Юлиан и Стефан Белявцевы, один год

— В феврале 2014 года я пришла к врачу с жалобой на бронхит, а ушла домой с заключением о беременности, — рассказывает мама близнецов Сатик Адибекян, начальник отдела политической информации телекомпании «Кубань–24». — Ребенка мы с мужем хотели. Близнецы получились по моей линии - дедушка был близняшкой, а из всех его двенадцати внуков так крупно повезло только мне. О том, что детей будет двое, я узнала на пятой неделе беременности, на первом же УЗИ. Муж был больше шокирован этой новостью, чем я.

С работы ушла на 4-м месяце, благо накопилось много отпускных дней. Беременность очень легко отходила — ни токсикоза, ни гормональных всплесков. Сыновья родились 5 сентября прошлого года — на 37-й неделе, плановое кесарево, эпидуральная анестезия: я все видела и понимала, хотя от переживаний туго соображала. Юлиан родился первым — в 12.19, рост 48, вес 2260, Стефан на минуту позже, он на сантиметр длиннее и весил на 260 граммов меньше.

Близнецы — это несколько детей, родившихся одновременно у одной матери. Близнецы делятся на однояйцевых и разнояйцевых (двойняшки, тройняшки и т.д.). Однояйцевые близнецы всегда одного пола. Особую группу среди них составляют необычные типы: двухголовые (как правило, нежизнеспособные) и ксифопаги, у которых срослись какие-либо части тела (так называемые сиамские близнецы)

Как две капли воды

Я первый раз их увидела и сразу поняла — разные! Муж со временем тоже начал различать, остальные же путают. Наши дети самодостаточны, они очень привязаны друг к другу, играют между собой, не требуя от меня постоянного внимания, поэтому я приловчилась обходиться без помощниц и не совсем понимаю, почему мамы с единственным ребенком устраивают близким истерики и жалуются на послеродовую депрессию.

Стефан быстро догнал Юлиана по весу, и сейчас по всем показателям развития они идут нога в ногу — зубы режутся практически одновременно, друг за другом они сначала сели, потом поползли, сейчас вот учатся топать.

Краснодар, конечно, совсем не приспособлен для мам, у которых одновременно рождается несколько детей: коляска не входит в лифт, ее не спустить по ступенькам подъезда и не вкатить, если возникла необходимость, в магазин. Но это мелочи, я особо не расстраиваюсь»

Взаимосвязь между близнецами действительно существует: у них похожи мимика, движения, повадки, даже за игрушками они тянутся одинаково. Когда у одного поднялась температура и нам пришлось вызвать «скорую», чтобы сделать укол, то второй, абсолютно здоровый близнец, не видя шприца, начал плакать в соседней комнате.

Краснодар, конечно, совсем не приспособлен для мам, у которых одновременно рождается несколько детей: коляска не входит в лифт, ее не спустить по ступенькам подъезда и не вкатить, если возникла необходимость, в магазин. Но это мелочи, я особо не расстраиваюсь.

Дарья и Мария Понягины, 5 лет

— Даша и Маша — наши долгожданные дети, — рассказывает краснодарка Наталья Понягина. — Я долго лечилась от бесплодия, прошла через опыт неудачных беременностей. Наконец мы с мужем решились на процедуру ЭКО. По статистике частота рождения однояйцевых близнецов после ЭКО составляет 3-4 пары на тысячу родов. И мы в эти показатели попали.

Как две капли воды

Даша как родилась на 300 граммов больше и на 3 сантиметра длиннее сестры, так и растет с небольшим опережением — обувь и одежда у нее на размер больше. Мне вот кажется, они и внешне различаются. Даша ширококостная, плотная — в отца, а Маша — в меня, у нее и черты лица помельче, и фигура другая. Говорят, что 1% близнецов не похожи друг на друга — это, наверное, про наших девочек.

Принято считать, что среди пар близнецов всегда есть деление: лидер и ведомый, я такого у своих дочек не замечаю. Они друг другу уступать не любят. Сегодня одна главная, завтра другая. А характеры разные: Даша — упрямый чертенок, настойчивая, с хитрецой, в свои пять лет прекрасно просчитывает ситуации и оборачивает их в свою пользу. А Маша — более покладистая, ласковая, хозяйственная.

Как две капли воды

Я их стараюсь с рождения по-разному одевать, следуя правилу: не погубить в ребенке индивидуальность. Даша в магазинах скучает, может, первую попавшуюся вещь схватить, лишь бы быстрее на улице оказаться. Маша же — модница-привереда, крутит носом, и в магазинах готова болтаться часами.

Дочки еще маленькие, чтобы увидеть на их примере, срабатывает ли гипотеза о внутренней связи близнецов. Болеют они по очереди, а не вместе. Хорошо, что редко.

Данил и Кирилл Игнатьевы, 11 лет

— Я внуков увидел уже через час после рождения, — вспоминает дедушка близнецов Николай Константинович. — Под утро 9 мая 2004 года привезли мы нашу дочку со схватками в четвертый роддом и начали ходить под окнами. Через несколько часов Данил родился, следом, через десять минут, Кирилл. Похожи как две капли воды, рыжие с рождения. А вот характеры у них разные, и голоса разные, так их и различаем. У Дани с двух лет любимые игрушки — молоток с шуруповертом, сам мог открутить дверцы у тумбочки и прикрутить обратно, мы его так и зовем в семье — Данила-мастер. Кирилл с малолетства получил прозвище «директор» — он любит покомандовать и пораздавать инструкции окружающим.

Разнояйцовые близнецы - двойняшки, тройняшки и т.д. - сходны между собой не более чем братья и сестры. 2/3 всех близнецов мира - именно разнояйцовые. Близнецы не только похожи внешне, как две капли воды, они также имеют схожие ДНК, а вот отпечатки пальцев при этом у близнецов совершенно разные. Предпосылки для рождения близнецов имеют, прежде всего, женщины после 35 лет, особенно если у них уже есть дети, женщины с повышенной сексуальной активностью, а также те, кто отличается высоким ростом или полнотой.

Как две капли воды

Мальчишки растут спортивными, но задиристыми, могут друг другу тумаков надавать, но тут же сами мирятся, без вмешательства взрослых. Одеваться одинаково не любят, да и вкусы у них разные: если один выберет черную майку, то другой — непременно белую. В школе дурить учителей у них пока не получается: они же только четвертый класс закончили, учительница быстро все повадки их выучила. И почерк у них разный — друг за друга сочинение не напишешь.

Еще в детском садике мальчиков приметили тренеры ФК «Краснодар», а внуки и сами увлеклись футболом, мечтают о профессиональной карьере: Данил на поле защитник, Кирилл — нападающий, оба уже несколько лет участвуют во всевозможных турнирах.

Алена и Мария Корочинские, 21 год

— Когда мы были помладше, любили всех разыгрывать, — вспоминают сестры. — Например, Алена заходила в магазин, придирчиво там все осматривала и шла в примерочную, а в этом время в двери бутика появлялась Маша: у продавщиц — глаза на лоб. А недавно Маша села за руль, чтобы отвезти куда-то родителей, а права забыла. Тут нас автоинспектор останавливает, просит документы предъявить. Хорошо, что у Алены, которая на заднем сидении ехала, права с собой были — выкрутились. В школе пару раз выручали друг друга — когда английский сдавали и медкомиссию проходили.

Как две капли воды

А различить нас просто: у Маши шрамик на брови и родинка на шее. Алена родилась без одного ребра, и бабушка до сих пор говорит, что из этого ребра и появилась Маша.

На самом деле у нас есть существенная разница: одна родилась 23 декабря в 23.59, а другая — 24 декабря в 00.01, но в документах даты одинаковые, родители решили, что иначе будет много путаницы.

Характеры у нас разные, конечно же. Маша строгих правил, решения всегда она принимает, а Алена — добрая, покладистая. Маша в списке приоритетов на первое место семью ставит, а Алена — возможность самовыражения.

Как две капли воды

Друг без друга мы не можем: после девятого класса в техникум поступили на отделение рекламы, сейчас учимся в университете культуры, на третьем курсе. Может быть, откроем свое pr-агентство, пока думаем. Вообще, мы уже несколько лет занимаемся модельным бизнесом. 3 года представляли известное модельное агентство, а потом ушли на вольные хлеба, потому что условия там достаточно жесткие. У нас рост, между прочим, до модельного не дотягивает — всего 168 см. А весили почти всегда одинаково, пока Машка не решила, что она толстуха, и села на диету. Теперь Маша весит 44 кг, а Алена — 58.

Михаил и Даниил Леушины, 22 года

— Мы родились в 1993 году, — рассказывает Даниил Леушин. — Мишка на 5 минут раньше. Который год все твердят о нашей схожести, а я всегда считал, что мы разные. И по характеру, и по внешности: вот сейчас, например, брат весит килограммов на восемь больше, чем я. Миша — более общительный, компанейский, он всегда был старостой в школе, а я замкнутый, не люблю шумные вечеринки.

Как две капли воды

До школы нас одевали одинаково, что путаницу усугубляло, да и в школе учителя нас путали, даже мама порой ошибалась. А с шестого класса мы с братом учились в кадетском корпусе, вот там сходство в глаза не бросалось — в форме все одинаково выглядят. Потом наши дороги и вовсе разошлись, мы поступили в разные вузы: сейчас Миша учится в медуниверситете, он — будущий эпидемиолог, а я — пятикурсник КГУКИ, специальность — художник-монументалист.

Брат уже полгода как живет на съемной квартире, стремится быть независимым. А я живу с родителями. Видимся мы нечасто — раза два в месяц, созваниваемся тоже не каждый день.

Как две капли воды

— Даня скромничает, — смеется Михаил Леушин. — Я очень брата люблю, скучаю без него, он же — моя вторая половинка. Мы своим сходством пользовались крайне редко, никаких розыгрышей особо-то и не было. Ну, вот в кадетском корпусе перед ЕГЭ надо было пройти медкомиссию. А Даниил то ли плохо себя чувствовал, то ли где-то подзадержался. В общем, я пошел к врачам в первой партии ребят за себя, в последней — за него. И нормально, никто не заметил.

Элина и Екатерина Хаенко, 26 лет

— Мы — загадка природы. Потому что ни по материнской, ни по отцовской линии близнецов в нашей семье не было. Правда наша прабабушка очень смутно припомнила, что, возможно, ее прабабушка — сейчас уже никто и не вспомнит, в каком году и даже веке — рожала близнецов. Но кем они выросли — семейная история утаивает, — рассказывают девушки.

Катя старше Элины на пятнадцать минут, но это ни на что не влияет. «Мы росли очень дружными девочками, если ссорились, то через десять минут опять были — не разлей вода. До девятого класса одевались одинаково, и родителям так даже было удобно. Потом переходный возраст начался, мы стали разборчивее. А после серии экспериментов пришли к пониманию, что в одинаковой одежде нам комфортнее. Мы уже давно живем в разных квартирах, но у нас очень много одинаковых платьев, юбок, туфель, бижутерии.

Как две капли воды

Путают нас только незнакомые люди, да и то, пока молчим. Мы своим сходством, пожалуй, только раз воспользовались в корыстных целях — на диктанте в школе Кате позарез нужна была пятерка, а она сидела с двоечником, зато Элина — с отличником. Мы поменялись — молча! — никто ничего не заметил.

После школы мы вместе закончили Кубанский госуниверситет, получили дипломы регионоведов, но по профилю не работаем. Элина — event-менеджер, Катя — координатор детского клуба в одном из фитнес-центров.

С мужьями у нас получилось интересно. Сначала замуж вышла Элина, причем ее муж Юрий познакомился с нами обеими еще в университете. Мы все мило дружили несколько лет, а потом Элина и Юра поехали работать вожатыми в детский лагерь и вернулись оттуда домой уже женихом и невестой. Свадьбу сыграли в 2013 году.

А незадолго перед этим Катя уехала на шестимесячную стажировку в Израиль, познакомилась там с Евгением из Хабаровска, он собирался эмигрировать. Но встретив Катю, парень бросил все — и планы, и родной город, и переехал в Краснодар.

Наши мужья очень похожи: оба худощавые, невысокие и бородатые, если издалека смотреть, то, в принципе, и их спутать можно. Катину свадьбу сыграли в начале этого августа. Уйму времени потратили на то, чтобы подобрать платье не такое, как было на свадьбе у Элины. Подобрали, купили, домой принесли, обе нарядились — а результат вы сами на фотографии видите.

Максим и Дмитрий Ерух, 32 года

По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов. В Японии каждый 286-й, в США – каждый 44-й имеют близнеца
Как две капли воды

— Мы близнецы в квадрате, — говорит Максим Ерух. — Родились 25 мая 1983 года, в этот день по гороскопу начинается время Близнецов. Я старше Димки на 40 минут. У меня при рождении вес был 3800, у него — 2700 и проблемы с дыханием. Врачи справились с проблемами. И если все детство я считал себя старше и умнее и часто с насмешкой звал брата «мелкий», то теперь он раздался вширь и весит больше чем я килограммов на десять. Зато я с годами перерос его сантиметров на пять. Я за брата с детства боролся — мама до сих пор вспоминает, как сажала нас во младенчестве в разные манежи, я из своего вылезал и полз к тому, где томился брат, чтобы и его освободить тоже.

Чем старше мы становимся, тем больше между нами различий, к тому же у Дмитрия есть родинка на щеке — в школе учителя по ней нас различали. Кстати, мы в первом классе сидели за партами с девочками-близняшками, на переменках вся школа собиралась на нас посмотреть.

Как две капли воды

Все твердят, что между близнецами существует сакральная связь — это не про нас. Мы вообще интроверты, мало с кем разговариваем, да и друг с другом особо не болтаем. Вспоминаю случай, который произошел несколько лет назад. Я был в Москве, а брат — то ли в Саратове, то ли в Самаре, далеко, одним словом. Там при стечении обстоятельств он уснул в неприспособленном для этого места — возле электронагревателя и очень сильно обжег ногу. В это же время та же нога и в том же месте начала болеть у меня.

Все твердят, что между близнецами существует сакральная связь — это не про нас. Мы вообще интроверты, мало с кем разговариваем, да и друг с другом особо не болтаем»

После школы мы с братом решили покорить Кубанский государственный университет: подали документы на только что открывшееся отделение геофизики, а еще — на общую математику и прицепом — в «политех», на факультет электроэнергетики. На геофизику прошли в первой волне зачисления, но в последний момент я решил соскочить с подножки поезда под названием «близнецы» и пошел учиться на математический, потом бросил его, восстановился, снова бросил. Сейчас работаю веб—программистом в одной крупной торговой сети. А Дмитрий оказался более упорным, получил диплом, сейчас он занимается нефтеразведкой, торчит постоянно в командировках.

Зато я уже года три как женат, а брат все ищет свою единственную. На моей свадьбе он, естественно, был свидетелем. Но к тому моменту мы уже внешне мало походили друг на друга, никто нас во время бракосочетания не перепутал.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми