На этой неделе депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняли поправки к краевому закону «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Речь идет о запрете на торговлю пивом на розлив в помещениях, расположенных на первых этажах жилых домов, и в пристройках к ним.

Предлагаемая депутатами инициатива вызвала бурное обсуждение, в первую очередь среди пользователей социальных сетей. «Югополис» узнал мнение оказавшихся по разную сторону пивных баррикад разработчика закона и представителя пивоваренного бизнеса.


Виктор Тимофеев
первый заместитель председателя городской Думы Краснодара

— Законопроект о запрете торговли пивом на розлив в магазинах, расположенных на первых этажах краснодарских многоэтажек, появился не на пустом месте. На протяжении долгого времени к нам поступали многочисленных жалобы от жителей города. Депутатские группы вместе с представителями контролирующих организаций побывали практических во всех спальных микрорайонах Краснодара.

Например, на Гидрострое или в Комсомольском проблема пивных в жилых домах практически не стоит — жильцы многоэтажек долгие годы знают друг друга и способны на общем собрании принять решение о запрете торговли пивом в своем доме. Другое дело, новые спальные микрорайоны Краснодара, где помещения на первых этажах и цоколе выкупались под коммерческую деятельность еще на этапе строительства. Я лично видел открытые только в одном многоэтажном доме в Молодежном микрорайоне 7 (!) точек, торгующих пивом.

Большинство пивных точек работают с нарушением действующего законодательства — в них царит антисанитария, не оборудованы умывальники и туалетные комнаты. Покупатели распивают приобретенные напитки на лавочках и на детских площадках, здесь же, а также в подъездах, ищут место для туалета, дебоширят, устраивают потасовки. Многие такие магазинчики продают пиво и после 22.00, что запрещено.

Естественно, все это вызывает возмущение местных жителей — их не устраивает бардак и шум под своими окнами. Основной контингент таких «пивняков» — молодые мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, те, кого принято называть генофондом нации. И вот этот самый генофонд едва ли не каждый вечер наливается пивом. Скажете, что это нормально?

Я лично видел открытые только в одном многоэтажном доме в Молодежном микрорайоне 7 (!) точек, торгующих пивом

Еще в феврале этого года мы, депутаты гордумы Краснодара, обращались с аналогичной инициативой в ЗСК и предлагали ограничить продажу пива и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и на предприятиях общественного питания площадью менее 50 кв. м, размещенных в подвальных, цокольных, первых, вторых этажах и пристройках к многоэтажка. Затем из законопроекта убрали ограничения по площади.

670

торговых предприятий

работают на первых этажах домов и в пристройках в Краснодаре. Из них 390 — магазины, 280 — рестораны, бары и кафе. Более 200 торговых предприятий — магазины разливного пива.

Он принят в первом чтении, сейчас будут организованы обсуждения и разработаны поправки, которые коснутся в первую очередь не маленьких забегаловок, а ресторанов и кафе, которые расположены на первых этажах и имеют все необходимые документы для продажи разливного пива.

Все разговоры о том, что новый «пивной закон» ущемляет интересы малого бизнеса, я считаю популистскими. Никто не будет забирать у частников помещения, им будет предложено перепрофилировать свой бизнес, например, на продуктовый магазин шаговой доступности. И, главное, при постановке вопроса: здоровье и благополучие краснодарцев или доход нескольких десятков индивидуальных предпринимателей, здравомыслящий человек, бесспорно, выберет первое.



Вячеслав Дрига
учредитель ГК «Бодрисар»

— Очень жаль, что при принятии подобных законов не учитываются интересы игроков рынка, с ними не проводят переговоры, не консультируются, и, соответственно, сами законы порой принимаются без просчитывания последствий. По моим подсчетам, в настоящее время в Краснодарском крае открыты около 2 тысяч магазинов разливного пива, в которых работают 3-4 тысячи человек.

Это не только продавцы, в пивном бизнесе задействованы также интересы предприятий из смежных отраслей (пивоваренные заводы, рыбные предприятия, производства ПЭТ-тары, производства снековой продукции, логистические компании, и другие).

Ясное дело, что не все они смогут подстроиться под новый закон, более того, как я считаю, большая часть из них прекратит свое существование. А ведь эти предприятия платят налоги, зарплаты, создают рабочие места. Таким образом, без работы в крае единовременно останется несколько тысяч человек, причем, это люди самых разных профессий — технологи, водители, продавцы, бухгалтеры, маркетологи, руководители разных уровней, и у них у всех есть семьи.

Новый «пивной закон» преподносится обществу под благородным предлогом — в магазинах разливного пива антисанитария, не соблюдаются требования СЭС, нет туалетов для посетителей, клиенты справляют нужду, где придется. Но почему никто не спросит: а почему наши контролирующие органы не справляются со своей работой? Почему они не наведут порядок в этих магазинах? Закрыть проще? Да, где-то существует антисанитария, но ведь есть же и законопослушные предприниматели, и их, поверьте, много.

Предлагаемый сейчас «пивной закон» в таком виде — это, по сути, прямой запрет на ведение бизнеса

Ужесточите контроль за деятельностью пивных магазинчиков, и недобросовестные игроки сами уйдут с рынка. Предлагаемый сейчас «пивной закон» в таком виде — это, по сути, прямой запрет на ведение бизнеса.

В любой отрасли малого бизнеса, в том числе и в пивной, есть два вида предпринимателей — одни бомбилы, задача которых с минимальными вложениями открыть летом магазин, немного заработать, официально ничего не делая, не платя налоги, не соблюдая требования СЭС, законодательства, и закрыть магазин зимой. Они ничего не потеряют. А есть люди, которые инвестируют в открытие пивной точки 1-2 млн рублей, делают все с душой и по правилам, соблюдают все требования закона, для них это — не временное увлечение, а часть их жизни. Им что делать?

Я полагаю, что мы будем прилагать все усилия, чтобы исправить ситуацию с принятием «пивного закона» — писать президенту, уполномоченному по делам предпринимателей, выходить на одиночные пикеты, чтобы чиновники, принимающие закон, сопоставляли его пользу с последствиями.

9 комментариев

avatar
Злой Кубанойд 30 сен 2016, 22:53
Дрига прав на 100%. Депутат же как раз и занимается популизмом. Так вот все точки начнут продавать пиво не из кег в бутылках, а разница в чем? Также с купленным пойдут на лавочки и так далее со всеми вытекающими. Это же очевидно! Вопрос в пиве, а не в том как оно попало в бутылку, только что или на заводе. Кстати, вокруг Бодрисара и многих других точек без столбиков никто не собирается!!!
Ohsher 01 окт 2016, 02:18
Краснодарец, мои родственники живут над пивным заведением. Аккурат. До 10 вечера в комнате находиться невозможно из за шума, который идет снизу. Каждый день, каждый день. Причем, раньше там была квартира, которая была выкуплена и перепрофилирована в пивной магазин. Когда родственники квартиру покупали, никакого намека на такое будущее не было. Знали бы - не покупали, естественно. Конечно, Дрига тоже прав, но таких заведений, как Бодрисар, увы, единицы. И если бы представители пивного бизнеса выработали четкую цеховую стратегию развития бизнеса, стандарты магазинов, например, а так же правила поведения в своих заведениях, то никаких бы претензий от жильцов не поступало бы. Соответственно, не было бы и резонанса. А когда мы делаем все что хотим, несмотря на то, что люди вокруг против, то получаем вот такой результат.
avatar
Умник 01 окт 2016, 11:28
Да идите лесом с таким бизнесом,бизнесмены хреновы - гребут бабло,а остальным головная боль от их "бизнеса".строй отдельное здание и там спаивай народ.вконец на шею сели,плевать им,что в жилых домах кроме них еще дети,пенсионеры,инвалиды.приходишь домой отдохнуть,а тут эти рассадники для бухающего отребья, кому это надо.конечно,запретить!
avatar
scaramouche 01 окт 2016, 13:47
Вся эта возня вокруг этой темы обычная заказуха. ЗСК и лицо И.О. , якобы прислушивающийся и заботящийся о «гражданах» , просто нечестные на руку администраторцы, шельмующие общественное пространство. Это устранение конкурентов нечестным способом, гражданами, имеющими доступ к первым лицам края. У мелкого пивоваренного бизнеса такого доступа нет. Так же было летом и с фермерами, у которых административным путем изымают лучшие земли и выдавливают на окраины бизнес-пространства, так же произошло и сподвижным составом ж/д , весовой контроль на дорогах – одним можно , а другие , остальные, - пошли куда подальше … . Дело с «пивом» это заказуха большого ритейла. У нас, например, прямо на детской площадке «Магнит» торгует своей паленкой и бухлом – ничего; Агрокомплекс им. Н.Ткачева , на первом этаже поставил свои громадные охлаждающие системы и они круглые сутки работают , как сенокосилки – ничего; на улице Красной , против «Авроры» магазин «Табрис», из-за которого круглосуточно останавливается движения – ничего; «Пятерочка» 10 метров от детской площадки торгует паленым бухлом, пивом – ничего … Где сердобольный гаспадин Михеев ? /// Точно так же и в Москве сносят мелкий бизнес - по беспределу.
avatar
Злой Кубанойд 01 окт 2016, 20:59
Ohsher, вы о заведениях где можно проводить сборы. А большинство из заведений в режиме налили и вали и в стаканчики не наливают. Кабак под квартирой это жестоко и возможно не место им в многоквартирниках. И ещё раз о спаривании, количество потребляющих пива не прямо пропорционально количеству пивняков. Хочешь уменьшай количество хочешь увеличивая никакого эффекта не будет. Ещё хочу напомнить про сухой закон в 80-е. Запретили водку начали пить самогон и нюхать клей, уничтожили винную промышленность. Сейчас теперь восстанавливают! И что хорошего в итоге?
avatar
scaramouche 02 окт 2016, 11:30
«Дайте жалобную книгу»/// Все эти мысли надо разделить на две части и обе они адресуются не к бизнесу , а к власти. Часть первая: предъявлять претензии надо прежде всего к общей архитектуре города – нет вообще доступных торговых площадей в шаговой доступности для мелко-розничного предпринимательства и услуг, у нас, даже за годы новоблагословенной власти, не было построено ни одной школы или детсада ; второе – почему «предприниматель» должен отвечать за низкое качество строительства – шумоизоляцию и т.д. ? У нас , в особенности панельных домах, не только с первых этажей , но и с последующих можно узнать , как в немецкой сказке «Волшебный горшок», все подробности жизни граждан.// Часть вторая . Главная. Мальмезонский балет. - У нас власть вообще взяла курс на решение всех проблем за счет населения и мелкого предпринимателя . Налоги и сборы - кадастровый налог, сборы капремонт, удары по сбережениям, бесчисленные штрафы, тарифы ЖКХ , выталкивание из бизнес-пространства и т.д. (что-то забыл ?) - это всё выемка из возможности населения (конкретно каждой семьи, человека) развиваться и иметь свои личные планы на развитие и достойный образ жизни. И, заметьте, даже по фотоснимкам , например, из мэрии, опубликованных здесь же на сайте, там никто не пострадал от кризиса … А мы должны ЭТО оплатить ? С какого перепуга ?
Ohsher 02 окт 2016, 18:02
Краснодарец , так и закрывают из-за "кабаков над квартирами".
Ohsher 02 окт 2016, 18:19
под квартирами, простите
avatar
Злой Кубанойд 02 окт 2016, 20:58
Так пусть кабаки и закрывают, а тех кто на вынос работают не трогают.

Читайте также

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
16+

Дизайн Worksterdam