Кто они вкладчики-миллионеры?

Граждане, чей суммарный объём банковских вкладов (остатков на счетах) в разных банках превышает 1 млн. рублей, станут плательщиками нового налога.

Налог будет взиматься не с суммы самого вклада (остатка на счете), а с размера превышения полученных в течение года процентов по вкладам (счетам) в банках над необлагаемым минимумом. Последний будет рассчитываться как 1 млн. рублей, помноженный на ключевую ставку Банка России на 1 января отчетного года.

Ставка налога с процентных доходов по вкладам установлена в размере 13%.

Таким образом, при ключевой ставке, например, 5,5% необлагаемый минимум будет равняться 55 тыс. рублей (1 000 000 ˣ 0,055). И вкладчик, имеющий на вкладах в совокупности 1,4 млн. рублей под 5% годовых и получивший за год доход в 70 тыс. рублей, заплатит 1950 рублей налога ((70 000 – 55 000) ˣ13%/100%).

Также плательщиками нового налога по ставке 13% станут держатели всех видов облигаций без исключений.

Что конкретно будет облагаться?

В расчет налоговой базы войдут доходы в виде:

1) процентов, полученных по вкладам в рублях и иностранной валюте, атакже по счетам, предусматривающим начисление процентов на остаток по ставке более 1% годовых. Сумма дохода в иностранной валюте будет пересчитываться в рубли по курсу Банка России на дату его фактического получения;

2) дисконта (размера превышения номинальной стоимости над ценой приобретения), получаемого при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях, независимо от даты эмиссии;

3) купонов по всем видам облигаций (ОФЗ, муниципальным, корпоративным и т.д.).

А есть ли исключения и льготы?

Не будут подлежать налогообложению доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего календарного года не превысила 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Сохранятся и налоговые льготы по облигациям, купленным на индивидуальный инвестиционный счет, и облигациям, находящимся во владении более 3 лет.

Когда начнет взиматься налог?

Первый раз уплатить налог вкладчикам и инвесторам придется в 2022 году (не позднее 1 декабря 2022 года) по доходам, полученным за 2021 год.

Надо ли будет заполнять налоговую декларацию?

Нет! Банки ежегодно до 1 февраля будут отправлять сведения о начисленных по каждому клиенту процентах по вкладам (остаткам на счетах) в налоговый орган. Налоговые инспекции сведут все данные о полученной сумме дохода, рассчитают размер налог и направят гражданам соответствующие уведомления.

Налог по облигациям рассчитает и удержит брокер, также как это происходит сейчас.

В итоге насколько новый налог коснется каждого из нас?

Инициаторами нового налога предполагалось, что он затронет 1% вкладчиков, общий объем средств на счетах которых составляет 17,95 трлн рублей (по данным Агентства по страхованию вкладов), а условия размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире.

По данным РИА Новости, по состоянию на 01.10.2019 средний размер банковского вклада в Краснодарском крае составлял 144 тыс. рублей, что уже тогда было достаточно далеко от 1 млн. рублей. А какой он будет в этом году, учитывая снижение доходов населения и «проедание» сбережений в период карантина, остается только гадать. Да и сохранение привлекательности банковских депозитов на фоне снижающейся ключевой ставки Банка России под сомнением.

Читайте также

Город Люди Ситуация Бизнес

Продолжая игру в каникулы

Коронавирусный карантин продолжается и привносит в нашу жизнь свои коррективы. Надо признать, что финансовых потерь в этих условиях нет, пожалуй, только у пенсионеров. Наиболее сильно попали под удар те, кто работал в частных компаниях, чья зарплата зависела от сдельщины — количества проданных или произведенных товаров, услуг, заключенных договоров и т. д. или выплачивалась «в серую» — официально оформленная белая часть плюс премия или надбавка в конверте, ипэшники, самозанятые. А поскольку Кубань — край сельскохозяйственный, крупных производств раз-два и обчелся, значит, очень многие. Ждать окончания карантина и восстановления экономики в ближайшем будущем не приходится, вот уже появились заявления официальных лиц о возможном пике пандемии в России в середине мая. Выход? Искать работу. Где?
Оксана Пономаренко

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.