Люди

Мусор оптом и в розницу

По просьбе «Югополиса» Артём Беседин изучил местную ветку интернет-барахолки AVITO и познакомился с шедеврами народного маркетинга.

02 апр 2014, 10:35 Артем Беседин

По просьбе «Югополиса» Артём Беседин изучил местную ветку интернет-барахолки AVITO и познакомился с шедеврами народного маркетинга.

Давно прошли времена, когда для избавления от чего-то ненужного люди давали объявления в газеты. Многие не хотят тащить старье на свалку, видя в нем раритеты, обязательно кому-то нужные. Для этого сейчас существуют доски объявлений в интернете, и самая популярная из них — Avito.ru. Что сейчас продают и предлагают краснодарцы на этом сайте, мы и попробуем проанализировать.

С приходом весны многие явно хотят избавиться от теплой одежды. Краснодарский подраздел AVITO полон предложений дублёнок, кожаных курток, меховых пальто, бобровых воротников. Большая часть из них явно родом из 90-х, но ведь это настоящий олдскул, хипстеры (если они не веганы) должны оценить.

Если вы ищете греческую шубу «автоледи» и новое офисное платье (что бы это ни значило), ищите их в разделе «Одежда, обувь и аксессуары». Обычно всё это аккуратно раскладывается на полу или кровати для фотографирования, что также может подать идею для домашнего дизайна или навеять воспоминания о советских коврах.

Мусор оптом и в розницу

Довольно много нарядов для невест, и в целом здесь нет ничего необычного, кроме изучения способов народного маркетинга. «В них влюбляются!», «Очень счастливое свадебное платье», «Муж не забудет об этом никогда». Или «Свадебное платье в римском стиле» — чьё бракосочетание, Нерона или Калигулы, имеется в виду, автор деликатно не поясняет. Если же ваши романтические отношения еще не дошли до этой стадии, можно приобрести костюм для танца живота — стоящий неожиданно дорого, 8 тысяч рублей.

Или «Свадебное платье в римском стиле» — чьё бракосочетание, Нерона или Калигулы, имеется в виду, автор деликатно не поясняет»

Ещё одно популярное предложение для преображения внешнего облика — чуть ли не оптом продающиеся волосы, ресницы, ногти и всё остальное, что может сбросить, аки ящерица, человек. Хит сезона — «славянские» и «русские» волосы. «Волосы 100% славянка, очень мягкая и приятная к телу, не колются сквозь одежду. Легкий волос не чувствуется на голове, при дуновении ветра улетает с плеча вместе со своими, не путается, хоть сутки не расчесывай, без какой-либо обработки, могу помыть и высушить при вас - доказательство тому что волос какой был новый, такой и будет в носке» (здесь и далее сохраняется лексика и стиль подателей объявлений).

Мусор оптом и в розницу
Хит сезона — «славянские» и «русские» волосы

Поможет, по заверениям продавцов, вашему омоложению и тренажер для подбородка. «В основе работы тренажера используются классические приемы для тренировки мышц. Вы будете в восторге, когда наконец-то увидите в зеркале красивую подтянутую шею с упругой кожей».

Тщетно, увы, тратить время на поиски приспособления для развития мышц ушей — либо еще не выпустили в продажу, либо жители Краснодара не желают с ними расставаться.

Но зато здесь можно выгодно приобрести «генерирующий гель на модифицированно-структурированной воде по уникальной методике», включающей в себя обработку ультрафиолетом, ультразвуком, а также деионизацию с добавлением спектра молекулярных масс консистенции водорослей.

Знаменитому академику Петрику, прославившемуся (напару с Грызловым) своими водяными фильтрами, такое и не снилось — а ведь, по словам продавца, это волшебное зелье и морщины подтягивает, и кожу увлажняет, и противовоспалительное, и ожоги с фурункулами лечит, и даже как гель после бритья сгодится. Если вы структурируете воду, любите стильные шапочки из фольги и лечитесь гомеопатическими снадобьями на основе разбавленной в воде в степени один к нескольким тысячам печени мускусной утки — это ваш выбор.

Под бобровый воротник и натренированный подбородок отлично подойдет комплекс алтайских товаров — бобровая струя (12 рублей за один грамм, говорят, это используют как шампунь), барсучий, бобровый же и медвежий жир для утепления, смазки и лечения суставов. Всё это можно удобрить винтажными духами «Ритуал» — готическая тусовка оценит.

Мусор оптом и в розницу
«Ритуал»: готическая тусовка оценит

Выбор парфюмерии на досках объявлений вообще весьма обширен — прежде чем направиться в сетевые магазины, можете потратить какое-то время на их изучение. Нередки здесь и такие тексты: «Духи Flora Gucci мандарин случайно купила. Имеется чек, упаковка не вскрыта. Надухарилась ими в магазине и купила, а пришла домой и поняла - не мой аромат ;((( продам дешевле чем купила». Всем знакомая история, добавить нечего.

В разделе «Хобби и отдых» можно одновременно встретить объявление о продаже оленьих рогов и предложение знакомства для различных целей, от не требующих обязательств до романтических. Здесь же можно приобрести жезл регулировщика ГАИ МВД СССР за какие-то две тысячи рублей — а применять его можно как в любовных играх, так и для отпугивания злых сил на дорогах. «Дрова бесплатно круглый год» — тоже чье-то хобби и чей-то отдых, самовывоз с улицы Уральской.

Здесь же можно приобрести жезл регулировщика ГАИ МВД СССР за какие-то две тысячи рублей — а применять его можно как в любовных играх, так и для отпугивания злых сил на дорогах»

Для тех же, кто никак не может придумать себе развлечение, имеется 128-страничная брошюра Г.К.Бедарева «Организаторам веселого досуга» из серии «Библиотечка «В помощь сельскому клубному работнику», выпущена в 1979 году. Люди тогда по-настоящему умели отрываться. Сюда же — репертуарный сборник «Веселый перекур» Военного издательства министерства обороны СССР, а также песенник 1984 года.

Выбор книг на AVITO безграничен, а многие из них, по признанию продавцов, и вовсе «почти никто не читал» — как двухтомник «Обалденика» и бесплатно прилагающийся к нему сборник материалов форума по книгам Кл. Джоула.

Есть чем порадовать и детишек. Детская одежда продается тоннами, и на ней останавливаться не будем: немногие знают, что можно купить в интернете старых советских, болгарских, чешских, ГДРовских кукол. Велика вероятность, что ребенок их будет бояться, но в этом можно найти и практическую пользу. Кроме того, многие из них — коллекционные. Обращайте внимание на пометки «глаза и ресницы в норме, куколка без царапин, с интересным личиком, без пятен и покусов».

Мусор оптом и в розницу
Глаза и ресницы в норме, куколка без царапин, с интересным личиком, без пятен и покусов»

Для тех, кто ценит дорогие предметы быта, искусства, и коллекционеров роскоши краснодарцы предлагают почтовую марку «Бурый медведь» за 2 миллиона рублей, ковёр с изображением Иосифа Сталина вдвое дешевле и натюрморт «Бутылка, бумага, лимон» неуказанного автора за 300 тысяч.

Здесь же можно приобрести санки — кто-то психанул и не дождался снега, а может, просто ребенок вырос и из возраста, когда на них катаются, и из возраста, когда на них возят. Скучающим по лету и морю предлагают некий «Живой песок» - устройте пляж у себя дома, стройте замки и ждите прилива.

Мусор оптом и в розницу

Ностальгия всегда пользуется спросом, и не только по советским товарам — десятки плакатов из журналов COOL и даже «Дом-2», вырезки о Tokio Hotel, Scooter, приставки Dendy, тетрисы разных видов. Даже если ваше детство закончилось только пару лет назад — вам уже есть по чему тосковать и кому продавать свои воспоминания.

Даже в случае финансового кризиса квашеную капусту за демпинговые 39 рублей и авторские пельмени с печеночным паштетом теперь можно купить, не бродя по рынкам»

Самые дорогие и экзотические домашние животные, продающиеся на краснодарском AVITO — фризская кобыла «с прекрасным доброжелательным характером» за 450 тысяч рублей, дикие котики — оцелот (350 тыс. рублей), каракал (250 тыс. рублей), котята сибирской рыси (150 тыс. рублей), а также прекрасный белый кенгуру Беннета.

Встреча из роддома. Торты из памперсов. Сундучок для сбора денег на свадьбе. Набор на курсы в школу гостеприимства. Украсим ваше уютное гнездышко за 35 рублей. Кто вообще это всё предлагает? Сценаристы фильма "Горько"? Тайное общество социопатов, желающих любой праздник обернуть в фарс?

От чего еще решат избавиться в 2014-м кубанцы, покажет время. По крайней мере, даже в случае финансового кризиса квашеную капусту за демпинговые 39 рублей и авторские пельмени с печеночным паштетом теперь можно купить, не бродя по рынкам.

1 комментарий

wonderful_amur 03 апр 2014, 08:44
Да, а кто тогда в газетах подает объявления?

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми