Город Люди

Пограничники

Пять историй жителей одноэтажного центра Краснодара.

24 июн 2015, 12:40 Алина Десятниченко

Краснодар, который часто сами жители называют «большой деревней», застраивается стремительно, а жители одноэтажного центра города фактически стали «пограничниками» на границе двух миров.

По просьбе «Югополиса» Алина Десятниченко записала пять историй жителей одноэтажного центра Краснодара.

Нина Васильевна, двор по улице Коммунаров:

Пограничники

«Двор занимали два брата. Очень богатые люди. А вот именно у нашего дома хозяин еще один был. Все это богатые люди были. С левой стороны в конце двора были конюшни и сушилки наверху. А в конце - там, где сарай у нас, был огромный сад. Столько было фруктов! Очень зеленый двор был. И улица вся в зелени была. Даже бордюры были. Сколько лет назад их убрали, так новые и не поставили. Был колодец, он остался, но засыпанный уже, загрязненный такой – никто им не занимается.

У нас 24 квартиры здесь были. Армяне, евреи, русские, греки, адыгейцы – все мы вместе росли. Был проход в соседний двор. И мы с теми детьми вместе все организовывали. У нас кукольный театр был, играли в «казаки-разбойники».

Пограничники

Зелени было больше, чем сейчас. Где белый гараж, там у нас была слива с одной стороны, с другой — вишня, и напротив были две сливы, виноград. Одному нашему дереву уже больше ста лет. Сосед хочет спилить, потому что ветки идут на крышу. А мы не хотим. Это наше дерево. У нас даже порог поднят из-за корней. Вот бы приехали какие-нибудь службы просто обрезать ветки, подровнять. Но это ж деньги надо платить. А просто спилить дерево - это как старика выгнать из дому.

Постройка очень старая, красивая – раньше умели строить! Почему дом так крепко держится? Фундамент же делали на яйцах, и кирпич был настоящий. У нас в комнате такие были плиты облицовочные, как камин сделанные, для красоты. Когда делали ремонт – мне семь лет было, 62 года назад, - разбили эти плиты, забрали, сказали: «В домоуправление». Потолок у нас был – все расписано зелеными масляными красками. Сейчас когда штукатурка опадает, видны кусочки. Как это все восстановишь? Это же не восстановишь».

Любовь Петровна, двор по улице Коммунаров:

Пограничники

«1905 года постройка. Я здесь живу с 80-го. Это бывшая конюшня. Здесь было два хозяина. Этот дом и следующий – 72-й. Два брата жили. Это мне бабушка рассказывала. Кирпичный домик был для подсобных рабочих. От светлого дома слева и до угла была конюшня. А в 15-й квартире была прачечная.

Вот так мы и живем в этой квартире. У нас две комнаты и кухня. Мы платим в зимний период 6 тысяч. Газовое отпление очень много берет. Не хочется отсюда уходить из-за того, что вышел – свежий воздух, зелень. Кооперативный рынок рядом, Филармония.

Пограничники

Но условия, конечно. Все приходится делать самим. Единственное - перекрыло крыши домоуправление. Асфальт положили - это депутат. У нас Зинаида Ивановна бегала к депутату, упрашивала. Он заасфальтировал весь двор. Тут были такие ухабы. Так и живем, но ничего».

Леонид Васильевич, двор по улице Коммунаров:

Пограничники

«В ноябре 60-го года заселился. Строили дом горьковским методом. Было тогда такое предприятие после войны, своими методами строило дома. Жильцы участвовали в этом строительстве, помогали.

Пограничники

Строила бригада, а мы на подсобных работах. Я сварщик, варил все что надо, чтоб быстрей, дешевле обошлось. Тогда началась массовая стройка, при Хрущеве. Каждое предприятие строило свои дома. Эти вот три дома построил завод Калинина».

Лидия Сергеевна, двор по улице Аэродромной:

Пограничники

«Я родилась в Краснодаре, на улице Гаврилова.В 61-м году я вышла замуж. Здесь живу уже 54 года. Раньше улицы назывались по-другому. Названия менялись: Гаврилова, Светлая, Красная. В старой домовой книге это написано. И номера домов менялись туды-сюды. 36 лет я отработала на ЗИПе.

Пограничники

Вот эта улица, сторона домов была последняя. Дальше был аэродром. Там пасли коз, коров, свиней, гусей – там все было. Потом уже начали нарезать-нарезать, и построили это все. Это назывался Свинячий хутор. А там, где на Гаврилова я жила, район назывался Нахаловка. Это название сами жители придумали. Тут свиней больше разводили. А Нахаловка потому, наверное, что нахально вселялись».

Мария Кирилловна, двор по улице Седина:

Пограничники

«Здесь были кони. Ну, может, гостиница была. Раньше ж машин не было. Были лошади. Мы, когда перешли, еще видели здесь большие сараи. Потом их поломали, сделали маленькие. Мы перешли в 56-м году сюда. Кухни не было, открытая веранда стояла. А в 2003 году я пристроила коридор. Туалет на улице, дочь у меня инвалид детства, с кишечником плохо, сахарный диабет – вечно ведро.

Мужа похоронила в 81-м. Остались мы вдвоем с ней. Написала заявление на пристройку. Тогда уже приватизация пошла. Когда пристройку сделала, все приватизировала, и стали мы жить с дочерью.

Нас много раз собирались сносить. Сколько живем, все время домоуправление говорило: «Дом аварийный». Ремонта нам никакого не делали. Одна стенка валилась, мы мазали, лепили. А у соседей жил участник войны, Васюков, освобождавший Краснодар. И им лет 25-30 назад обложили дом кирпичом. Этот дом турлучный, как говорят, глина и камыш. Он стоит и будет еще 200 лет стоять.

Пограничники

Когда проводили газ, у нас негде было плитку поставить. Здесь еще соседка жила. Потом, когда дали ей квартиру, мы писали заявление, чтоб нам отдали ее 4-5 метров за перегородкой. И мы решили на этих пяти метрах сделать печку газовую. Когда начали ломать перегородку, это дерево нельзя было ни распилить, ни разрубить. Дерево здесь хорошее.

На втором этаже была прачечная. Но во время войны и до войны людям жить негде было, из этой прачечной сделали квартиру. Канализации у нас не было. А когда проводили канализацию, мы стали думать, где туалет можно поставить. Негде. Плохо - дочь болеет, инвалид детства, третьей группы.

Жить очень плохо, но никто не хочет уходить. Это же центр города».

2 комментария

avatar
Rimk 28 июн 2015, 09:03
Спасибо за хороший, добрый репортаж! Эти уже "уходящие" дворики - особый мир, свой микроклимат, особые отношения между людьми и своя история. Зачастую такая, что и профессиональные историки не расскажут вам таких колоритных и неожиданных деталей...Когда-нибудь их окончательно вытеснят стандартно-типовые многоэтажки с их стандартно-типовыми отношениями между людьми...и тогда историки будущего будут по крупицам собирать данные о них, такие, как этот репортаж г-жи Десятниченко.
mono-polist 04 дек 2015, 09:05
интересный материал)

Читайте также

Город

Город-сказка, город-мечта?

«Югополис» расспросил основателя компании Worksterdam Максима Литвиненко о его увлечении урбанистикой, о проблемах Краснодара и о том, меняется ли город к лучшему.
Сабина Бабаева
Город

Архитектура — это политика

Известный краснодарский архитектор рассказал «Югополису» о том, что поможет привести в порядок лицо города.
Святослав Касавченко
Город

Места знать надо

«Югополис» составил список самых популярных мест в Краснодаре по версии сервиса Foursquare.
Анастасия Марченко

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.