Ситуация

После бала

Пластилиновый секс и прочие штрихи к непарадному портрету инвестиционного форума «Сочи-2013», составленному Святославом Касавченко.

03 окт 2013, 02:45 Святослав Касавченко

Форум отгремел, итоги подведены, победные реляции о миллиардных контрактах отзвучали. Кому интересно могут найти эти цифры на сайте форума, а «Югополис» предлагает сложить непарадный портрет форума из деталей, подмеченных Святославом Касавченко.

В Сочи без Сочи

Вокруг Большого ледового дворца пейзаж футуристический: громады спортивных сооружений, бетон ступеней, асфальт гоночной трассы. Из зелени – рулонный газон, на твоих глазах укладываемый прямо на гравий и пальмы в кадках. Дальше ограда и (до горизонта) незаселенные коттеджи, кратеры котлованов, рвы убитых самосвалами дорог.

— Натуральная Луна! - Посмеиваются завсегдатаи форума, перекуривая под табличкой «Сочи - город, свободный от курения».

После бала

Перенос форума «на Луну» сделал его более деловым и безусловно – более удобным для прессы. На компактной территории без зелени аллей и ресторанчиков, маскирующихся под памятники архитектуры, ВИПам затеряться труднее. Если ты знаешь, на каком круглом столе будет Греф, Дворкович или Улюкаев (а в программке все написано) можно ущучить московских гостей на пару слов. В прежние годы от павильона до павильона порой выходило до километра – не набегаешься, не наловишься.

Теперь всё рядом, все на виду. Правда, ВИПы, как и прежде, постоянно с кем-то беседуют, но если не теряться, а вклиниваться – поговорят и с тобой.

Перенос форума «на Луну» сделал его более деловым и безусловно – более удобным для прессы. На компактной территории без зелени аллей и ресторанчиков, маскирующихся под памятники архитектуры, ВИПам затеряться труднее»

— Ну как тебе тут, в новых условиях? - спрашиваю бывшего однокурсника, теперь банкира, с которым мы видимся только на форумах, зато ежегодно. В минувшие годы он бы в это время шел под парусом, участвуя в форумной бизнес-регате. В этом году регаты нет и он слоняется по павильонам.

— Как тебе форум в Сочи без самого Сочи? – интересуюсь.

Банкир смеется:

— Как работа без «Фейсбука». Гораздо скучнее, но успеваешь больше.

На живца

«Хлеб бери руками, а мужчину - ногами» – правило старое, но работает. Звезда закатившегося МТВ Яна Чурикова в классическом «маленьком черном платье» с красивыми коленками и со сложной прической перехватывает Александра Ткачева после губернаторского подхода к прессе. Улыбается — у нее разговор всего минут на пять. Свита показывает Ткачеву, что ему пора, но рыцарственность губернатора побеждает. Импровизированные переговоры разворачиваются за стеклянным столиком на стенде Краснодара.

Чурикова предлагает устроить фестиваль на 50 тысяч гостей. Музыка, возрождающееся МТВ, продвинутая молодежь, все дела. Губернатор слушает заинтересованно, смотрит на красавицу с явным удовольствием, начинает расслабленно улыбаться и даже изображает руками игру на гитаре.

Чурикова предлагает устроить фестиваль на 50 тысяч гостей. Музыка, возрождающееся МТВ, продвинутая молодежь, все дела»

Минут через десять Ткачев все же откланивается, поручая Чурикову срочно вызванным на стенд вице - губернатору Галине Золиной и мэру Геленджика Виктору Хрестину. Чурикова повторяет им свой рассказ. Хрестин явно не в восторге. Проговаривается: «Был у нас уже один фестиваль — такая проблема для отдыхающих. Слава богу, съехали…» Золина объясняет гостье, что у каждого города и каждой площадки свои особенности. Не только технические, но и по аудитории, по атмосфере. Золина предлагает Чуриковой приехать попозже, но на несколько дней, чтобы прокатиться по побережью, осмотреться и определиться в желаниях и возможностях. На том и порешили.

Золина предлагает Чуриковой приехать попозже, но на несколько дней, чтобы прокатиться по побережью, осмотреться и определиться в желаниях и возможностях»

Покидая встречу, Чурикова отказывается хоть что-либо говорить о фестивале, дабы не сглазить. Вообще отказывается говорить. Уклоняясь от веера вопросов, профессионально льстит: «О-о! Видно, что вы – профессионал!» - и убегает. А зря. Я еще хотел спросить - в курсе ли она о кубанском опыте Гельмана и о вялотекущих прокурорско-депутатских проблемах «Кубаны»?

Как растопить лед

На стенде Краснодара ассистенты подготовлены, а чиновники – корректны. Хотите цифр – будут цифры. Хотите подробностей – будут подробности. Но – все в рамках экспозиции. На неофициальный уровень переходить не желают, но…

После бала

Взломать оборону можно простым вопросом: «Медведев не обещал помочь с играми ЧМ-2018, если вдруг какой из принимающих городов откажется?» После этого тебе расскажут, что стадион премьеру понравился, что про мундиаль Медведева спрашивали, но он от ответа ушел, зато уже решено, что Краснодар будет заявляться на Чемпионат Европы 2020-го. По новому регламенту чемпионат ЕВРО принимают не страны а города, и Краснодар точно будет выставлять свою кандидатуру. Такое решение на уровне края, якобы, уже принято.

Поделившись с тобой этой новостью краснодарские чиновники  мягчеют, и готовы беседовать неофициально. Интересные вещи рассказывают, правда – не для печати.

Что это было?

Огромный макет плато Лагонаки сначала поражает размахом, а потом – деталями. Детали малюсенькие – с ноготок. Я бы и сам не заметил, но мир не без добрых людей.

Посмотреть есть на что. В одном месте макета на горнолыжной трассе сломан заборчик, ограждающий спуск. Вокруг заборчика раскиданы лыжи и лыжные палки. А на самом поломанном заборчике висят тела неудачливых лыжников. В другом месте лыжника тащит куда — то некто белый и лохматый, похожий на снежного человека. В третьем просто валяются лыжи и отдельно – окровавленный лыжник. В четвертом трупов нет, а наоборот кипит жизнь. Приспустивший штаны парняга, светя голым задом, занимается сексом с сидящей на капоте легковушки девой. Легковушка стоит посреди дороги и за ней уже образовалась пробка. Люди выходят из машин и что-то советуют парочке. В пятом месте – бассейн. В бассейне надувной матрас. На матрасе мужчина. На мужчине в позе наездницы нагая барышня.

Приспустивший штаны парняга, светя голым задом, занимается сексом с сидящей на капоте легковушки девой. Легковушка стоит посреди дороги и за ней уже образовалась пробка. Люди выходят из машин и что-то советуют парочке»

Все ли я разглядел – не знаю. Повторюсь — детальки макета очень малы. Но и этого достаточно. Я так и не смог понять, что это было?

Может заказчики макета (одного из основных в экспозиции Краснодарского края) таким образом хотели привлечь внимание зрителей. Если так — это показатель колоссальной внутренней свободы кубанцев, а зря я переживаю о судьбе гипотетического эмтивишного музфестиваля Яны Чуриковой. Впрочем, возможно и иное – макетчикам недоплатили за работу, и они отомстили заказчику, вставив в диораму «блошек».

Игра в машинки

Чтобы увидеть безоговорочно счастливые лица стоило во второй день форума посетить презентацию трассы «Формулы-1». Рычали и летали болиды. Каскадеры на мотоциклах прыгали сквозь горящий обруч. Профессиональный гонщик на фаршированной для гонок «Ауди» катал избранных. Как правило – стройных девушек.

Камеры, следившие за трассой на большой экран транслировали не только виражи авто, но и выражения лиц пассажирок. Они бывали очень интересны в тот момент, когда на скорости под двести пилот проводил машину в сантиметре от бетонного ограждения или бросал ее в занос.

После бала

Мэр Сочи Анатолий Пахомов с жадностью наблюдал за этими номерами, а потом подошел к пилоту и… сел на переднее сиденье. И его промчали с ветерком. А потом – с той же лихостью - прокатили трех спутников мэра. В машину каждый из них садился серьезным квадратногнездовым государственным мужем, а покидал счастливым семилетним мальчиком с приоткрытым ртом.

Уходя с презентации (на прием с Медведевым) эти пятидесятилетние мальчики радостно делились: «А когда он вот та-ак пошел!..», «А в заносе у меня ва-аще было!..»

Я уверен, что никогда прежде не встречал таких счастливых чиновников.

Я видел Медведева

В принципе – я его и раньше видал. Но издалека и после десяти проверок. А на этот раз — случайно. Гулял по экспозиции в поисках информационных поводов. Павильоны закончились – ресторанный дворик пошел. Люди перекусывают, выпивают, общаются. Вдруг – бац, меня парни в штатском тормозят.

— Нельзя сюда, - говорят. — Тут мероприятие. Но вы можете вон там обойти…

— Надо же, - думаю, обходя палатку, размером с уличный пивняк, - по регламенту все зажиги с премьером уже должны были кончиться. Что за напасть?

После бала

Обошел, а это оказывается олимпийский спонсор — концерн «Фольксваген» передает автомобили оргкомитету Олимпиады. Вот и образцы автомобилей — в пяти метрах от меня, на помосте выставлены. А между ними ходит Медведев.

Настоящий Медведев. Дверцу откроет, внутрь заглянет. Что-то скажет сопровождающим. Перед помостом десяток фотокоров и телеоператоров. Потом пяток фэсэошников цепью. А потом сразу я с десятком – другим таких же праздных зевак, без особых аккредитаций. А еще в десяти метрах бизнес-элита пьет-закусывает и на высоких гостей даже не отвлекается.

В принципе — ничего удивительного. Каждому — свое. А все же я помню, какой зачисткой местности от не имеющих допуска сопровождались на прошлых форумах визиты и проходы Путина, даже в ранге премьер-министра. Так что — демократии прибыло.

Было бы сказано

Впрочем, дело может статься не в демократии, а в личности. Все-таки там чекист, тут — юрист. Есть разница. Может по этой же причине как-то остались не замеченными два важных замечания премьер-министра на пленарном совещании. Первое касалось налоговых каникул для предпринимателей. Второе – подхода к обеспечению занятости населения.

Про каникулы премьер сказал, что они необходимы в некоторых отраслях. А в каких отраслях — не уточнил. Зато уточнил, что предоставить эти каникулы — задача местных властей. Учитывая общеизвестное богатство муниципалитетов и количество налогов, еще уплачиваемых в местный, а не в региональный или федеральный бюджет, я просто вижу, как местные власти кинутся теперь предоставлять предпринимателям налоговые каникулы. Ужо забогатеем.

Что касается премьерского предложения отказаться от «установки на сохранение занятости населения любым путем, отказаться, даже если при этом некоторым придется менять не только профессию, но и место жительства», то оно должно было бы рвануть почище бомбы.

С одной стороны бизнес давно говорит — упростите процедуру увольнения. Без этого никакого роста производительности труда в стране не будет.

Не потому ли эти высказывания остались незамеченными, что сделал их хоть и премьер-министр, а все же автор уже отмененого нулевого промилле? Человек, от президентства которого до сего дня дожило, пожалуй, только летнее время»

С другой стороны — перспектива быстрых увольнений — это жесточайший удар по самым незащищенным слоям населения. Даже если это будет увольнение с переучиванием — это стресс и кризис. И осуществлять такие перемены можно, только обладая железной волей.

Не потому ли эти высказывания остались незамеченными, что сделал их хоть и премьер-министр, а все же автор уже отмененого нулевого промилле? Человек, от президентства которого до сего дня дожило, пожалуй, только летнее время. Так что о содержательной стороне форумных дискуссий мне, по факту, сказать нечего. Впрочем, это не умаляет значимости форума для реального бизнеса.

Перед концертом «Scorpions» встретил директора небольшой (человек на 60) краснодарской строительной фирмы с аккредитационным бейджем… «Пресса».

— Ишь, какая нынче пресса пошла! - подначиваю, понимая, что бесплатно аккредитовавшись от какого-то издания, человек сэкономил 75 тысяч регистрационного взноса. — Чё ты тут делаешь? На «Скорпов» приехал?

— Еще чего? Я тут по работе.

— По работе? – удивляюсь — Ну и как тебе?

— Отлично, как всегда. Верчусь помаленьку. Вот с утра уже до весны себе заказов нарыл. Удачный форум.

4 комментария

avatar
Ник 03 окт 2013, 10:47
Отличный материал!
avatar
Бабэль эб Мандеб 03 окт 2013, 11:11
Интересно. Спасибо.
avatar
Stan_Bylich 04 окт 2013, 15:46
Фотки "блох" в студию! :) Интересно же...
wonderful_amur 08 окт 2013, 09:11
Да, хорошо написано. Мне понравилось. Ярко и образно. Живо. Лучше, чем тараторки из краевых газет, вечно делающие акценты совсем не на том...

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.