Ситуация

Абитура на низком старте

«Шпаргалка» по вступительной кампании-2013.

17 июн 2013, 10:00 Анастасия Куропатченко

Уже на этой неделе кубанские вузы и ссузы начнут прием документов у потенциальных первокурсников: в помощь последним - наша «шпаргалка» по вступительной кампании-2013.

 

Идем в вуз

 

Успеть за месяц

С 20 июня до 25 июля работают приемные комиссии вузов, собирая заявления абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ.

Но! 10 июля - крайний срок подачи документов от поступающих в вузы, которые обладают правом проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности (как творческой, так и профессиональной).

10 июля - крайний срок подачи документов от поступающих в вузы, которые обладают правом проведения дополнительных вступительных испытаний»

Абитуриенты, как и в предыдущие годы, могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки, независимо от форм обучения (очная или заочная, бюджетная или договорная). Минимальный проходной балл по предметам устанавливает Рособрнадзор: по каждому предмету его можно найти на сайте выбранного вуза, поскольку университет или институт имеет право увеличивать проходной балл.

Абитуриенты, как и в предыдущие годы, могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки, независимо от форм обучения»

 

Волнительное слово «зачисление»

Первыми в вуз, 30 июля, будут зачислены абитуриенты, пользующиеся льготами и поступающие по целевому набору.

Также 30 июля вузы объявят списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению с ранжированием по сумме набранных баллов и выделением рекомендованных к зачислению. Те, кто будут включены в списки и принесут оригиналы документов в вуз до 4 августа, будут зачислены 5 августа.

 

Абитура на низком старте

 

Если в вузе останутся бюджетные места, то пройдет вторая волна зачисления: 5 августа объявят списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению; 9 августа будет завершен прием оригиналов документов; 10 августа издан приказ о зачислении. Абитуриентов, поступающих на договорную форму обучения, зачислят в вуз после 10 августа. Также при наличии свободных бюджетных мест вуз может объявить дополнительный прием.

При наличии свободных бюджетных мест вуз может объявить дополнительный прием»

 

Немного о льготах

Абитуриенты, имеющие право на льготное поступление, смогут воспользоваться своим правом только в одном вузе на одном направлении подготовки.

Абитуриенты, имеющие право на льготное поступление, смогут воспользоваться своим правом только в одном вузе на одном направлении подготовки»

Без вступительных испытаний зачисляются: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; поступающие на свой профиль члены сборных России, участвовавшие в международных предметных олимпиадах; чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, мира, Европы, первенств мира и Европы - если идут на специальности или по направлениям подготовки в области физкультуры и спорта. Преимуществом при зачислении при успешном прохождении вступительных испытаний и прочих равных условиях пользуются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; чернобыльцы; дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, и пр.

 

Абитура на низком старте

 

«Военка»: служить бы рад…

Единственный вуз в столице края, где есть военная кафедра, - Кубанский государственный аграрный университет. Студентам всех остальных университетов и институтов предоставляется отсрочка на период обучения.

Единственный вуз в столице края, где есть военная кафедра, - Кубанский государственный аграрный университет»

 

Подсчитай шансы на успех

В Интернете по адресу www.hse.ru/all_calc.html доступен «Калькулятор баллов ЕГЭ» - ресурс, позволяющий оценить шансы выпускника школы на поступление в выбранный им вуз.

Введя полученные на ЕГЭ баллы и заполнив другие поля, абитуриент увидит список российских вузов с факультетами и направлениями подготовки, куда имеет шансы поступить. У ресурса есть еще одна полезная опция - «Если баллов хватает только на платное обучение»: введя результаты ЕГЭ, можно узнать, где есть шансы стать студентом-договорником.

 

Абитура на низком старте

 

 

Идем в ссуз

 

Пять шансов

Поступающий вправе подать заявление одновременно в пять ссузов на несколько специальностей, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Можно подать заявление одновременно в пять ссузов на несколько специальностей на бюджетные и на платные места»

При приеме в СПО по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и психологических качеств, проводятся вступительные испытания в письменной или устной форме в виде прослушивания, просмотра, собеседования или другой форме, определяемой образовательным учреждением в правилах приема самостоятельно. Перечень этих специальностей определен приказом Минобрнауки России и есть на его сайте.

 

Льгот нет

При поступлении в учреждения НПО и СПО льготы не предусмотрены.

На бюджетные места могут претендовать жители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Граждане других стран СНГ принимаются на обучение по договорам с оплатой стоимости обучения. Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами проводится на условиях, определяемых правилами приема в учреждение НПО или СПО.

 

Абитура на низком старте

 

Когда приходить за студенческим?

В учреждениях СПО в случае, если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, выделенных на специальность, учреждение осуществляет прием на основе результатов освоения программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных документах об образовании.

 

О сроках

Прием заявлений от абитуриентов в учреждения начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) - колледжи и техникумы - на творческие специальности, связанные с физической культурой, дизайном, музыкой, изобразительным искусством, конструированием одежды, архитектурой, идет до 1 августа 2013 года.

Прием заявлений на другие специальности осуществляется до 25 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 декабря. Сроки приема заявлений на заочную форму обучения в СПО устанавливаются учреждением самостоятельно.

 

 

 

Важно для всех

 

В режиме реального времени

Приемные комиссии вузов и ссузов ежедневно на своих сайтах и на своем стенде размещают сведения о количестве поданных заявлений от абитуриентов по каждой специальности очной и заочной форм обучения, чтобы абитуриент мог оценить свои шансы на поступление - принести оригиналы документов для зачисления или забрать их.

9593 первокурсников-бюджетников зачислят в этом году кубанские вузы, а 20 679 учащихся - учреждения НПО и СПО
Приемные комиссии вузов и ссузов ежедневно на своих сайтах и на своем стенде размещают сведения о количестве поданных заявлений от абитуриентов»

 

Какие документы спросят в приемной комиссии вуза или ссуза?

Аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании (копия или подлинник - на усмотрение); свидетельства о сдаче ЕГЭ по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний на выбранную специальность; паспорт или свидетельство о рождении. Также документы можно подать обычной почтой (отправив письмо с уведомлением) или электронной (у каждого вуза свои правила: они указаны на его сайте).

 

Абитура на низком старте

 

Общежитие

Сроков для обращения в администрацию вуза или ссуза с заявлением о предоставлении общежития студенту - как бюджетнику-дневнику, так и заочнику или «договорнику», - нет: главное, чтобы было общежитие.

По факту все упирается в наличие свободных мест, и здесь действует правило: «приходящий первым получает все». От оплаты общежития освобождаются льготники, которым оно предоставляется в первоочередном порядке: сироты, дети без попечения родителей, инвалиды I и II групп и др. Для остальных вуз или ссуз сам принимает решение о размере платы.

В вопросах с общежитием всё упирается в наличие свободных мест, и здесь действует правило: «приходящий первым получает всё»

 

Стипендия: кому она светит?

Минимальная академическая стипендия в 1398 рублей - всем очникам-бюджетникам без исключения, но до первой сессии (текущей аттестации).

В дальнейшем - только тем, кто учится без троек. Дополнительные выплаты положены инвалидам I и II групп, а также студентам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Для ее получения нужно раз в год предоставлять в администрацию вуза справку, выдаваемую органом соцзащиты населения по месту жительства, для получения государственной социальной помощи. Выплата соцстипендии приостанавливается, если студент имеет задолженности, и возобновляется после сдачи хвостов. Кроме того, существуют выплаты для студентов-отличников из фонда вуза, различные гранты и пр.: о них уже в начале учебного года можно узнать в администрации и студенческом профкоме.

 

Телефоны спасения

По всем вопросам, связанным со вступительной кампанией, можно обращаться на горячие линии краевого министерства образования и науки: (861) 235-12-13, 234-66-13, 235-11-30 - вузы; (861) 231-47-02 - учреждения НПО и СПО.

 

 Анастасия Куропатченко, обозреватель «Краснодарских известий»

Читайте также

Ситуация

Экзамен на три буквы

«Югополис» решил суммировать все нюансы и новшества грядущего Единого госэкзамена 2013 года.
Анастасия Куропатченко

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.