Люди

Только цифры. Русский язык

Русский язык — единственный из 10–12 ведущих языков в мире, который на протяжении последних 15 лет утрачивал свои позиции во всех основных регионах мира. Этот и другие факты о русском языке — в цифрах.

08 фев 2016, 13:54

6

место занимает русский язык по степени распространённости в мире

260 000 000

приблизительное число владеющих русским языком в мире. Из них, согласно Всероссийской переписи населения (2010 г.), 142,5 млн человек проживают на территории России

1,1%

населения США говорит на русском языке

50–70 млн

по прогнозам экспертов, возможное число владеющих русским языком к 2050 году

14

таково число языковых семей, к которым относятся языки Российской Федерации

1962

год публикации в газете «Известия» статьи, в которой говорилось о низком уровне грамотности в СССР и необходимости упрощения орфографии: с этого события началась несостоявшаяся орфографическая реформа 1964 года

150 000

слов в современном русском литературном языке

46

букв в слове «тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый»

4

матерных корня в русском языке

74

слова в русском языке начинаются с буквы «й»

14

букв содержит самое длинное междометие в русском языке — «физкульт-привет»

4%

написаний слов в русском языке — разного рода исключения

544

в стольких городах России и мира в 2015 году прошел «Тотальный диктант»

Читайте также

Люди

Слово из трёх букв

Сабина Бабаева, Антон Смертин, Алексей Гусак, Данил Шепетина, Роман Левицкий и другие эксперты «Югополиса» оценили новый закон о запрете нецензурщины в произведениях искусства и в СМИ.
Артем Беседин
Люди

Грамотный подход

Снизилась ли грамотность населения России со времен СССР и с чем связаны последние изменения в русском языке — на эти и другие вопросы «Югополису» ответил главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.