Антон Кравцов
Журналист, 27 лет, Москва. Сотрудничал с изданиями Lenta.ru, «Профиль», «Русский репортёр» и «Русская планета».


Саша Сайгер
Иллюстратор


В Краснодаре меня встречали старая подруга и зона прилета аэропорта. Точнее, зона — старая, подруга-то молодая. После бешеного Домодедово с его миллионом терминалов и миллиардом входов и выходов, где нужно брать самокат или сегвей, чтобы быстрее передвигаться между стойками, аэропорт Краснодара больше похож на средних размеров зал ожидания. Хотя, на мой взгляд, это гораздо удобнее и понятнее. Прямо — выход, слева — багаж крутится на конвейерной ленте. Я свернул направо. Там оказался туалет.

Продвигаясь к выходу в любом московском аэропорту, ты чувствуешь себя Моисеем, который морскую пучину в разные стороны разводил. Единственная разница в том, что он — воду, а ты — стену из таксистов. «Такси, молодые люди, поехали!» - как бы не предлагают они, а повелевают. Вот, мол, у меня есть такси и ты должен сесть и ехать до города. Желательно тысяч за пять.

В краснодарском аэропорту такого не наблюдается. Большая часть таксистов — человек десять — тусуются на улице. «Ребята, такси по скромной цене», - тихо и смиренно сказал пожилой мужчина с соответствующей табличкой. В голове моментально возник когнитивный диссонанс. Я даже притормозил на секунду в раздумьях, ехать ли с ним или просто подкинуть водиле денег. Но московская привычка не подавать никому денег победила.

На троллейбусной остановке было совсем немноголюдно. Пенсионерка пересчитывала мелочь в кошельке, какая-то хипстерша, тоже, видимо, из Москвы прихлебывала кофе из бумажного стаканчика.

— Ну что, куда поедем? - спросил я у подруги.

— А куда тут еще? На Красную, - усмехнулась она.

По рассказам московских блогеров и информации с краснодарских сайтов я уже знал, что речь явно идет не о площади. Главную улицу города посмотреть очень хотелось. До нее нас довез кряхтящий и чихающий бензином «пазик» за какие-то непонятно-смешные монеты. За окнами мелькала одноэтажная пригородная застройка. «Вот посмотри, там журфак наш», - сказала подруга, показывая на невысокое здание, вымазанное провинциальной рекламой. Правда, как я ни пытался найти окошко журфака среди плитки, краски и прочих строительных магазинов, так и не смог.

Alt
Кто-то мне говорил, что Краснодар — это провинция до мозга костей и глубины души. После прогулки по главной улице мне так не показалось. В отличие от Старого Арбата, похожего на базар, здесь я чувствовал себя гораздо спокойнее.

Улица Красная началась сразу, как только закончилась деревенская застройка. Она удивила наличием вполне себе приличной аллеи. В воскресный теплый день по ней прогуливалась модно одетая молодежь. Торговцы предлагали стандартный сувенирный ассортимент. Мимо то и дело проносились велосипедисты на маунтинбайках. «Эй, молодой, деньги», - окликнула меня старушка, сидящая с протянутой рукой в тени на кованой лавочке. У меня снова на секунду возник когнитивный диссонанс, и я вспомнил московских таксистов. Старушка как бы говорила, что, мол, молодой, ты ничего не забыл, проходя мимо меня? Я пошел дальше, думая о том, что в Краснодаре люди простые и очень открытые.

По сторонам пестрили бутики и рестораны. Кто-то мне говорил, что Краснодар — это провинция до мозга костей и глубины души. После прогулки по главной улице мне так не показалось. В отличие от Старого Арбата, похожего на базар, здесь я чувствовал себя гораздо спокойнее. Набор магазинчиков и кафе примерно такой же, но есть хотя бы деревья и нет промоутеров, пытающихся напихать тебе во все руки и карманы как можно больше рекламного мусора.

Встретились с еще одним краснодарским другом, начали думать о том, где бы поесть. Наполнять себя пластмассовыми бургерами и промасленной картошкой не хотелось, поэтому мы отправились в местный фастфуд с сэндвичами и хачапури. Разделываясь с последними, обсуждали предстоящий матч футбольной команды «Кубань». Я не большой любитель футбола, но мне объяснили, что краснодарский футбол — это особенная история, да и делать в городе особенно больше нечего.

Мы сели в трамвай, который быстро домчал до стадиона. Неподалеку от входа фанаты в желто-зеленых шарфах распивали пиво и водку под присмотром полиции и казаков. В Москве обычно за такое скручивают и везут в отделение до выяснения личности или, как минимум, окончания матча. Но Кубань, видимо, живет по другим правилам. Что, на мой взгляд, как-то человечнее. Кажется, отношения хулиганов и ментов тут более доверительные.

После матча фанаты отправились праздновать, а мы - гулять по ночной Красной. Несмотря на то, что освещение попадалось далеко не всегда, пустынная улица произвела приятное впечатление. Тихие скверики, красивые девушки, тишина и спокойствие. В такой вечер больше ничего и не нужно.

Alt
Я подумал о том, что наверное, дело в любви горожан к тому месту, где они живут. Глубоко скрытой, но любви.

Ночной трамвай ехал в Юбилейный район, где мне предстояло ночевать. В наушниках играла классика. Я думал о том, что это крайне удобный вид передвижения. В условиях пробок, которых в городе я заметить особо так и не успел, хотя и много о них слышал, это довольно приятная и дешевая штука.

«Вот мы и в гетто», — констатировал друг. В гетто, к слову, обнаружился хороший асфальт, скверы и газоны, нормальное освещение, круглосуточные маркеты, ирландский паб, новостройки. Гетто я представлял себе несколько иначе.

Краснодар, как мне казалось, будет чем-то вроде безликого Брянска, в котором мне довелось недавно побывать. Но нет — впечатление другое. Я подумал о том, что наверное, дело в любви горожан к тому месту, где они живут.

Глубоко скрытой, но любви.

16 комментариев

Kubanik 29 мар 2016, 22:21
Прикольно так написал. Необычно. По ходу по честному ))
Michel de Nostredame 29 мар 2016, 22:35
Сравнивать Брянск с Краснодаром это тоже самое что сравнить Ванкувер и Могадишо автор иди учи матчасть, а пока непиши больше.
avatar
Насон Грядущий 29 мар 2016, 23:31
Иллюстрации на пять , текст на два . Видно , что автор нигде , кроме Брянска и Краснодара не был .Но гонору столько , будто Антон вчера пил ром с самим Хемингуэем ! Не надо снисходительно относится к Брянску , ведь он ровесник Москвы . А краснодарцы , действительно любят свой город .
avatar
Изабелла 30 мар 2016, 00:12
Меня аж ностальгия пробрала по родному городу , спасибо за интересную статью!
avatar
RuV 30 мар 2016, 00:14
У меня такое впечатление от статьи, что к нам приехал барин. Все идет в сравнении с "прекрасной" москвой, которая вне вне всякого сомнения является "самым прекрасным городом на земле- просто садом эдемским" и нет ничего прекраснее..... я бы согласился с этим, если так оно и было, но ведь это грязный, унылый с великой вечно спешащей толпой не вызывает таких ощущений где кроме красной площади тоже не видно ничего хорошего.Нельзя сравнивать города. Каждый город уникален и плевать на мнение заезжего писаки- который вовсе не авторитет.
avatar
Кубаноид Кубаноидов 30 мар 2016, 00:16
RuV А мне как раз наоборот показалось, что человек слишком идеализировал краснодар сделав его приторно сладким.
avatar
Кубаноид Кубаноидов 30 мар 2016, 00:17
Может и прикольно, но только нифига не честно начиная практически с самого начала. Но оставим аэропорт, кто был в москве знает что не так там и запутанно, как здесь разрисовано, разница между таксистами я не заметил, разве что у нас меньше по кол-ву, но больше если брать по занимаемой площади. Далее: >>До нее нас довез кряхтящий и чихающий бензином «пазик» за какие-то непонятно-смешные монеты. Проезд в москве по 3-ке 32 рубля, (а у меня тройка, хотя я живу в краснодаре, просто часто бываю в москве 1-2 раза в 3 месяца) так же можно купить единый билет или как он там называется за 50р на 1 поездку, а если москвич, так давно продаётся на много поездок и вполне можно доехать на нём, то есть цена в 50-100р (я в последний раз летал с внучки 22 февраля, проехал по билету стоимостью 50р на городском автобусе) у нас сколько, вроде 20-23р, совсем невелика разница и конечно не смешная совсем цена, при этом расстояния от аэропорта до города разные, в москве это довольно приличное расстояние, в краснодаре пешком пройти можно за пару минут. >>>«Эй, молодой, деньги», - окликнула меня старушка, сидящая с протянутой рукой в тени на кованой лавочке. У меня снова на секунду возник когнитивный диссонанс, и я вспомнил московских таксистов. Где ? и нет ничего в московских таксистов что отличает их от наших
avatar
Кубаноид Кубаноидов 30 мар 2016, 00:17
>>> Неподалеку от входа фанаты в желто-зеленых шарфах распивали пиво и водку под присмотром полиции и казаков. В Москве обычно за такое скручивают и везут в отделение до выяснения личности или, как минимум, окончания матча. Но Кубань, видимо, живет по другим правилам. Что, на мой взгляд, как-то человечнее. Кажется, отношения хулиганов и ментов тут более доверительные. C каких пор так стало? на моей памяти (хотя я больше года не был на стадионе) всегда было запрещено пить на улице, помню меня лет 5 назад с другом даже за пиво чуть милиция не забрала. >>> Ночной трамвай ехал в Юбилейный район, где мне предстояло ночевать. В наушниках играла классика. Я думал о том, что это крайне удобный вид передвижения. В условиях пробок, которых в городе я заметить особо так и не успел, хотя и много о них слышал, это довольно приятная и дешевая штука. То же самое можно и в Москве испытать, на той же станции м. Перово в сторону улицы 3- Владимировская, вернее на ней можно спокойно сесть на трамвайчик и так же покататься, в этом нет ничего выдающегося. И конечно не стоит принижать другие города. И да, я люблю свой город Краснодар, люблю Кубань, но слишком сладкие речи это не тот объективный взгляд на город, где брянск можно найти в шанхае на кск )
Ohsher 30 мар 2016, 00:51
Очень приятно написано про нашу деревню. Кроме улицы Красной больше ничего нормального у нас нет. И то печально по ней сейчас ходить - половина зданий стоят пустыми. Эх, не проезжал он на трамвае с вокзала по Гоголя или по Дубинке с депрессивными трущобными пейзажами, не видел пену на воде в реке у Юбилейного, не пробирался по дебрям музыкального микрорайона... А из окна ночного трамвая были плохо видны крытые серым шифером крыши унылой южной архитектуры...
avatar
Geootrada 30 мар 2016, 08:18
Да, что тут возмущаться! Приезжего медийного парнишу попросили быстренько накропать несколько абзацев про свои впечатления об губернской провинциальной столице. Что смог, то и сотворил. Может быть после недели пребывания появятся другие зарисовки. Посмотрим!
wonderful_amur 31 мар 2016, 09:00
Обязательно было ставить на аву журналиста с сигаретой???? Югополис, я разочарован.
wonderful_amur 31 мар 2016, 09:09
О чем вообще материал? Югополис решил заткнуть им дырку? Непохоже на данный мой любимый сайт. По поводу автора отдельная тема. "Непонятно-смешные монеты" - разница в стоимости проезда с Москвой вдвое это повод называть "смешными монетами"? Или автор хочет показать, что он рассчитывается валютой только? Но дальнейшее изложение этого "репортажа" заставляет убедиться, что это не так... Скорее приехал не барин, а московский неудачник, который решил из себя изобразить элиту. У него то и дело возникает КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС - это выражение повторяется не один раз. Видимо чтобы подчеркнуть принадлежность автора к особому элитному столичному классу. А на деле думаю он выучил заумную фразу и козыряет ей по поводу и без) Что и подтверждает дальнейший "интереснейший" рассказ о распитии водки в общественных местах. Побухали - и опять на Красную) (м-м-м, как интересно, думает читатель, что же будет дальше?!) "И больше ничего не нужно", - признается автор, отвечая на вопрос, терзающий читателя. Пробки он не заметил, - на Красной их нет, а что было потом в пьяном бреду - так конечно не до пробок. Про аву с сигаретой я уже сказал. Сомневаюсь, что это какой-то художественный прием. Югополис, я удивлен.
avatar
scaramouche 31 мар 2016, 16:59
Ава с сигаретой – это косилово под Довлатова, Шпаликова или Аксенова … , типо, по чистому, модернистский авангард Давида Бурлюка, легкое сфумато столичного шика «новой Москвы» . Сейчас медузные соловьи из ценностных кустов приумолкли – на речке Потомак идет крутой разбор полетов и, как выясняется, неспроста – вся записная рать, на которую возлагалась надежда создать атмосферу доедания последних кошек и крыс в осажденной России, пыльной Москве , где бесцельно шатаются голодные тени москвичей , чадящая сырыми дровами, провинциальная Россия во мгле кризиса , который она получила за непослушание цивилизованного общества – как оказалось тщетной ловлей ветра, а драгоценное время истрачено. Сейчас идет смена мейнстрима на более загадочный, осложнённый текстами незаконченных смыслов, с вкраплениями яда, как раньше делали опытные отравители Борджиа. … На Потомаке не любят тех, кто проваливает дело …Турок даже очки от испуга одел …
avatar
Дн 31 мар 2016, 17:01
Автор по ходу действительно хорошо за воротник залил. "Улица Красная началась сразу, как только закончилась деревенская застройка" - это надо было по объездной ехать. На Ставропольской этой самой "деревенской" застройки осталось с гулькин нос. Видимо, автор был в отключке, пока его не пихнули, мол, подъезжаем уже. ))))
avatar
Насон Грядущий 31 мар 2016, 20:19
А ведь в самом деле... С чего я решил , что автор воображает себе , что пил ром с самим Хемингуэем . А по сигарете !!! Встреча старых друзей !!! Кубинский ром , гаванские сигары !!! Старик Хэм , команданте Че , Костя Симонов и я среди великих . С этим обос... окурком , они бы тебя в свою компанию не взяли .
avatar
GDFR 01 апр 2016, 09:58
Дело ведь не только в Авторе. Принимающая сторона сама навязчиво презентовала ему Юбилейный как гетто, ул. Красную - единственное место для прогулки, а матч ФК "Кубань" - единственное развлечение деревенского Краснодара. "— Ну что, куда поедем? - спросил я у подруги. — А куда тут еще? На Красную, - усмехнулась она." "Я не большой любитель футбола, но мне объяснили, что краснодарский футбол — это особенная история, да и делать в городе особенно больше нечего." - очень показательно. п.с. справедливости ради стоит признать, что Краснодару еще очень далеко до звания "столичного города". Но это уже и не захолустный уездный городок.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.