Как сообщал «Югополис», 7 апреля в Москве в Тимирязевской сельскохозяйственной академии прошли переговоры замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и студентов и преподавателей вуза.

На опубликованном в интернете видео видно, как Хатуова ставит в тупик вопрос о том, чем отличается сахарная свекла от свеклы кормовой.

С помощью заместителя декана агрономического факультета КубГАУ отвечаем на каверзный вопрос студентки.


Александр Сисо
Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель декана агрономического факультета КубГАУ

Сахарная свёкла от кормовой отличается в первую очередь содержанием сахара, а также некоторыми биологическими особенностями — разной формой корнеплода, окраской, глубиной произрастания.

Сахарная свёкла используется в пищевой промышленности для производства сахара. Это белый корнеплод, который растет в земле, на поверхности мы наблюдаем только «хвостик». Как правило, сахарная свёкла имеет удлиненную форму. В ее корнеплодах содержится 8- 22% сахарозы.

Кормовая свёкла, напротив, практически вся расположена над землей, имеет цилиндрическую, округлую или овальную форму. По цвету кормовая свёкла обычно бурая, но может быть и красной, и розовой, и даже оранжевой. Используется исключительно для корма животных. Хорошо влияет на повышение надоев у коров.

В Краснодарском крае сахарной свёклы выращивается гораздо больше, чем кормовой, это связано с особенностями развития регионального сельского хозяйства — переработка имеет больший приоритет, чем животноводство.

В пищу же люди, как правило, употребляют другой вид свёклы — столовый.



3 комментария

avatar
RuV 09 апр 2016, 00:47
опять двадцать пять. кто видел видео? там чиновник отвечает на вопрос. просто студентка перебивает постоянно и вовсе не слушает ответ- ей это и не надо вовсе.
avatar
Александр Бирюков 09 апр 2016, 15:30
Cтудентка задает вопрос, а Хатуов не может ответить четко и внятно. Ну явный прокол, не защищайте его - это очевидно!
монархист 09 апр 2016, 17:41
Да деваха явно не в себе. Ответил он ей на бытовом уровне в чём отличие. Нечего ажиотаж нагнетать.

Читайте также

Люди Ситуация

Опубликовано видео перепалки замминистра Хатуова со студентами Тимирязевской академии

7 апреля на собрании по поводу изъятия земель у Тимирязевской академии замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов не смог ответить на вопрос студентки-второкурсницы.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду