Вопрос. Что такое свиной грипп и как с ним бороться? Есть ли в Краснодаре и регионе эпидемия свиного гриппа?

Владимир Городин
Доктор медицинских наук, главный врач краевой клинической инфекционной больницы

Острые респираторные инфекции — это целая группа отдельных инфекционных заболеваний, которые имеют своих возбудителей. Их порядка двухсот. Но наибольшую тревогу и опасность представляет грипп, поскольку способен вызывать серьезные осложнения и приводить к неблагоприятным исходам.

В последние годы пристальное внимание специалистов приковано к так называемому «свиному гриппу». На самом деле это вирус гриппа типа А, который в результате своей изменчивости (мутациям) приобрел особо коварные свойства – стремительно поражать эпителий дыхательных путей и вызывать развитие тяжелых пневмоний с серьезными дыхательными расстройствами. Поэтому специалисты в 2009 году назвали его «высокопатогенным» гриппом. Кстати, штамм этого вируса в том числе был включен в состав вакцин от гриппа в текущий сезон.

Клинически свиной грипп мало чем отличается от других вирусов гриппа. Острое начало болезни, высокая температура, головная боль, выраженная общая слабость, боли в глазных яблоках. Опасность представляют быстро развивающиеся дыхательные расстройства – чувство нехватки воздуха, могут быть боли за грудиной.

Важно знать, что «свиной грипп» диагностируется только лабораторно. Главная защита от него — вакцинация, но сейчас прививку от этого заболевания делать поздно, должная защита может не успеть развиться к пику заболеваемости. Об этом нужно было позаботиться минувшей осенью.

Для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ нужно соблюдать элементарные правила гигиены: тщательно мыть руки (вирус может передаваться и контактно-бытовым путем), использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски) в случаях высокого риска инфицирования, вести здоровый образ жизни, достаточное время проводить на свежем воздухе в сезонной одежде, не переохлаждаться. Принимать пищу с достаточным количеством витаминов. В период подъема заболеваемости ограничить посещение массовых мероприятий.

В качестве медикаментозной профилактики не привитых и при высоком риске инфицирования по назначению врача можно принимать препараты с противовирусной активностью. При тесных контактах с больными гриппом для профилактики используются препараты различных групп. Это арбидол, кагоцел, тилорон, эргоферон, анаферон, циклоферон, ингавирин и др.. Дозировки для профилактики гриппа и ОРВИ указаны в инструкциях к препаратам. Но перед применением обязательна консультация специалиста.

Не следует с признаками респираторной инфекции появляться на людях и на работе. Если в семье появился больной, постарайтесь при возможности изолировать его в отдельной комнате и усилить меры личной профилактики.

Позднее обращение к врачу, наличие факторов риска тяжелого течения болезни (ожирение, иммунодефицит, наличие хронической патологии, беременность), отсутствие иммунной защиты у не привитых могут привести к развитию осложнений и к неблагоприятным исходам.

Ежегодно в зимний сезон повсеместно регистрируется рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Это объективная реальность.

Сейчас сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается во всех регионах страны, в том числе и в Краснодарском крае. Ежедневный мониторинг свидетельствует о том, что уровень заболеваемости в крае в настоящее время еще далек от того эпидемического порога, при котором специалисты объявляют начало эпидемии.

По данным управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, за минувшую неделю в Краснодаре зарегистрировано более 2800 случаев заражения ОРВИ, среди них гриппом — 226 человек.

Сейчас все больницы и поликлиники работают в штатном режиме, но с повышенной готовностью к осложнению эпидемиологической ситуации. В Краснодаре поликлиники продлили часы работы. Помимо возможности вызвать врача на дом, в поликлиниках организован отдельный прием больных с температурой, в круглосуточном режиме работает служба скорой медицинской помощи.


Иллюстрация: Саша Сайгер для «Югополиса»

2 комментария

avatar
vesta-525@mail.ru 21 янв 2016, 16:36
Так почему " свиной" по другому нельзя было назвать , а то можно подумать , что от свиньи заразились , типа птичий!
avatar
Lena 21 янв 2016, 18:03
Ребята, принимайте противовирусные препараты! Сейчас только они марлевая повязка- лучшая защита.

Читайте также

Город Ситуация

Прокурор Коржинек призвал наказать распространителей слухов о жертвах гриппа

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек поручил ГУ МВД РФ по региону привлечь к ответственности лиц, распространяющих в сети интернет ложную информацию о заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.