Вечером 3 апреля 2016 года СМИ по всему миру начали публикацию материалов из «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах компании из Панамы Mossack Fonseca.

В течение года 380 журналистов из ведущих изданий мира изучали 11,5 млн файлов об офшорах и искали в них чиновников и политиков из разных стран. Официальным партнером проекта в России была «Новая газета», а самому расследованию посвящен спецпроект «Офшоры. Вскрытие» на сайте издания.

Вскрытие показало

Известно, что это расследование началось более года назад. Тогда неизвестный источник отправил первые порции документов в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Это были файлы из внутренней базы данных панамской компании Mossack Fonseca (MF). MF — крупный регистратор офшоров. В мире тайных финансов регистраторы играют важнейшую роль: законодательство многих офшорных государств устроено таким образом, что даже власти этих крошечных стран не знают, кто владеет зарегистрированными на их территории компаниями. А вот структуры, подобные MF, как правило, знают.

Именно к ним обращаются юристы со всего мира, чтобы учредить офшор для людей, предпочитающих не светить свое имя. Для таких у регистраторов есть и специальная услуга — предоставление номинального директора или учредителя, формально «владеющего» чужими активами. И многие коррупционные расследования в конечном итоге утыкались в никому не известные фамилии иностранных «номинальщиков», фигуры же истинных бенефициаров оставались в тени.

Источник продолжал отправлять все новые и новые документы в редакцию немецкой газеты. К марту этого года было отправлено 11,5 млн файлов, общий объем которых составил 2,6 терабайта.


128

политиков и официальных лиц, 12 действующих и бывших мировых лидеров, 29 миллиардеров из списка Forbes фигурируют в расследовании журналистов

11,5

миллионов файлов общим объемом 2,6 ТБ было отправлено неизвестным источником

380

журналистов по всему миру принимали участие в расследовании


С самого начала репортеры Süddeutsche Zeitung поняли, что в одиночку с таким массивом информации не справиться. Тем более что в документах шла речь не только о владельцах офшоров из Германии, а о людях со всего мира — от Бразилии до Китая. Репортеры решили поделиться полученными данными с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

В свою очередь, к исследованию архива ICIJ привлекла 107 средств массовой информации по всему миру, включая BBC, «Новую газету» и The Guardian. В общей сложности с документами работали около 400 журналистов.

Несомненно, Российские власти были готовы к публикации: 28 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о том, что против Владимира Путина и его семьи готовится информационный вброс. По словам Пескова, существует «кампания, связанная с попытками раскачать обстановку в стране» перед осенними выборами.

Полный список компаний из «Панамского архива» и лиц, имеющих к ним отношение, авторы расследования обещают опубликовать в начале мая 2016 года

Уже известно, что в расследовании есть данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, а также сведения о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes.

Издание Meduza сообщает, что наиболее важные из них — близкие к президенту России Владимиру Путину предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги и виолончелист Сергей Ролдугин, президент Украины Петр Порошенко, сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана Кохо, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Йен (уже умерший), президент Аргентины Маурисио Макри, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, родственники президента Китая Си Цзинпиня и многие другие.

В расследовании есть данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes

Среди клиентов Mossack Fonseca есть также лица, связанные с мексиканскими наркобаронами, семьей Муаммара Каддафи и Башара Асада. Как уточняет РБК, в частности, одна из компаний Mossack якобы владела недвижимость в интересах наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро. После его ареста в 1985 году, все его имущество перешло властям Коста-Рики. Через 20 лет власти вышли на Mossack по вопросам права собственности, но сотрудники компании успели удалить информацию, свидетельствующую о связях с Кинтеро.

Как следует из материалов расследования, близкий друг президента России Владимира Путина, виолончелист Сергей Ролдугин вплоть до 2015 года владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов. Эти компании совершали странные сделки, позволявшие получать несколько миллионов долларов за день; брали многомиллионные кредиты в зарубежной «дочке» ВТБ безо всякого обеспечения, а также получали деньги от российских предпринимателей под низкие проценты — впрочем, долги все равно прощались.

Вскрытие показало
Сергей Ролдугин

По словам знакомого Сергея Ролдугина, «для решения оперативных, а порой непубличных задач» Владимиру Путину «необходим человек, которому можно доверять без сомнений, чтобы через его „доли“ смотреть за реальным положением дел». «Кроме того, Ролдугин никогда ничего не взял, его не прельщает роскошная жизнь. В нашем кругу его называют князем Мышкиным», — сказал источник «Новой газеты» и OCCRP.

Сам Сергей Ролдугин, с которым журналисты пообщались после его московского выступления, сказал, что «был связан с этим бизнесом давно-давно, еще до перестройки», а «потом это стало развиваться, и получились такие вот вещи». В действительности, офшорные компании были зарегистрированы начиная с 2006 года. Ролдугин отметил, что боится давать интервью, поскольку однажды немецкие журналисты, когда он отказался с ними общаться, написали, что «Путин настолько запугал своих знакомых и друзей, что они боятся говорить».

Авторы расследования отмечают, что имя президента России не фигурирует ни в одной из записей, однако полученные в ходе расследования данные говорят о том, что «друзья» президента заработали миллионы от сделок, которые не могли быть совершены без его протекции.

Alt

Кроме Ролдугина, в материалах расследования обнаружили 12 должностных лиц России, чьи семьи имели офшоры и счета за рубежом. По данным журналистов, у многих офшоры остались после введения запрета на их владение.

Напомним, с 2013 года, согласно российскому антикоррупционному законодательству, госслужащим запрещается участвовать в бизнес-операциях за границей, иметь счета за рубежом.
Alt

Кроме того, по вступившему в силу в 2015 году закону о деофшоризации, российские резиденты и компании обязаны информировать уполномоченные органы о своей доле в офшорах, если эта доля превышает 10% общего капитала офшорной компании. Депутатам Госдумы вообще запрещается принимать участие в какой-либо предпринимательской деятельности.

Как сообщает РБК, в расследовании фигурируют фамилии четырех российских чиновников, включая министра экономического развития Алексея Улюкаева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшего заместителя управляющего делами президента Ивана Малюшина и вице-мэра Москвы Максима Ликсутова.

Улюкаеву и Пескову офшоры напрямую не принадлежат (по крайней мере, журналисты их не обнаружили), но офшорные компании были зарегистрированы на их близких родственников — сына Улюкаева Дмитрия и жену Пескова Татьяну Навку (она, впрочем, зарегистрировала компанию на Британских Виргинских островах еще до свадьбы с пресс-секретарем президента).

Панамская компания Малюшина была ликвидирована с трехнедельным опозданием после вступления в силу закона, запрещающего чиновникам владение офшорами, а Ликсутов формально ничего не нарушил, так как своевременно переписал все иностранные компанию на супругу Татьяну, с которой в итоге развелся.

Отдельно в расследовании описаны иностранные компании российских губернаторов, депутатов и сенаторов или их родственников. В частности, в материалах расследования упоминаются компании, предположительно связанные с семьями главы Псковской области Андрея Турчака, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, депутатов-единороссов Виктора Звагельского, Михаила Слипенчука и Александра Бабакова и бывшего сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева.

Присутствует в перечне и человек по имени Алексей Патрушев, которого «Новая газета» называет племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Сам Алексей Патрушев, впрочем, госслужащим не является, и ограничения, связанные с зарубежными компаниями и счетами, на него не распространяются, отмечают авторы. Наконец, в расследовании упоминается офшорная компания Дениса Зубова, сына замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

13 комментариев

avatar
Сергей 04 апр 2016, 09:54
Очень показательный по своему посылу препост в югополисе. Любой нормальный человек отчетливо понимает, что нажить огромное состояние без воровства невозможно. Однако в перепосте югополиса интересно не это. Югополис акцентирует коррупционность действующего Президента РФ? Но тогда, нужны не пересказ чужих выводов, а, как минимум, доказательные и подтвержденные документы. Югополис их не предоставляет. Дорогая редакция, раскройте мотив - для чего вы размещаете подобные статьи? Только честно?
avatar
lifa 04 апр 2016, 10:46
Очевидно, враги народа раскачивают лодку с награбленным ))
avatar
scaramouche 04 апр 2016, 13:18
В одной древней книге записаны следующие слова «…Мтф.7:3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?». Не надо быть столь наивным, чтобы не понимать того, что политика требует больших средств и большой игры. На то и существует система власти, чтобы существовали закрытые финансовые операции. А сайт публикует только то, на что нацелен – кто девушку ужинает, тот её и танцует. Сравните интерфейсы сайтов Sлон.ру, разных там дождей, медуз … припомните , такую фамилию, ну , например, Слон-им и чья она внучка, … - следочки , торчащие ушки, приведут к очень интегресным размышлениям … Одновременно, Карабах вылетел, как чёртик из шкатулки … Вспомните, как в прошлом году на площади Баграмяна в Ереване танцевали «мирные» «демонстранты» , которые явно выпрашивали убийство какого-нибудь студента…Совпадений очень много … А за «Ближний Восток» мстить будут по-серьезному …- на Кэ д Орсе, Вильгельмштрассе, Даунинг-стрит и Потомаке оччень не понравилось …
avatar
beowulf 04 апр 2016, 14:41
Scaramouche, шапочки из фольги уже не помогают. Беда..
avatar
scaramouche 04 апр 2016, 14:59
Уважаемая beowulf ( я даже догадался кто Вы ... ) . ////Отвечу вам выдержкой из эпиграммы известного поэта "...Но что ж? Ни мне, ни площадному шуту Не удалось прикрыть своих проказ: Он по когтям узнал меня в минуту, Я по ушам узнал его как раз. " /// Еще раз вам повторю : кто девушку танцует, тот её и ужинает. ....
Michel de Nostredame 04 апр 2016, 19:27
Скользкая тема, но нам все понятно.
avatar
RuV 05 апр 2016, 00:13
В материалах не слова не сказано о путине. только о якобы приближенных друзьях. Но больше всего я слышу фамилию путин, путин, путин...
avatar
scaramouche 05 апр 2016, 10:08
На Западе серьёзно нервничают. Это видно. Информационная атака – раскрытие финансовых потоков - рассчитано на митингующую толпу. Тем, кто в бизнесе работает, известно, что Лондон и Нью-Йорк являются гигантскими финансовыми помойками, но туда большие деньги заходят только через «прокладки» и, кстати, фирмы-однодневки, оффшоры - это западные изобретения. Объёмы скрытых операций финансовых групп лояльных (находящихся в потоке большой политики Запада(условно)) несравненно, в разы больше, проводимых аналогичных операций группой Восточных стран(условно) – только свои они не раскрывают (своя своих познаша). Складывающемуся альянсу Срединных империй в такой ситуации придется задуматься о переформатировании всей группы экономических составляющих и вывести из-под бдительного контроля Запада свои активы и операции с ними. Да, и вообще, задуматься о таком понятии, как «актив». Мы накануне очень интересных событий, - выстрелом в Карабахе начался новый виток противостояния с плавным переходом в Среднюю Азию.
avatar
голос народа 05 апр 2016, 10:28
Только в России публикацию об офшорах восприняли как оскорбление. Например, французский лидер Франсуа Олланд заметил, что это хорошая новость: разоблачения позволят взыскать больше налогов в пользу государства с тех, кто уклоняется от их уплаты во Франции. При этом два года назад фрагмент архива Mossack Fonseca получили немецкие налоговики, что обернулось обысками и штрафами для «уклонистов». Доступ к данным есть также у властей США, Великобритании и Исландии. Ни одно из отечественных силовых ведомств о намерении изучить публикацию не заявляло, федеральные канала просто проигнорировали мировую новость!....
avatar
scaramouche 05 апр 2016, 11:37
По словам одного американского экономиста – не платить налоги, это единственное стоящее занятие для высокообразованного интеллектуала. Чем весь Запад успешно занимается в течении многих веков, да и не только на Западе. /// Корни и результаты этих крупных финансовых групп надо искать ещё в начале прошлого века, а ещё дальше и в 17-18-19 вв. Для нашей страны - это неприятные последствия политических ошибок Николая II – Портсмутский мир (1905), который был равносилен поражению, а для США это стало взлетом политической и экономической карьеры. Потери для нашей страны исчисляются тысячами тонн драгметаллов, антиквариата, сырья, территорий, интеллектуальной собственности и, в конечном итоге, потерями для населения в качестве жизни и потерями в генофонде народов империи.
Ohsher 05 апр 2016, 16:12
Scaramouche, "На Западе серьёзно нервничают. Это видно. " с чего вы взяли? Где это видно? Лондон и Нью-Йорк, являясь финансовыми помойками, процветают. В отличии от городов нашей страны. Потери нашей страны были еще в большей мере спровоцированы политикой Ленина, Сталина и прочей коммунистической шелухи. А сейчас продолжаются.. Китай, вон, хоть и впал в стагнацию, успел стать второй экономикой мира, развил инфраструктуру, построил высокоскоростные железные дороги. В России же воз и ныне там.
avatar
scaramouche 05 апр 2016, 17:10
«помойки» это в фигуральном смысле. «Однодневки» тоже ведь в переносном смысле, то обычный финансовый сленг, и с оффшорами работают все – они для того придуманы. «Лоббирование» тоже американский сленг, означающий политическую и экономическую коррупцию в комплексе – это реалии, которые были придуманы большим американским бизнесом (без приклеивания антизападных ярлыков). А нервничают от того, что меняется большие экономические, финансовые, комплексные фундаментальные направления. От выбора России будет многое зависеть. Нам просто преподносится Западом мысль (в расчете на дураков), что на их условиях (послушании) возможно дальнейшее продвижение, Восток тоже заинтересован в серьезной экспансии. Но явно слабеющий Запад выглядит при этом странно. Нам то, ясен путь прогресса, а Западу явно не достаёт пороху …
avatar
Rimk 05 апр 2016, 20:01
Если этот вброс - преддверие думских выборов, то сколько же еще ....овна выльется в мировое информационное поле ближайшие месяцы? Если следовать югополисовскому тексту, то против российских персоналий фактов нет. "компании, предположительно связанные" - это, извините, чушь. Но в пиаре доказательства и не нужны: ложки нашли, но осадочек остался :)) На это и расчет, я думаю. Короче, Квартет И через полгода может приступать к съёмкам третьего фильма...

Читайте также

Люди Ситуация

Квартирный вопрос

31 марта агентство Reuters опубликовало расследование «Риелтор друзей Путина». По просьбе «Югополиса» в деталях этой истории разбирался журналист Антон Смертин.
Антон Смертин
Люди Ситуация

СМИ связали с окружением Путина сеть офшоров на $2 млрд

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) вечером в воскресенье, 3 апреля, опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты, в котором, в частности, говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми