27 мая состоится первый ЕГЭ по литературе и географии. Эти экзамены в Краснодарском крае сдадут более 4 тысяч выпускников. Кроме обязательных экзаменов по русскому языку и математике выпускники края выбрали для сдачи еще 12 учебных предметов. Наиболее востребованными оказались обществознание, физика, история и биология. Всего же в 2016 году в Краснодарском крае сдавать ЕГЭ будут 23 256 человек.

Как справиться с волнением накануне экзамена и не загреметь в больницу с нервным срывом советует выпускникам и их родителям советует краснодарский психоаналитик Елена Психа.


Елена Психа
психоаналитик

— Отмечу, что в любой сложной ситуации состояние ребенка, будь ему 3 года или 18 лет, зависит от состояния его родителей. Школьные выпускники еще только учатся самостоятельно принимать взрослые решение, поэтому их настроение, поведение, эмоции во многом отражают родительское восприятие мира. Если мать и отец считают процедуру ЕГЭ карой небесной, можно не сомневаться, что и их ребенок войдет в класс для сдачи экзамена на полусогнутых от страха ногах и с дрожащими руками.

Родителям прежде всего стоит вспомнить времена своего школьного детства — выпускные экзамены сдавали все мы, все выжили и сейчас вспоминаем об этом с разной гаммой чувств, но уж точно не со страхом. Поговорите с детьми, расскажите о том, как много лет назад вы сами сдавали математику и литературу, путались в формулах и именах, но получили положительную оценку, аттестат зрелости и сумели добиться в жизни приемлемых для вас высот.

Не накручивайте детей перед экзаменами, а, напротив, помогите им убедиться в своих силах, укрепить свое «я». Расскажите им, что успех в жизни зависит не от правильного решения логарифмического уравнения и не от знания клички собаки Понтия Пилата и цвета платья Наташи Ростовой при первой встрече с князем Болконским (реальные вопросы из ЕГЭ прошлых лет — прим.ред). Убедите своих выпускников, что любую неприятную ситуацию в жизни можно преодолеть. В конце концов, речь ведь идет не о визиту к врачу-онкологу, который может поставить вам смертельный диагноз, а о сдаче экзамена — проверке знаний школьной программы.

Другое дело, что дети приходят на ЕГЭ уже и без того накрученными учителями, которые последние пару лет перед выпуском бесконечно твердили им, что экзамен — это настолько сложная процедура, что справятся с ней на отлично и хорошо только сильнейшие. Это, конечно же, в корне неправильный подход. Потому что к ЕГЭ, к любому экзамену, нужно относиться лишь как к очередному испытанию, если хотите, как к викторине, ответы на которую нужно искать в своей памяти. Нашли — прекрасно, не нашли — ну, так ведь и жизнь не заканчивается.

Если бы в школах был такой подход к обучению и подготовке к ЕГЭ, то сами экзамены превратились бы для выпускников в увлекательное занятие. Но в школе учителя долбили свою песню — не сдашь ЕГЭ, жизнь не сложится. А если родители дома подливали масла в огонь: не сдашь экзамен, пойдешь в дворники, то к началу ЕГЭ мы вместо веселого жизнерадостного школьника будем иметь зажатого невротика.

Я знаю достаточно случаев, когда ЕГЭ заканчивался для детей жуткими стрессами — рвотой, дисфункцией кишечника, нервными срывами, страхами, которые еще проявят себя в будущем, когда человек уже, поступив в вуз, сорвется с места, из другого города, и вернется домой, к маме, потому что не верит в себя, в свои силы, не хочет, не может, не умеет жить самостоятельно.

Я советую родителям накануне экзаменов ни в коем случае не наседать на детей, не заставлять их зубрить формулы и конспекты по ночам, не угрожать, не сетовать, не паниковать самим. Лучше поговорите с ребенком на отвлеченные темы, пошутите, сходите на прогулки в парк, настройте его на позитивный лад. Пусть он попытается отнестись к ситуации с экзаменом с юмором, нежели со страхом. Обязательно объясните ему, что у него всегда есть шанс исправить плохую оценку. Помечтайте вместе — например, о том, что чем вы будете заниматься этим летом. Договоритесь о том, как будете поддерживать связь с детьми в день экзамена — одним может потребоваться, чтобы мама стояла под дверьми школы, другим будет достаточно звонка на мобильный после окончания экзамена. И тот, и другой вариант абсолютно приемлем.

Отправляя ребенка на экзамен, не вздыхайте и не хватайтесь за сердце, лучше подбодрите детей, скажите им, что верите в их силы, что количество баллов, полученных на ЕГЭ, не повлияет на вашу любовь к сыну или дочери.


Кавер-изображение: The Singing Canary / Tumblr.com

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми