

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми