Шведский фонд Global Challenges выпустил доклад, посвящённый опасностям, грозящим гибелью всему человечеству. Издание Apparat публикует краткий пересказ документа.






 




Климатическая катастрофа




Доля углеродов в атмосфере Земли сейчас самая высокая за всё время наблюдений. Причина этого — развитие технологий, промышленности, рост населения и, соответственно, потребления.

Если нынешний уровень выбросов в атмосферу сохранится, то есть вероятность роста средней температуры на Земле на 6 градусов по Цельсию. В результате полярные льды начнут таять, а мировой океан затопит наиболее обжитые регионы Европы и Америки. Впрочем, шанс такой катастрофы даже при не самом благоприятном сценарии составляет не более 15%.

Чтобы свести этот риск к минимуму, авторы доклада предлагают сократить или вовсе прекратить потребление углеродов в качестве топлива и развивать геоинженерию. Определённые сдвиги в этом отношении уже имеются: этой весной в Париже большинство стран-членов ООН подписали соглашение по дальнейшему сокращению выбросов в атмосферу. Кроме того, основные потребители углеродов в лице США и Европы постепенно идут по пути отказа от транспорта на двигателях внутреннего сгорания и развития солнечной и ветряной энергетики.

Тушите свет
Уменьшение площади и толщины морского льда в Арктике




Ядерная катастрофа




В 2014 году в мире насчитывалось более 9000 готовых к отправке ядерных боеголовок, большая часть из них — в США (4760) и России (4300). В 1979 году специалисты американского Офиса технологий посчитали, что в случае обмена ядерными ударами в США и СССР до 40% населения погибнут сразу, ещё несколько миллионов — в течение нескольких лет от радиации, ожогов и прочих сопутствующих факторов.

Авторы доклада Global Challenges отмечают, что сейчас риск может быть меньше из-за сокращения числа боеголовок в конце Холодной войны. Другая серьёзная опасность — ядерная зима. По примерным расчётам ядерная война между США и Россией приведёт к падению температуры на 8 градусов по Цельсию и сделает невозможным производство продуктов питания в течение 4-5 лет.

Даже обмен небольшим количеством ядерных ударов между Индией и Пакистаном приведёт к падению земной температуры на 1,25 градуса по Цельсию и голоду для 1 миллиарда человек.

По состоянию на 2013 год вероятность ядерной войны между Россией и США оценивалась в 0,01-7%. Однако с тех пор обстановка серьёзно дестабилизировалась из-за украинского кризиса и сворачивания всех совместных программ НАТО-РФ.

При этом авторы доклада отмечают, что куда больше вероятность обмена ядерными ударами между Индией и Пакистаном, которые конфликтуют друг с другом на протяжении всей своей недолгой истории.

Тушите свет
Испытание французского ядерного оружия на атолле Фангатауфа, 1970




Пандемия




Почти 100 лет назад пандемия «испанки» сократила население Земли на 5%. Но это было ещё до современной медицины с антибиотиками и биоинженерией. Последняя относительно крупная пандемия — гриппа H5N1 — произошла в 2010 году.

Впрочем, авторы доклада отмечают, что риск смерти от вирусных заболеваний всё равно высок, особенно в регионах со слабо развитой медициной — например, в Африке, где недавняя эпидемия Эболы унесла жизни более 10 000 человек.

Спрогнозировать, когда случится следующая пандемия, равно как и смертность от неё, довольно сложно. Например, британский Национальный регистр рисков оценивает вероятность гибели от эпидемии более 1% населения страны в ближайшие пять лет между 1/2 и 1/20. Чтобы свести эти риски к нулю, в GC предлагают глобализировать систему вакцинации, активнее развивать исследования в области лекарств, необходимых при пандемиях, помогать развивающимся странам в улучшении их системы здравоохранения.

Alt
Испанский грипп («испанка») был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918—1919 годах (за 18 месяцев) во всем мире испанкой было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты. Умерло приблизительно 50—100 млн человек или 2,7—5,3 % населения Земли




Природные катастрофы




Например, грандиозное извержение вулкана или столкновение Земли с астероидом. 70 000 лет назад выбросы от извержения супервулкана Тоба в Индонезии, перекрывшие доступ к солнечному свету, снизили температуру на Земле на 3-5 градусов Цельсия — эффект, схожий с результатом ядерной войны. Точно предсказать извержение подобного супервулкана практически невозможно. Известно только, что они проявляют активность раз в 30 — 50 тысяч лет.

Столкновение с астероидом примерно 66 миллионов лет назад могло привести к вымиранию динозавров. Сейчас падение на Землю объекта диаметром до 1,5 км может привести к похолоданию, сокращению пригодных для жизни земель и снижению численности населения: по расчётам Национального исследовательского совета США, примерно на 10%.

Если же на Землю упадёт астероид диаметром около 10 км, это может стать причиной гибели человечества. Однако вероятность такого события крайне мала: 1/1250.

Тушите свет
Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии, 2010




Рукотворная эпидемия




Уже есть научные исследования, которые показывают возможность искусственного создания вируса H5N1. В 2001 году в Австралии случайно создали устойчивую к вакцинам форму мышиной оспы. Теоретически такой вирус может оказаться в руках террористов. Теоретик юриспруденции Ричард Познер считает, что завладев вирусом злоумышленники могут спровоцировать эпидемию путём распыления его над большим городом с аэрозоли.

Источником риска могут быть и сами исследовательские лаборатории, где занимаются созданием опасных патогенов для борьбы с ними же и другими заболеваниями.

Тушите свет




Геоинженерия




Основные направления борьбы с вредными выбросами диоксида углерода в атмосферу — борьба с ним самим (CDR) и управление солнечной радиацией (SRM). Если первое не несёт практически никаких рисков, то со вторым не всё так однозначно.

Во-первых, последствия восстановления озонового слоя неочевидны и есть вероятность сокращения или увеличения количества осадков, что повлияет на состояние сельского хозяйства. При этом каждое государство вольно заниматься SRM как угодно, не советуясь с другими и не заботясь о влиянии своих действий на остальных. Наконец, внезапное свёртывание программ SRM может привести к ускорению глобального потепления.

Тушите свет

2 комментария

avatar
Алекс Беляев 14 июн 2016, 12:27
Рукотворные катастрофы происходят с заметным постоянством.
Michel de Nostredame 14 июн 2016, 18:45
Набор дежурных штампов, после причин повышения СО2 в атмосфере можно дальше не читать этот феерический по своему дилетантизму опус.

Читайте также

Люди Ситуация

Жерло Чернобыля

«Югополис» вспоминает о героях трагических дней самой страшной в истории страны техногенной катастрофы.
Наталья Галацан

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми