По архивным данным краснодарского государственного историко-археологического музея им. Фелицына, с июня 1941 года по июль 1942 года в ряды Вооруженных Сил СССР военными комиссариатами было призвано свыше 600 человек, то есть каждый пятый житель Кубани. Всего же за четыре года войны в ней приняли участие более 700 тысяч кубанцев.

В годы оккупации в Краснодарском крае действовало 86 партизанских отрядов.

В Краснодарском крае впервые за всю историю войны были применены газовые машины, названные в народе «душегубками». В них погибли более 13 тысяч мирных жителей Кубани. В краевую комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко - фашистских оккупантов на Кубани поступил 461 акт на 61 540 человек – замученных и убитых мирных жителей и военнопленных. 31 771 человек были угнаны в рабство в Германию.

Всего же, по данным краевой «Книги Памяти», в годы Великой Отечественной войны в сражениях погибло около 500 тысяч кубанцев, причем 200 тысяч из них числились пропавшими без вести. Прах 120 тысяч погибших кубанцев покоится на территории 36 государств ближнего и дальнего зарубежья.

Вопрос. Сколько ветеранов Великой Отечественной проживает в Краснодаре?

По данным краевого отделения Пенсионного фонда России, на сегодняшний день в Краснодарском крае живет 25 233 ветерана Великой Отечественной войны. В Краснодаре на сегодняшний день зарегистрированы 3 668 ветеранов войны.

По ФЗ № 5 от 1995 года «О ветеранах», статус ветерана Великой Отечественной войны присваивается тем, кто принимал участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий. Ветераны ВОВ — это также те, кто проходил военную службу или проработал в военное время в тылу не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжден орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Ветеранами Великой Отечественной также считаются те, кто в 1941—1945 годах работал на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов. Статус ветерана имеют россияне, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Таким образом, есть несколько категорий ветеранов Великой Отечественной: непосредственные участники ВОВ, труженики тыла, блокадники и те, кто помогал обороне. К участникам ВОВ относят не только кадровых военных, но и добровольцев, партизан, тех, кто действовал в подполье, полевых медиков, военных корреспондентов, работников некоторых ведомств и предприятий. Также к этой категории относят людей, которые в детстве получили инвалидность в результате боевых действий.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.