Да здравствует Цезарь!

Hail, Caesar!

Весенний призыв

В прокате с 3 марта
Комедия
США, Великобритания / 106 мин. / 18+

Режиссеры: Джоэл Коэн, Этан Коэн

В ролях: Джош Бролин, Джордж Клуни, Ченнинг Татум, Тильда Суинтон, Ральф Файнс, Джона Хилл, Фрэнсис Макдорманд, Кристофер Ламберт, Скарлетт Йоханссон

«Да здравствует Цезарь!», открывавший последний Берлинале и вышедший в мировой прокат в феврале, уже назвали самым слабым фильмом братьев Коэн, самым глупым фильмом братьев Коэн и самым светлым фильмом братьев Коэн.

Картина рассказывает об одном дне из жизни Эдди Мэнникса (Джош Бролин), на самом деле существовавшего голливудского фиксера — человека, улаживающего дела звезд во избежание публичного скандала. На этот раз он может разразиться вокруг неожиданного исчезновения со съемочной площадки звезды исторического фильма «Да здравствует Цезарь!» Берда Уитлока. Его играет Джордж Клуни, появляющийся здесь в своем привычном для фильмов братьев Коэн амплуа очаровательного идиота.

Их новая картина, безусловно, перекликается с совсем свежим «Трамбо»: здесь также речь о Голливуде 50-х, с их «красной паникой» и сценаристами-коммунистами, журналистка светской хроники, что удивительно, тоже в дурацких шляпках (Тильда Суинтон против Хелен Миррен), правда, слава богу, все намного веселее.

Конечно, фильму далеко до раннего шедеврального высказывания братьев Коэн о Голливуде — «Бартона Финка», но он не менее смешной и в нем куча первоклассных звезд играет архетипические роли. Кроме Клуни и Суинтон, Скарлетт Йоханссон в амплуа звезды аквамюзиклов, Ченнинг Татум, поющий и пляшущий, Ральф Файнс в роли режиссера по имени Лоренс Лоренц и, разумеется, Фрэнсис Макдорманд в одной, но пламенной сцене.


Кэрол

Carol

Alt

В прокате с 10 марта
Драма
США, Великобритания / 118 мин. / 18+

Режиссер: Тодд Хейнс

В ролях: Кейт Бланшетт, Руни Мара, Сара Полсон, Кайл Чандлер, Джейк Лейси, Джон Магаро, Кори Майкл Смит

Фильм, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале почти год назад, выходит в российский прокат только сейчас. Скорее всего, из-за «Оскара»: иначе заинтересует ли широкого зрителя в России камерная психологическая ретродрама о переживаниях двух лесбиянок в Америке?

Новый фильм Тодда Хейнса, который уже снимал кино о запретной любви, к тому же ретро — «Вдали от рая» (2002), — основан на романе популярной писательницы Патриции Хайсмит «Цена соли» (1952). Судя по всему, она описывает в книге собственный любовный опыт. Однако в фильме, как и в книге, социальное давление и реакция общества — вовсе не главное: «Кэрол» — благородная, нарисованная изящными красками драма о чувствах и о внутреннем, который важнее внешнего, мире героинь — юной Терезы, которую играет талантливая и удивительно многоликая Руни Мара, похожая здесь на Одри Хепберн, и самой Кэрол — Кейт Бланшетт.

Еще одно главное чувство в картине — ностальгия режиссера по красивой замкнутости 50-х, которые в этом киносезоне очень популярны: у «Кэрол» с «Бруклином» (тоже о юной эмигрантке-продавщице), «Трамбо», «Да здравствует Цезарь!» одна эпоха на всех.


Милый Ханс, дорогой Петр

Весенний призыв

В прокате с 10 марта
Драма
Россия, Украина, Великобритания, Германия / 124 мин.

Режиссер: Александр Миндадзе

В ролях: Якоб Диль, Андрюс Даряла, Марк Вашке, Роза Хайруллина, Биргит Минихмайр, Марк Хоземанн, Светлана Косолапова, Ангелина Римашевская, Анна Скиданова, Евгений Сармонт

В самом начале этой весны в российский прокат выходит третий фильм режиссера Александра Миндадзе («Отрыв», «В субботу»). «Милый Ханс, дорогой Петр» рассказывает, как весной 41-го года, в канун Великой Отечественной войны, на одном советском заводе немецкие инженеры пытаются изготовить чистое оптическое стекло. Происходит трагический случай, странным образом сближающий сюжетно — а в подтексте они уже близки — немецкого инженера Ханса с русским рабочим Петром.

Лента Миндадзе, снятая на немецком языке, два года назад стала причиной скандала с участием министра Мединского. Тогда минкульт отказался принимать участие в ее финансировании, посчитав картину антинаучной. Хотя, скорее, если употреблять приставку анти-, фильм справедливо будет назвать антивоенным.

Хорошо, что фильм-предчувствие Александра Миндадзе, чье творчество — все об ожидании надвигающейся катастрофы, физически и духовно, выходит в марте, а не перед празднованием Дня Победы. (Правда, в почти круглую годовщину нападения Германии на СССР.) Слишком очевидно в воздухе навязло бы слово «патриотизм» с однокоренными, давно обросшее сомнительными значениями. Тогда как на самом деле лента о том, «как я хотел вернуться в до-войны, предупредить, кого убить должны».


Франкофония

Francofonia

Весенний призыв

В прокате с 17 марта
Документально-игровой фильм, драма
Франция, Великобритания, Нидерланды / 88 мин.

Режиссер: Александр Сокуров
В ролях: Луи-До де Ланкесэ, Беньямин Утцерат, Венсан Немет, Джоанна Кортальс Альтс, Андрей Челпанов, Александр Сокуров

Премьера документально-игрового фильма Александра Сокурова «Франкофония» состоялась в рамках конкурсной программы Венецианского фестиваля в 2015 году: картина была представлена в трех номинациях и награждена в двух.

Канны фильм не взяли. В интервью Александра Сокурова кинокритику Антону Долину режиссер говорит о том, что «вдруг возникло некое распоряжение — категорическое — не показывать фильм в Каннах». Также Сокуров предполагал, что на это решение повлияла болезненность темы оккупации Франции гитлеровцами.

«Франкофония» рассказывает о Лувре в период оккупации Парижа. Благодаря негласному договору между директором Лувра сороковых Жаком Жожаром и представителем немцев графом Францем Вольффом-Меттернихом, который по приказу нацистского правительства должен был доставить луврскую коллекцию в Берлин, она не была разграблена и ее удалось сохранить до конца войны.

По словам режиссера, снять фильм о Лувре было его давним желанием, а представители Лувра «хотели историю, похожую на «Русский ковчег». С одной стороны, так и вышло: «Франкофония» — путешествие по Лувру, а «Русский ковчег» — по Эрмитажу. Однако и стилистически, и в идейном смысле это разные картины: в одном случае русский режиссер говорит о русском музее, во втором — о европейцах, фактически наблюдая со стороны, хотя и повествуя об общеевропейских ценностях.


Книга джунглей

The Jungle Book

Alt

В прокате с 7 апреля
Фэнтези
США / 96 мин. / детям рекомендуется присутствие родителей

Режиссер: Джон Фавро
В ролях: Нил Сетхи, Ритеш Раджан, Билл Мюррей, Бен Кингсли, Кристофер Уокен, Идрис Эльба, Скарлетт Йоханссон, Джанкарло Эспозито, Лупита Нионго, Джейми Дорнан, Ральф Айнесон

Выход фильма в России состоится на следующий же день после мировой премьеры. Новая «Книга джунглей», в которой по-прежнему рассказывается о приключениях Маугли, стала ремейком мультипликационного фильма 1967 года, но в виде художественной картины с элементами компьютерной анимации. В сюжет нового фильма его создатели включили эпизоды из книги Редьярда Киплинга, чтобы сделать повествование более увлекательным.

Это уже четвертая экранизация произведения Киплинга студией Уолта Диснея. На сей раз образы обитателей джунглей воплощают одни суперзвезды: Билл Мюррей в роли Балу, Идрис Эльба — Шерхан, Кристофер Уокен — король Луи, Лупита Нионго — волчица Ракша, Скарлетт Йоханссон в роли Каа, сменившего пол (Каа раньше всегда озвучивали мужчины), и почему-то Бен Кингсли в роли Багиры. Актеры копировали повадки настоящих зверей при помощи технологии захвата движения.


Громче, чем бомбы

Louder Than Bombs

Весенний призыв

В прокате с 7 апреля
Драма
Норвегия, Франция, Дания / 109 мин.

Режиссер: Йоаким Триер
В ролях: Гэбриел Бирн, Изабель Юппер, Джесси Айзенберг, Девин Друид, Рейчел Броснахэн, Дэвид Стрэтейрн, Эми Райан

«Громче, чем бомбы» многообещающего датского режиссера Йоакима Триера, дальнего родственника знаменитого Ларса фон Триера, назвали одним из самых интригующих фильмов Каннского кинофестиваля, на котором картина была представлена в прошлом году. Интрига для российских зрителей разрешится почти на год позже, чем для европейских, но уже совсем скоро.

Драма 42-летнего Йоакима Триера, пока известного одним, но сильным фильмом «Осло, 31-го августа», рассказывает о том, как некая Изабель Рид, классный военный фотограф, гибнет в гражданской автокатастрофе, а ее муж и сыновья учатся жить заново, выясняя заодно тайны прошлого.

В ленте, рассчитанной на широкую международную аудиторию, интернациональный и сильный состав: в роли матери интеллигентная француженка Изабель Юппер, напоминающая здесь Ирину Купченко, которой повезло с ролью; супруга играет тонкий ирландец Гэбриел Бирн, а старшего сына — американец Джесси Айзенберг, прославившийся благодаря роли Марка Цукерберга в фильме 2010 года «Социальная сеть».


Сын Саула

Saul Fia

Весенний призыв

В прокате с 28 апреля
Драма
Венгрия / 107 мин.

Режиссер: Ласло Немеш
В ролях: Геза Рёриг, Левенте Молнар, Урс Рехн, Тодд Шармон, Ежи Валцак, Шандор Жотер, Марцин Чарник

У первого полнометражного фильма венгерского режиссера Ласло Немеша «Сын Саула» Гран-при Каннского кинофестиваля, в конкурсной программе которого картина была представлена в прошлом году. «Сын Саула» получил «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм 2015 года и стал лауреатом последнего «Оскара» в той же категории.

Лента рассказывает о полутора днях из жизни венгерского еврея Саула (Шауля) Ауслендера, который вместе с другими членами зондеркоманды выполняет самую грязную работу в Освенциме — описанное в фильме происходит в 1944 году. Саул и другие встречают новые партии прибывших для уничтожения евреев, а после газовой камеры отправляют тела в крематорий и чистят помещение.

В одном из тел Саулу видится его сын, хотя остальные все время напоминают ему, что сына у него нет и не было. Пока в концлагере готовится побег, в подготовку к которому вовлечен и Саул, он может думать лишь об одном — как найти раввина и похоронить мальчика по-человечески.

«Сын Саула» (главную роль сыграл непрофессиональный актер Геза Рёриг, венгерский поэт из Нью-Йорка) — еще один антивоенный гуманистический фильм, хотя некоторые критики, отмечая несомненный талант режиссера, обвиняют его в некотором самолюбовании — речь о манере съемок.

Сам Ласло Немеш (на которого в свое время сильнейшее впечатление произвел фильм Элема Климова «Иди и смотри») говорит: «Я не искал героя, меня не интересовала история с точки зрения выживания. Мне даже не было интересно показывать «фабрику смерти». Я искал уникальную перспективу, чтобы рассказать историю в максимально простом и гуманистическом ключе. Я смотрю на мир глазами Саула Ауслендера, венгерского еврея, члена зондеркоманды… Мой фильм не о выживании. Он о реальности смерти. Выживание — ложь. Оно было исключением».


Большой всплеск

A Bigger Splash

Alt

В прокате с 12 мая
Драма
Италия, Франция / 124 мин. / 18+

Режиссер: Лука Гуаданьино

В ролях: Маттиас Шонартс, Тильда Суинтон, Ральф Файнс, Дакота Джонсон, Лили Макменами, Аврора Клеман, Коррадо Гуццанти

Премьера фильма состоялась в сентябре на Венецианском кинофестивале: тогда он был встречен без особого энтузиазма зрителями — но не критиками. Картину снял малоизвестный у нас итальянец Лука Гуаданьино, и это ремейк фильма 1969 года «Бассейн» с Аленом Делоном в главной роли.

В «Большом всплеске» Алена Делона, то есть эту роль, играет бельгиец Маттиас Шонартс. Его партнерша — Тильда Суинтон. По сюжету пара — режиссер и певица — приезжает на итальянский остров в Средиземном море. Здесь им встречается ее бывший возлюбленный — его исполняет Ральф Файнс — с дочерью, на которой впечатляющий актерский состав заканчивается: дочь играет Дакота Джонсон против Джейн Биркин в оригинале. От «Большого всплеска» стоит ждать множества страстей и драматических переживаний, а также прекрасной природы Средиземноморья.


Алиса в Зазеркалье

Alice Through the Looking Glass

Весенний призыв

В прокате с 26 мая
Фэнтези
США / детям рекомендуется присутствие родителей

Режиссер: Джеймс Бобин

В ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонем-Картер, Энн Хэтэуэй, Саша Барон Коэн, Эндрю Скотт, Рис Иванс, Стивен Фрай, Алан Рикман, Майкл Шин

«Этой весной Шляпник вернется и вспять обернется Время»: в конце мая выходит продолжение сказки об Алисе — экранизация произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Предыдущий фильм поставил Тим Бертон — теперь он продюсер, а режиссером стал британец Джеймс Бобин, постановщик «Маппетов».

Судя по всему, зрителей ждет не менее красочное и еще более эксцентричное шоу, если так можно выразиться о полнометражном фильме. Главное в «Алисе» — разумеется, суперзвезды в ролях с переодеваниями: кажется, они собрались здесь ради того, чтобы перещеголять друг друга. Результат — вполне яркий и впечатляющий.

В роли Алисы по-прежнему Миа Васиковска, Шляпник — все тот же Джонни Депп; Бонем-Картер и Хэтэуэй — Красная и Белая королевы, Стивен Фрай озвучивает Чеширского кота (жаль, нам, скорее всего, не придется это услышать), плюс Рис Иванс в роли отца Шляпника и Саша Барон Коэн — ни много ни мало сам джентльмен Время.

1 комментарий

avatar
scaramouche 09 мар 2016, 22:10
«Франкофония» ///Для Франции это не «болезненная тема» - это тема двурушничества, точно такая же, как и для Швейцарии. Наша интеллигенция любит порассуждать о пакте Молотова-Риббентропа, который якобы был вразрез с принципами гуманизма и других евроценностей. Однако при этом никто не хочет порассуждать о том, как в 1940г., встречались обергруппенфюрер СС Р.Гейдрих и маршал Франции Петен, и была некая договоренность о том, что Франция «сливает» евреев, а Германия лояльно относится к оккупированной Франции. Вот поэтому Франция, как и Чехословакия, не пострадали (почти) во Второй мировой, равно как и Швейцария, которая весьма неожиданно, вдруг, стала ведущей фармакологической державой мира, а следочки-то ведут прямиком в концлагеря … Так же, кое-кто, предпочитает не вспоминать договор конкордата , который прямиком открыл дорогу нацистам к власти не только в Германии , но и во всей Европе…Так что, европейские ценности, которые так милы нашим местечковым демократам, при ближайшем рассмотрении , не очень красиво выглядят … А Сокуров, который у нас изображает диссидидента, тоже получил хорошего щелчка по носу …- это урок тем, кто забывает свою Родину … и ищет счастья в услужении другим …

Читайте также

Weekend

Итоги 2015: фильмы и сериалы

Подводя итоги года, «Югополис» вспомнил лучшие, по мнению редакции, фильмы и сериалы, премьеры которых состоялись в 2015-м, и расположил их в хронологическом порядке знакомства с ними российских зрителей.
Сабина Бабаева
Weekend

Спасительная восьмерка

Четыре новых сериала, которые уже можно смотреть, и четыре тех, что выйдут со дня на день: «Югополис» собрал восемь лучших сериалов этой зимы, которые помогут ее скоротать.
Сабина Бабаева
Weekend

Истина где-то там, где-то сям

Сабина Бабаева осилила две серии новых «Секретных материалов», чтобы убедиться в том, что иногда хорошо забытое старое лучше оставить в покое.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.