Ситуация

Экзамен на три буквы

«Югополис» решил суммировать все нюансы и новшества грядущего Единого госэкзамена 2013 года.

11 фев 2013, 11:15 Анастасия Куропатченко

«Югополис» решил суммировать  все нюансы и новшества грядущего Единого госэкзамена 2013 года.

Успеть до весны

До 1 марта нужно подать заявление на участие в ЕГЭ: выпускникам  этого года — в своей школе, а поступающим в вузы выпускникам прошлых лет, окончившим школу в других государствах и студентам учреждений начального и среднего профобразования - в центре информационно-коммуникационных технологий «Старт» (ул. Коммунаров, 119, тел.: (861) 251-05-40, 251-05-44, 259-98-88).

В заявлении указываются предметы, которые выбраны для сдачи в форме ЕГЭ досрочно или в основные сроки: после 1 марта их перечень поменять нельзя, поскольку региональная база данных всех участников ЕГЭ передается в Федеральный центр тестирования.

Выбирая предметы для сдачи в форме ЕГЭ, абитуриентам есть смысл предварительно ознакомиться с перечнем вступительных испытаний в выбранный вуз на будущую специальность: все кубанские университеты, институты и академии публикуют их на своих сайтах с 1 февраля этого года.

Список вузов Краснодарского края можно увидеть здесь.

Выпускникам 2013 года, решившим поступать в военные учреждения профобразования, необходимо продумать о дополнительном выборе предметов на ЕГЭ.

Полезные ссылки

Всю важную информацию о ЕГЭ-2012 можно найти на сайтах:

— департамента образования Краснодара - www.uo.krd.ru;

— министерства образования  и науки Краснодарского края - www.edukuban.ru

— Федерального института педагогических  измерений (ФИПИ) - www.fipi.ru;

— на официальной странице ЕГЭ - www.ege.edu.ru.

Проверить себя

Попрактиковаться в  решении ЕГЭ и заполнении бланков  по разным предметам можно не только во время тренировочного тестирования в кубанских вузах, но и в интернете: на сайтах www.ege.еdu.ru и http://fipi.ru/ есть их демоварианты.

Порог успеха

ЕГЭ проходит по 14-ти дисциплинам: в  этом году впервые Рособрнадзор установил  минимальное количество баллов по каждому  предмету - прежде оно объявлялось  только для обязательных госов по русскому языку и математике.

Минимальное количество баллов в 2013 году таково: русский язык - 36, математика - 24, физика и химия - по 36, информатика - 40, биология - 36, история - 32, география - 37, английский, немецкий, французский и испанский языки - по 20, обществознание - 39, литература — 32.

КИМы обновили

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) и требования заданий ЕГЭ-2013 по ряду предметов остались без изменений - это математика, биология, химия, физика и иностранные языки. По другим предметам есть новшества.

Русский язык. Все основные характеристики экзаменационной работы по русскому языку в 2013 году в целом сохранены. Изменен формат задания А1. Расширен диапазон ответов к заданию А20. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (К1-К4).

География.  Количество заданий в части 2 сокращено с 14 до 13, общее количество заданий сократилось с 44 до 43. Включено новое задание базового уровня сложности (А24) для проверки умения определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений и задание повышенного уровня сложности (В5) для проверки умения решать задачи на определения различий во времени в разных часовых зонах.

По предварительным данным, ЕГЭ-2013 сдадут более 4000 выпускников краснодарских школ
Экзамен на три буквы

История. Внесены существенные изменения в структуру и содержание КИМов. Во второй части (часть В) увеличено количество заданий - с 12 до 13. Добавлены блоки заданий для работы с исторической картой (В8-В11) и иллюстративным материалом (В12-В13). В части 3 (часть С) изменена структура задания С5.

Новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса. Максимальный балл за правильное выполнение задания С5 увеличен с 3 до 4. В задании С6 представлены не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе всеобщей истории.

Обществознание. Усложнено задание В5. Общее количество приведенных в условии задания суждений увеличивается с 4 до 5. Экзаменующиеся должны распределить их по трем, вместо прежних двух, группам: суждения-факты, суждения-оценки, суждения-теоретические утверждения.

Это изменение позволит выявлять умение различать в текстах социальной направленности важный и широко представленный в них компонент - положения теории, на которых базируется современное научное обществознание. В части С темы, предлагаемые для написания эссе (С9), сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести (темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, теперь включаются в одно общее направление).

Экзаменуемый при написании эссе получает возможность использовать положения и понятийный аппарат каждой из этих общественных наук. Скорректированы требования задания С9. Усовершенствованы критерии оценки заданий С5, С8.

Литература. Внесены уточнения в инструкции к заданиями, усовершенствована система проверки и оценки выполнения сопоставительных заданий С2 и С4.

Информатика. Одно задание с кратким ответом по теме «Кодирование текстовой информации» заменено на задание по теме «Рекурсивные алгоритмы» раздела «Элементы теории алгоритмов». Немного изменена последовательность заданий во второй части.

Как узнать результат?

Ознакомиться с результатами ЕГЭ  можно в интернете через информационный сайт ГКУ КК «Центр оценки качества образования» в разделе «Результаты ЕГЭ», для чего надо ввести свои паспортные данные на сайт. Выпускникам этого года результаты экзамена также сообщат в школе, выпускникам прошлых лет - в центре «Старт».

Свидетельство о результатах ЕГЭ, действующее до 31 декабря следующего года, выдается выпускникам школ до 5 июля. В него вносятся баллы, набранные на каждом экзамене, которые также включаются в Федеральную базу свидетельств (ФБС).

Выпускники, уходящие после ЕГЭ в армию, могут воспользоваться свидетельством для поступления в вузы и ссузы в течение года после увольнения в запас.

Экзамен на три буквы

Об аппеляциях

В случае несогласия с результатами ЕГЭ надо в течение 2-х рабочих  дней после их объявления подать письменную апелляцию в свою школу или в «Старт» для дальнейшего рассмотрения в краевой конфликтной комиссии.

В этом году впервые будет действовать новшество: запрет на снижение баллов при подаче апелляции — в прежние годы при перепроверке выпускника-спорщика баллы могли снизить.

Время и сроки

В нынешнем году изменилась продолжительность некоторых ЕГЭ.

Время проведения ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), на которые раньше отводилось четыре часа, сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут). ЕГЭ по русскому языку по времени увеличен на полчаса (до 210 минут).

Расписание ЕГЭ-2013 пока не утверждено Министерством образования и  науки РФ и Рособрнадзором, но уже опубликован его проект.

ЕГЭ по русскому языку по времени увеличен на полчаса (до 210 минут)»

Согласно ему досрочный период ЕГЭ начнется в апреле: в эти дни сдают уходящие в армию выпускники вечерних школ, выезжающие на российские или международные  соревнования, конкурсы и олимпиады, а также в санаторий, на ПМЖ  или обучение за рубеж. 20 апреля их ждет ЕГЭ по русскому языку, 23-го - математика, 26-го - иностранный язык, география, химия и история, 29 апреля - информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература и физика.

Основная волна ЕГЭ (для выпускников  школ этого года и прошлых лет, идущих в вуз учащихся ссузов) стартует 27 мая с ЕГЭ по русскому языку, затем 30-го - информатика и ИКТ, биология и история, 3 июня - математика, 6-го - иностранные языки и физика, 10-го - обществознание и химия, а 13 июня - география и литература.

Дополнительный период (ЕГЭ могут сдать поступающие в вузы выпускники школ прошлых лет и ссузов, а также одиннадцатиклассники, не сдавшие русский язык или математику, не завершившие задания или не пришедшие  на экзамен по документально подтвержденным уважительным причинам) начнется 8 июля. В этот день они сдадут русский язык, химию, историю, информатику и ИКТ. Затем 10 июля - математика, география и иностранные языки, 12-го - обществознание, литература, биология и физика.

Не берите лишнего

Все ЕГЭ начинаются в 10.00. С собой нужно взять паспорт, яркую черную гелевую или капиллярную ручку.

Разрешены: на математике - линейка, на физике - линейка и непрограммируемый калькулятор, на химии - непрограммируемый калькулятор, на географии - непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир.

Мобильный телефон и использование дополнительных материалов на ЕГЭ категорически запрещены.

Экзамен на три буквы

Ожидается, что прием документов у абитуриентов вузы начнут в двадцатых числах июня и завершат его через месяц.

Подать заявления можно будет, как и прежде, по трем направлениям подготовки не более чем на пять специальностей. Два вуза, КубГУ и КГУКИ, уже вывесили на своих  сайтах перечни дополнительных творческих испытаний: просмотров, прослушиваний, собеседований и др. До 1 июня вузы также определят и вывесят на сайтах порядок зачисления льготников - победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад: они могут поступить в один вуз вне конкурса на специальность по профилю выигранного турнира.

Уже со следующего учебного года свидетельство  о результатах ЕГЭ будет действительно  в течение 4-х лет. В перспективе - появление третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку и переход на компьютерный вариант экзамена.

В октябре прошлого года в Краснодаре провели апробацию новой формы проведения ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ): в 24-х пунктах проведения экзамена (ППЭ) его сдавали в компьютеризованной форме. В перспективе - переход на компьютерный вариант сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ,  иностранному языку. Также планируется установка в ППЭ камер видеонаблюдения и устройств электронной проверки отсутствия средств связи.

Материал подготовлен с использованием статьи «Особенности ЕГЭ-2013», опубликованной в газете «Краснодарские известия»

Читайте также

Ситуация

Дай на лапу, друг

Все взятки по версии «Югополиса». Часть 1: образование.
Оксана Фадеева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду