Люди

Заграница нам не поможет

«Югополис» сравнил стандартные параметры морского отдыха в России и за границей.

30 мар 2013, 20:05 Светлана Журавлева

Где лучше отдыхать: в России или за границей? Накануне сезона отпусков «Югополис» попытался ответить на этот вопрос, сравнивая стандартные параметры отдыха.

Патриотичных депутатов Госдумы, не вылезающих из Майами, которые наверняка уже верстают планы своего летнего отдыха, гостеприимно приглашаем на недельку-другую в Джубгу, бухту Инал и кемпинг поселка Лермонтово. Но не на элитные дачи со шлагбаумами, овчарками и табличками «Посторонним въезд запрещен», а на обычные, народные пляжи. Все-таки полезно нашим  избранникам, рассказывающим народу, как хорошо учиться, лечиться и отдыхать в России, на своей шкуре почувствовать все прелести райского отдыха.

Мне очень импонирует позиция греков, которые твердо убеждены, что главная цель жизни – это отдых. А работа – необходимое зло  для обеспечения полноценного отдыха. И преуспели они в этом вполне.

Раз в год (или немного чаще) мы пишем вожделенное заявление на отпуск, уже мысленно отправляясь в заветное путешествие. Куда? – вот в чем вопрос.

Как бы нас ни пугал зомбоящик кадрами о кризисной Европе с ее вечными забастовками и не расхваливал наши черноморские курорты, попытаемся их сравнить с курортами, так сказать, соседей по цеху — европейских средиземноморских стран.

Понятно, что требования к отдыху у каждого свои. Но все же можно выделить определенные параметры, по которым классический турист оценивает свой отдых.

Номерной фонд

Есть люди,  для которых очень важны площадь номера в отеле, его обстановка, вид с балкона и набор необходимой косметики в ванной комнате. Нередко в своих отзывах о путешествии они в первую очередь выкладывают фотографии унитазов и биде, красиво застеленных кроватей и подробно описывают, какой марки шампунь им положили в плетеную корзинку.

Если сравнивать номерной фонд, то наши недавно отстроенные отели категории 3 и 4 звезды ни в чем не уступают европейским. А во многих случаях даже превосходят их. Классический номер в европейской гостинице, как правило, небольшой, если не крохотный. За красивый вид из окна придется прилично доплачивать. Балконы есть не во всех номерах, и они тоже небольшие.

Заграница нам не поможет
Гостиница «Kempinski Grand Hotel» в Геленджике

Поэтому я бы здесь поставила 1:0 в нашу пользу. Хотя, не скрою, доводилось попадать, например,  в Анапе в гостиничные номера, в которых не было ни куска мыла, ни туалетной бумаги. Зато гостиница себя позиционировала как трехзвездочный отель, была на слуху и стоила в межсезонье (начало мая в прошлом году) тысячу рублей в сутки с человека. Согласитесь, это форменное надувательство.

Питание

Если брать сами ингредиенты, то в наших отелях, пансионатах они зачастую более качественные. Колбаса пахнет мясом, а не бумагой. Борщи густые и наваристые. Овощи и фрукты, как правило, местные,  не восковые, а с цветом, вкусом и запахом.  Но на этом сравнение в нашу пользу я заканчиваю. Потому что для  большинства туристов  кухня – это не прием пищи, а большой пласт культуры, который они хотят познать, приезжая в страну.

В отелях и пансионатах Черноморского побережья (даже при том, что они научились сервировать шведский стол) остался классический совковый подход к питанию — просто как к приему пищи»

В отелях и пансионатах Черноморского побережья (даже при том, что они  научились сервировать шведский стол) остался классический совковый подход к питанию — просто как к  приему пищи. Пришел, быстренько поел, уткнувшись в свою тарелку, через полчаса ушел. А что еще делать?

А делать еще надо много чего. Например, cooking-шоу на ужине, как во многих средиземноморских странах. Это когда прямо в зале ресторана пафосно готовится  местное национальное блюдо:  в Испании – паэлья, в Греции – мусака, в Италии – паста, в Хорватии – блюдо из риса с трюфелями рижотто. Шеф-повар на твоих глазах готовит огромную, метра два, рыбу, отрезая каждому туристу по кусочку, из свежих фруктов вырезаются разные зверушки, столы украшены свечами. Все это сопровождается предварительным аперитивом из местных напитков.

В курортных городах Средиземноморья рестораны имеют большие открытые террасы с видом на море или горы. А в Риме или, например, в Линдосе (остров Родос) рестораны «залезают» на крыши с потрясающими видами, куда с фотоаппаратами наперевес бросаются туристы. Так питание становится частью отдыха, шоу, в котором так же увлекательно принимать участие, как и  узнавать страну во время экскурсий.

Еще один аспект питания, к которому я бы отнесла неожиданные маленькие радости: по утрам в понедельник могут на завтрак предложить ледяного шампанского для загулявших в выходные туристов (в Европе это вообще как «здрасьте»), за ужином в воскресенье каждой входящей в ресторан женщине  могут подарить розу, заменяют обычные скатерти эксклюзивными, ты приходишь на завтрак, а повсюду плывет аромат сваренного на горячем песочке натурального кофе в турке вместо обычного, из кофемашины и т.д. Увы, ничего такого в местных пансионатах и отелях я не видела.

 

Заграница нам не поможет

В одном из известных санаториев в Геленджике, который гордится тем, что его посещал сам президент Путин, во время обеда или ужина к тебе  может неожиданно подъехать тележка, и тетя Мотя в белом кокошнике с улыбкой (так, видно, учили на семинарах), забирает у тебя грязную посуду, скребет прямо при тебе все твое несъеденное добро в огромные лоханки, которые она подвозит аккурат к твоему столу. Поверьте, продолжать трапезу после этого не хочется. Почему бы просто не унести тарелки и уже на кухне не проделывать эти несложные манипуляции? Загадка.

Так что уж простите меня, патриоты: за питание один балл я отдаю загранице. Общий счет 1:1.

 

Уборка номеров

В частных маленьких отелях Черноморского побережья Кубани ее делают, как правило, раз в 3 дня. И даже мусор из номера не выносят. Заплатив порядка ста долларов за номер в разгар сезона на Тамани, мы попросили убрать номер. Ответ получили такой: «Мы каждый день убираем только в люксах», на нашу просьбу хотя бы вынести мусор, уборщица любезно показывает, где находятся мусорные баки и предлагает сделать это самим.

В крупных пансионатах и отелях, конечно, убирают каждый день. Но порой делают это как-то беспардонно. Семья молодоженов рассказывала, как они отправились  в свое свадебное путешествие на Черноморское побережье. Наутро к ним заявился паркетчик и предложил убраться из номера, пока он будет им натирать полы…

У нас в отеле категории 4 звезды могут вытащить пылесос с огромным шнуром на всю лестницу и оставить его на целый день – плевать, что постояльцы спотыкаются, так удобно уборщице.

Заграница нам не поможет


Впрочем, в европейских странах, особенно если ты скупишься на чаевые, ты тоже можешь получить не очень качественную уборку номеров. Но стоит лишь оставить на кровати пару евро чаевых — тебе наделают лебедей из полотенец и насыпят свежих лепестков роз на подушку.

В общем, по уборке мы квиты — многое зависит от добросовестности горничных.

Пляжи, море

Конечно, Средиземное море чище Черного – и визуально, и если иметь в виду количество «Голубых флагов ЮНЕСКО» (престижный сертификат), которое присуждается  за чистоту моря и пляжей. Испания, Греция и Турция уверенно держат пальму первенства по количеству экологически чистых пляжей. Нам до них очень далеко, как бы ни рассказывали о чистоте нашего моря все проверяющие службы.

Заграница нам не поможет

Однажды мы отдыхали на полуострове Халкидики и увидели, что небольшая труба протянута прямо в море. «Ага, — злорадно подумали мы. — Вот и у них тоже стоки какие-то». Но рядышком, прямо у основания трубы  на заботливо была прикреплена табличка на английском языке: «Не волнуйтесь, это очищенная вода из бассейна с морской водой».

Конечно, если взять пляжи станицы Благовещенской, Тамани, Утриша, то здесь тоже можно окунуться в кристально чистую воду. Но это, скорее, исключение  из правил.

Заграница нам не поможет

На чистоту  пляжей также влияет и общий уровень культуры. Например, в Испании я нигде не видела, чтобы кто-то на пляже разворачивал баулы с трапезой, там люди едят только в кафе и ресторанах. А на пляжах загорают и купаются. И если кто-то начинает резать арбуз — все ясно, русские…

Добавим одно очко Европе за чистоту моря и пляжей – 2:1.

Сервис

За ним все, в основном, далеко и едут. Чтобы чувствовать себя по-человечески.

Нарисую 2 картинки у бассейна. Первая из Греции. Семья немецких туристов уютно расположилась  у бассейна. Есть ли  уголок земли, где бы немецкий турист не чувствовал себя хозяином в этой жизни? Похоже, таких мест нет. Девочка лет 15-ти тащит стационарный огромный зонт, он ломается и плюхается в воду. Пляжный менеджер бросается к девочке. «Сейчас ей достанется», - видим мы злорадную усмешку на лице наших соотечественников. Но менеджер с улыбкой помогает девочке, приносит влажное полотенце, кладет  на лоб, охающей матери предлагает пройти в бар, чего-нибудь выпить и успокоиться. «Не волнуйтесь, я все улажу, это наши проблемы», - говорит он.

Зато парниша, выполнив свою работу по сгону посетителей с лежаков, уютно расположился в мягком кресле-качалке с балдахином и, казалось, даже наслаждался нашим унижением»

Вторая картинка у бассейна — поселок Дагомыс, отель 4 звезды. Группа журналистов приехала на фестиваль прессы. Я пригласила гостей из Красноярска искупаться в бассейне. Сдав все вещи в гардероб и получив номерки, гости с удовольствием наслаждались купанием, солнцем и безмятежностью. Искупавшись, мы улеглись на пластиковые лежаки  у бассейна. Через 5 минут вальяжной походкой подошел парниша и с нагловатой улыбкой заявил:

— Лежаки у нас платные. Давайте деньги.

— Мы же вещи сдали в гардероб. Почему вы заранее не предупреждаете о платных лежаках?

— Тогда слазьте, - резюмирует он.

Оглянувшись, я вижу посетителей, в том числе мамаш с детьми, которые примостились на голом цементном полу бассейна, потому что денег с собой они взять не догадались. Зато парниша, выполнив свою работу по сгону посетителей с лежаков,  уютно расположился в мягком кресле-качалке с балдахином и, казалось, даже наслаждался нашим унижением. Клиенты на полу, обслуга в кресле с балдахином — вы можете представить нечто подобное в 4-звездочном отеле за бугром?

Еще одна бросающаяся в глаза деталь гостиниц нашего побережья — высокомерный персонал в отелях 5 звезд. Научились одеваться и даже улыбаться, но обслуживают так, как будто делают большое одолжение. 

Общий счет 3:1.

 

Анимация

В наших отелях она бывает двух типов: убогие вечера в стиле «кому за…» и развлекательные программы нового поколения отелей,  которые продвигают  свои услуги более молодой аудитории, особенно с детьми (характерно для Анапы). Спасибо, что стараются.

Хотя до продвинутого отдыха в средиземноморских странах, на который  так ведутся наши соотечественники (когда тебя без дополнительных денег развлекают целый день аквааэробиками, пенными вечеринками, томными блюзами на открытой  веранде, танцами живота и прочими благами), этим командам  еще очень далеко. Самое обидное, что делают всю эту работу за бугром – русские аниматоры и  блестяще с этим справляются.

Общий счет 4:1.

Экскурсионные программы

Если брать природные красоты и наличие достопримечательностей, то у нас тоже много интересного можно посмотреть.  Интеллектуальный уровень наших экскурсоводов порой  выше, чем за границей. В последнее время развивается и винный туризм, и агротуризм. Нам просто не хватает красивой подачи, упаковки, обертки,  умения из мелочи сделать конфетку. И физически не хватает экскурсоводов.  Поэтому будем объективны и добавим в общий счет по одному баллу – 5:2.

Система бонусов

Очень развита в продвинутых туристических странах. На Кипре мы заказали ужин в ресторане, нам принесли кучу десертов и ликеры от хозяина заведения. В Хорватии я купила в местном магазинчике бутылку «Мальвазии» — местного, очень вкусного белого вина, которое мы пили на террасе отеля вечерами. Когда вино закончилось, точно такую же бутылку нам принесли в номер – подарок от хозяина отеля.

Заграница нам не поможет


В Турции, когда мы второй раз приехали в тот же отель, где отдыхали в прошлый сезон, нас встречала бутылка вина и открытка со словами «Добро пожаловать домой». В Греции нам на прощание надарили от отеля кучу подарков – высокогорный чай, диск о стране и фирменную местную косметику на оливковом масле. А на Рождество прислали открытку с приглашением опять приехать к ним отдыхать. Мелочи, а приятно.

Но и на Кубани уже есть проблески в этом плане. Касаются они пока частных недорогих отельчиков, хозяева которых очень хотят, чтобы клиенты к ним возвращались. Подруга, отдыхавшая в Красной Поляне,  рассказала, как ей каждый вечер хозяева клали шоколадки на подушку, а провожали трогательно, по-русски, вручив на дорожку пакет с  пирожками. Хотя, в основном, наши отели, конечно, еще пока жадничают.

Общий счет 6:2.

Цены

Уже открыты программы раннего бронирования на лето–2013. Сравним. Возьмем недельный тур на двоих с 1 июня этого года  в отеле 4 звезды с питанием «все включено». Что мы имеем? Турция — цены начинаются от 30 тысяч рублей с перелетом и трансферами; Греция – от 25 тысяч;  Испания – от 50 тысяч рублей;  Италия – от 70 тысяч рублей.

Теперь посмотрим на цены наших отелей, предлагающих примерно такой же комплекс услуг: в Анапе – от 48 тысяч рублей (без алкоголя), в Геленджике – от 48 тысяч (без алкоголя)»

Теперь посмотрим на цены наших отелей, предлагающих примерно такой же комплекс услуг: в Анапе – от 48 тысяч рублей (без  алкоголя), в Геленджике – от 48 тысяч (без алкоголя), в Ольгинке – от 54 тысяч рублей, в Сочи – от 35 тысяч рублей. В наши цены, естественно, не входит стоимость перелета и трансферов. И если вычесть из стоимости тура эти затраты, то в Европе тур стоит дешевле, а услуг – больше, и они качественней.

Общий счет 7:2.

Так кому же «вольготно, весело отдыхается на Руси»? Людям, которые не знают языка, боятся чрезвычайных ситуаций, которым лень выйти за границы своего огорода. Но рано или поздно таких туристов будет все меньше. И кого тогда будут принимать наши курорты?

Одна надежда — на депутатов-патриотов.

Читайте также

Люди

Чемоданное настроение

По причинам, которые очевидны, немалое количество россиян всерьез задумываются об эмиграции. «Югополис» проанализировал варианты возможного отъезда.
Светлана Журавлева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.