Иллюстрация: Саша Сайгер для «Югополиса»


Антон Яновский
Адвокат

Самый простой способ решить проблему — позвонить участковому и попросить о помощи. В соответствии с ФЗ «О полиции», именно участковый в такой ситуации обязан отреагировать на ваш сигнал и принять меры, чтобы соседи соблюдали установленные нормы и правила.

Кроме того, он задокументирует факт нарушения порядка, и в дальнейшем вам будет проще подтвердить законность своих претензий.

Если же это не сработает, то придется подключить к решению проблемы органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Его специалисты смогут измерить степень шума в вашей квартире и запротоколировать это.

В соответствии с нормами, утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора России, допустимый уровень шума в жилых квартирах с 7 утра до 23 часов вечера не должен быть более 40 децибел, а максимальный — 55 децибел. В ночное же время с 23 до 7 часов утра уровень звука не должен быть более 30 децибел, а максимальный — не более 45.

Чего в итоге вы добьетесь? Соседей оштрафуют. Согласно статье 6.4 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 500 до 1000 рублей;
— на должностных лиц от 1000 до 2000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1000 до 2000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
— на юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Перед тем, как звонить в полицию и наживать себе врагов, вспомните о человечности и попробуйте решить вопрос мирным путем. Таким образом, ваши соседи будут поставлены перед выбором: либо вести себя добропорядочно, либо постоянно платить штрафы.


4 комментария

Ohsher 24 фев 2016, 09:33
То есть никак....
avatar
VM 24 фев 2016, 10:45
В первую очередь нужно задать вопрос по акустической экологии в городе властям. 1. Почему в Краснодаре ежедневно, а точнее каждый вечер раздаются канонады различных фейерверков и салютов, причем зачастую далеко после 23 часов. Такое ощущение что живем в прифронтовом городе! 2. Есть нормы шума издаваемые авто- и мото- транспортом. Так вот судя по всему за ними давно не наказывали. Некоторые автовладельцы считают просто своим долгом поставить на свои ржавые газели, жигули, переделанный под якобы спорт- импортный хлам самопальные и прямоточные глушители и рассекать по ночам по центру города. Особенно активны в этом мотоциклисты, они почему то просто считают, что чем громче у них ревет их железный конь тем безопаснее для них, а на остальных горожан и водителей им глубоко на ср...ть! Пора бы начать, как в случае с тонировкой, начать серьезно штрафовать, а может и запрещать эксплуатировать подобные грохочущий хлам!
avatar
vesta-525@mail.ru 24 фев 2016, 11:37
Нужно строить качественно дома с шумоизоляцией , а то перегородки такие тонкие , а иногда из гипсокартона , и если кто на 1 этаже чихнёт на 12 вздрагивают,зато прибыль хозяев стройки зашкаливает.А ещё не нужно в жилых домах размещать рестораны , бары ,управляющие компании , которые ведут себя просто по- хамски по отношению к жильцам!!
GryumUchKa 02 мар 2016, 12:42
Вот мне тоже интересно- как бороться с шумными соседями-квартирантами, если их хозяин-мент, а участковый- его кент?

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми