Город

Карасуны: плюс или минус?

Удастся ли сохранить в Краснодаре уникальные природные озёра?

29 окт 2013, 09:50

Удастся ли сохранить в Краснодаре уникальные природные озёра?

Проезжая по краснодарской улице Суворова, остановитесь на секунду и представьте, что на месте уходящей вдаль асфальтовой дороги с потоком машин, смогом и рёвом двигателей два века назад среди лесов неспешно текли воды равнинной реки Карасун.

Истоком её исследователи считают подземные родники. На свет выходила в районе станицы Старокорсунской и по всей своей небольшой длине - 45 километров - подпитывалась подземными ключами. Отсюда и название её, в переводе с тюрского означающее «чёрная вода», то есть грунтовая, родниковая (белой водой называли пенистую воду горных рек).

Карасуны: плюс или минус?

Чтобы помочь населению быстро переправляться с одного берега на другой, казаки решили дамбировать реку. В то время это была повсеместно распространенная практика, более простая и дешевая по сравнению со строительством мостов.

Начало проложила Казачья Гребля – насыпь, построенная во времена Захария Чепиги. Она полностью остановила реку, закрыв путь водам Карасуна к слиянию с Кубанью (район горогородов). С 1885 года за пятнадцать лет для удобства сообщения города с Дубинкой и железнодорожным вокзалом было построено ещё десять дамб.

Вскоре проявились негативные последствия бурной деятельности человека. Отсутствие проточности стало приводить к заболачиванию Карасунских озер, размножению комаров и развитию лихорадки»

В это же время проявились негативные последствия столь бурной деятельности человека. Отсутствие проточности стало приводить к заболачиванию озер, размножению комаров и развитию лихорадки. Испугавшись, горожане стали уничтожать несущие опасность болотистые русла и озера. В 50-е годы прошлого века засыпали последний отрезок реки, уже закованный в бетонный канал, и проложили поверх него улицу Суворова. Некоторое время спустя засыпанная река стала причиной подтоплений города, особенно в периоды дождей. Незримо под землей накапливая силы, сообщала человеку, что она есть и это место её.

Засыпанная река стала причиной подтоплений города, особенно в периоды дождей. Незримо под землей накапливая силы, сообщала человеку, что она есть и это место её»

В начале 80-х годов была разработана программа «Малые реки Кубани», в список которых попали Карасун и Понура. Однако полностью реализовать программу очистки рек не удалось, началась перестройка, финансирование заморозили. Но следы этих работ остались: Покровское озеро рядом со стадионом «Кубань» и сегодня считается образцовым.

Новый проект сохранения Карасунских озёр в поселке Пашковский был утверждён в конце 1999 года. Была реконструирована насосная станция, водоотвод и коллекторы. Планировалось наладить сообщение озер друг с другом, создать искусственное течение, добиться проточности, благоустроить берега. К окончанию программы в 2011 году, как рассказали нам в подрядной организации ОАО ПИИ «Кубаньводпроект», были укреплены берега, сформированы бермы, отрезан путь стоков канализационных вод. Когда расчистили ил и углубились на 2,5 метра, удалось найти живые родники и понизить уровень водоемов. Однако полностью все проблемы решить не удалось.

И главная из них: при всём желании сохранить озёра, пока не решатся земельные правоустанавливающие вопросы передачи прудов в муниципальную собственность, бюджетные средства на них расходовать нельзя.

При всём желании сохранить озёра, пока не решатся земельные правоустанавливающие вопросы передачи прудов в муниципальную собственность, бюджетные средства на них расходовать нельзя»

Как нам рассказали в Кубанском водном бассейновом управлении, по умолчанию все водоёмы считаются федеральной собственностью и относятся к категории земель водного фонда. Но, тем не менее, существуют прецеденты, когда водоёмы переходят под ведомство того поселения, на территории которого они находятся.

Сегодня Карасун представляет собой 15 озёр: два Покровских озера (район стадиона «Кубань»), три озера Калининской балки (вдоль ул. Селезнева) и десять Пашковских озер. Это территории, привлекающие инвесторов своим природным богатством.

Сегодня Карасун представляет собой 15 озёр. Это территории, привлекающие инвесторов своим природным богатством»

На рынке земельных участков города Краснодара, как нам пояснили эксперты рынка недвижимости, в настоящий момент нет существенных отличий в стоимости участков, расположенных по берегам Карасуна, от иных участков, в том же районе. Более важными факторами стоимости считаются местоположение, наличие развитой инфраструктуры, транспортная доступность. В этом отношении достаточно посмотреть на береговую линию Карасуна в районе улиц им. Селезнева или Сормовской. Там в последнее время идёт активный процесс многоквартирного строительства.

 

Карасуны: плюс или минус?

 

Инвесторы-застройщики расхваливают наличие водоёма в качестве дополнительного преимущества собственных проектов. Уже существуют жилые комплексы «Форт Карасун», «Пересвет-Карасунский, «Чистые пруды». Долгожданным инвесторам дорога открыта.

Действительно ли это взаимовыгодное сотрудничество человека и Карасуна или опять потребление, подавление и уничтожение безмолвного?

Инвесторы-застройщики расхваливают наличие водоёма в качестве преимущества собственных проектов. Действительно ли это взаимовыгодное сотрудничество человека и Карасуна, или опять потребление, подавление и уничтожение безмолвного?»

Несколько лет назад строители ООО «Южная строительная коммуникационная компания» на слушаниях в городской Думе выступили с большим проектом «Карасуны+», конечным результатом которого должны были стать не только точечные застройки на насыпных грунтах озер, но и благоустройство приозерной территории на обеих сторонах. В программу входили очистка воды от ила, установка насыщающих кислородом фонтанов, зеленая прогулочная зона с дорожками и скамейками, открытое движение между улицами Селезнева и Димитрова.

Сегодня, как рассказал депутат городской Думы Краснодара Игорь Коломийцев, на территории избирательного округа которого находятся Калининские озера Карасуна, ситуация с благоустройством этой территории изменилась не в лучшую сторону:

— Строительство ЖК «Чистые пруды» сразу началось неподобающими методами: мусор сваливали прямо на берег озера. Понимая, какую опасность несет подобное загрязнение для озерной фауны, местные жители, привыкшие к прогулкам под тенистыми ивами, собственными силами устраивали субботники. Выходили массово и дети, и пенсионеры. Вывезли более пяти машин мусора. Но энтузиазма людей для спасения озера недостаточно, нужны большие финансовые вливания.

Местные жители собственными силами устраивали субботники. Выходили массово и дети, и пенсионеры. Но энтузиазма людей для спасения озера недостаточно, нужны большие финансовые вливания»

Проект заглох. Остались красивый, благоустроенный ЖК «Чистые пруды» для состоятельных людей, огороженная территория следующей стройки и укрепленные строительным мусором, грунтом и гравием берега, сместившиеся к центру озера на 20 метров.

 

Карасуны: плюс или минус?

 

И сегодня жители Пашковской страдают от подтопления грунтовыми водами Карасуна, а улица 2-й Пятилетки, пересекающая засыпанный Карасун, пользуется практически анекдотической репутацией. В дождь, зная особенности и пользуясь возможностью, местные мальчишки бегут, опережая друг друга к низовью улицы за небольшие деньги вытаскивать из воды заглохшие легковушки и продавать потерянные там номера.

Сегодня жители Пашковской страдают от подтопления грунтовыми водами Карасуна, а улица 2-й Пятилетки, пересекающая засыпанный Карасун, пользуется практически анекдотической репутацией»

— Карасун разделил печальную судьбу многих степных рек Кубани, - рассказывает эколог, член русского географического общества Нина Витульская. — Дамбирование приводило к быстрому заилению рек, зарастанию камышом, заболачиванию. Грунтовые воды, не имея выхода в заиленной поверхности, разливались горизонтально, подтапливая соседние территории. Увеличение зеркала испарения в конечном итоге приводило к исчезновению водоема вообще.

Если раньше приток воды от степных рек в Азовское море измерялся шестью кубокилометрами в год, то сейчас в два раза меньше, а в сухие годы - и в три раза. Азовское море постепенно мельчает, приток соленой воды из Черного моря возрастает, а соответственно, меняется флора и фауна водоема, что млжет привести к необратимым последствиям всей социоприродной территории Кубани.

Не все ошибки можно исправить. По мнению некоторых экологов, экосистема Карасунских озер нарушена навсегда, самостоятельно к полному восстановлению не способно ни одно из них»

Не все ошибки можно исправить. По мнению некоторых экологов, экосистема Карасунских озер нарушена навсегда, самостоятельно к полному восстановлению не способно ни одно из них. Без помощи человека выжить озера уже не смогут: поглощенные илом и камышами, в скором времени они превратятся в пустующие болотистые территории.

В центре города такие земли - лакомые куски для застройщиков: засыпав их, можно построить и востребованные жилые комплексы, и столь популярные сейчас торговые центры и гипермаркеты. Процветающий Вишняковский рынок - яркий тому пример. Но проблем подтопления таким способом не решить, можно лишь увеличить их территорию. Надо принимать взвешенное решение, оценив необходимость восстановления озер для города и постоянной искусственной поддержки их в пригодном для жизни существовании, а также финансовые затраты на реализацию этих планов.

Без помощи человека выжить озера уже не смогут: поглощенные илом и камышами, в скором времени они превратятся в пустующие болотистые территории»

Пока судьба озер решается в различных инстанциях, шансы их как природных памятников на выживание катастрофически уменьшаются. И всего лишь через несколько десятков лет, возможно, память о Карасуне останется лишь в виде грязной жижи на дне разрытых котлованов и затопленных в период дождей улиц.

Всего лишь через несколько десятков лет, возможно, память о Карасуне останется лишь в виде грязной жижи на дне разрытых котлованов и затопленных в период дождей улиц»

Так быть или не быть озерам? Если этот вопрос входит в компетенцию федеральных органов власти, то у нас есть депутаты, работающих в этих структурах. Почему бы им не помочь в решении этой проблемы? Если ученики 96-й школы с другого конца города, из Энки добровольно, по велению души, приезжают расчищать Карасуны, то нашим чиновникам сам бог велел заняться этим вопросом. Ждать времени нет.

 

Юлия Симатова, обозреватель «Краснодарских известий»

2 комментария

Донской 30 окт 2013, 16:03
Спасибо автору за прямоту. Население задавлено и не имеет к тому же желание отстаивать свои права. Не задумывается о завтрашнем дне. Принцип один урвать и еще раз урвать. Власти работают на себя, изображая патриотов. Очень мало настоящих властительных патриотов, которые на первое место ставят работу, а не заработок. Во многих уголках нашего города подобное безобразие. Застраивается все и вся.
Estetovna 01 ноя 2013, 15:11
А я слышала, что и сейчас там бьют ключи, и никуда Карасуны не денутся.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.