Инструкция для взрослых. Как говорить с детьми о сексе

Как говорить с детьми о взрослых отношениях, чтобы не травмировать ни их, ни свою психику?

Издание The Village с помощью экспертов — психолога-сексолога, соавтора серии книг «Откровенный разговор про это» Анны Котенёвой, психолога центра «Счастливая семья» Натальи Панфиловой и врача-сексолога, профессора университета Новая Сорбонна (Sorbonne Nouvelle) Александра Полеева — составил подробную инструкцию для взрослых (18+).

Читать материал



8 затонувших городов

На сайте образовательного проекта Arzamas — материал о том, что можно обнаружить у берегов Израиля, Египта, Ямайки и других современных стран.

«Сан-Сантьяго был построен руками монахов-фанатиков, прибывших вместе с Лас Касасом из Старого Света. Мимо него проходил Королевский тракт, до середины ХХ века остававшийся самой крупной дорогой в стране. В 1564 году Лас Касас был уверен, что построил главный собор Южной Мексики, а может быть, и всех колоний. Однако Кечула так и не превратился в большой город, а спустя 200 лет эпидемия заставила жителей покинуть эти места»

Читать материал



Как сдавали экзамены сто и двести лет назад

Портал об образовании Newtonew публикует яркие воспоминания и эмоциональные рассуждения русских писателей и учёных, которым тоже когда-то приходилось сдавать экзамены.

«Чтобы узнать, как сдавали экзамены в императорской и советской России, как к ним готовились и что при этом чувствовали, мы решили заглянуть в дневники и письма, которые оставили после себя Гоголь, Блок, Писарев, а также некоторые русские учёные.

Оказалось, что здесь можно найти всё: скуку и напряжение, трудности и секреты успеха, усталость и счастливое освобождение. Фрагменты, которые мы выбрали, не всегда отражают сам экзаменационный процесс, но помогают ярче представить прошлое и лучше осознать свой собственный опыт».

Читать материал



Переводчики советуют книги, которые надо срочно перевести на русский

Решение, какие книги переводить на русский язык, обычно лежит на издателях. «Афиша Daily» опросила трех опытных переводчиков о том, что они считают нужным перевести на русский язык и выпустить в нашей стране.

«Россия только тогда перестанет отставать от человеческой цивилизации, когда эта книга будет издана на русском. Попытки его переводить предпринимались, но они были либо хаотичны, либо не завершены, либо всерьез об них говорить не приходится. Пока же, нужно признать, в число десяти передовых наций, на языки которых эти книга переведена (и где издана, включая, например, Корею и Турцию), Россия не входит».

Читать материал



Аляскинский дневник: Китобои без добычи и учёные без оптимизма

Фотограф Влад Сохин документирует эффект глобального потепления, и для этого полтора месяца он проработает на Аляске. Издание Bird In Flight раз в неделю публикует его дневник.
Воскресное чтение. 11—17 июля

«...Сегодня здесь уже нет следов человеческого жилья, на небольшом кусочке суши стоит лишь пара антенн обсерватории. Остальное место используется для выбрасывания костей китов. Они раскиданы по всему мысу, от них веет характерным запахом. Местные отговаривают приезжих от посещения этого места без сопровождающего с оружием: на мыс Барроу часто забредают голодные белые медведи, желающие поживиться останками китов».

Читать материал



Бомба и пицца

Slon.ru — о том, как спецслужбы используют боевых роботов.

«В Далласе (штат Техас) был убит бывший военный Мика Джонсон, устроивший охоту на полицейских. Он застрелил пять человек и ранил еще десятерых, затем укрылся в гараже и был ликвидирован после того, как отказался сдаться. Для этого полиция применила робота, снабдив его взрывчаткой C4. Это первый известный случай, когда полицейский робот в США был использован для убийства».

Читать материал



Дизайнеры придумывают идеальную двухтысячную купюру

К концу 2017 года в кошельках российских граждан появятся две новые купюры — номиналом в 200 и 2 000 рублей. Что на них будет изображено, пока неизвестно. Не принимая во внимание правила народного голосования, The Village попросил дизайнеров и художников создать собственные версии двухтысячных купюр и порассуждать о дизайне бумажных рублей.
Воскресное чтение. 11—17 июля

«У России достаточно ярко выраженная и узнаваемая графика, но в тоже время очень спорная с точки зрения брендинга — много неудачных примеров использования. Но, оценивая объективно, русские орнаменты — красивые и гармоничные. Поэтому я использовал классическую форму, поместив её в современную среду».

Читать материал



Размер имеет значение

Издание Wonderzine — о том, почему большая грудь — это большая проблема.

«Постоянные взгляды, от аккуратных искоса до прямых, когда человек разговаривает как будто не со мной, а с моей грудью — это норма моей жизни уже много лет. Стоит, задумавшись, чуть потянуться или расправить плечи (а мне это нужно часто из-за дискомфорта в грудном отделе позвоночника) — и лучше упереться глазами в книгу или айфон, потому что вокруг все смотрят. Смотрят не только и не столько как на сексуальный объект, сколько как на музейный экспонат и, если честно, я не знаю, что хуже».

Читать материал



На пути к вечной жизни

«Секрет фирмы» — о девяти впечатляющих медицинских технологий будущего.

«Wired UK недавно сообщил о французской компании Gecko Biomedical, разработавшей клей для проведения хирургических операций. В отличие от других подобных средств, он не смывается водой, а значит, им можно склеивать органы вместо привычного сшивания. Изобретение появилось в 2010 году, когда руководитель отдела исследований Мария Перейра защищала кандидатскую диссертацию в Португальской программе Массачусетского технологического института. Её заметили учёные отделения медицинских наук университета и предложили создать компанию».

Читать материал



Рембрандт — гений или обманщик?

По просьбе «Медузы» журналистка Юлия Штутина подробнее рассказывает о гипотезе, согласно которой художник создавал автопортреты при помощи зеркал.
Воскресное чтение. 11—17 июля

«...ОʼНил полагает, что довольно стабильная высота лица на автопортретах (расстояние от брови до подбородка колеблется в диапазоне от 14,5 до 18,6 см на протяжении 17 лет, табл. 1 в статье) тоже говорит об использовании оптики, точнее, вогнутого зеркала одного размера. В заключении статьи авторы отмечают, что, во-первых, оптические устройства — линзы большого диаметра, камеры-обскуры и вогнутые зеркала — были распространены и доступны в середине XVII века, а во-вторых, у Рембрандта было достаточно средств и связей, чтобы знать об оптических приспособлениях и покупать их».

Читать материал



Не обернулся посмотреть

Сайт о науке N+1 — о феномене под названием «эффект свидетеля», когда люди проходят мимо человека в беде и делают вид, что ничего не происходит.

«Не так давно по социальным сетям прокатился флешмоб #янебоюсьсказать. Тысячи людей рассказали о травматичном опыте, который им пришлось пережить. Нередко в своих историях пострадавшие упоминают о равнодушии окружающих, типичная формулировка в таких случаях звучит примерно так: «Вокруг была толпа народу и никто даже не обратил внимания!» Однако равнодушие прохожих не всегда является прямым следствием безразличия — на самом деле, в социальной психологии существует сложный феномен под названием «эффект свидетеля», который объясняет, почему люди проходят мимо человека, находящегося в беде».

Читать материал



Бум нейросетей

Vc.ru рассказывает, кто делает нейронные сети, зачем они нужны и сколько денег могут приносить.
Воскресное чтение. 11—17 июля

«Представьте себе сельскохозяйственный комбайн, исполнительные механизмы которого снабжены множеством видеокамер. Он делает пять тысяч снимков в минуту каждого растения в полосе своей траектории и, используя нейросеть, анализирует — не сорняк ли это, не поражено ли оно болезнью или вредителями. И обрабатывает каждое растение индивидуально. Фантастика? Уже не совсем. А через пять лет может стать нормой».

Читать материал


Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.