Российский кинематограф все чаще демонстрирует высокий, местами даже фестивальный уровень качества и выходит на международный уровень. А что же с сериалами? В век онлайн-кинотеатров придирчивой публике довольно легко найти стоящие проекты – мы помним прошлогодних «Чик» от More.TV или, например, свежий «Пищеблок» на «Кинопоиск HD». Не последнее место в списке отечественных стримингов занимает и видеосервис PREMIER, причастный к созданию таких хитов, как «Перевал Дятлова» и «Эпидемия». Этой осенью флагманом сервиса стал комедийный детектив «Вне себя», постановкой которого занимались генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн и молодой режиссер Клим Козинский.

Дмитрий Николаевич Озерецкий (Евгений Стычкин) – успешный предприниматель и финансист, жизнь которому осложняет психическое расстройство: мужчина постоянно находится в окружении так называемых фантомов – людей, погибших, как ему кажется, в той или иной степени из-за него самого. Дмитрия постоянно преследуют фантомы жены (Елена Лядова) и ее любовника-следователя (Евгений Цыганов), убившего их обоих. Герой осознает, что вся каша в его голове – отголоски болезни, и, в лучших традициях жанра, пытается быстро привести себя в норму, решая проблему с психотерапевтом. Мотив его зрителю понятен с первых минут – Озерецкий хочет вылечиться для того, чтобы получить справку о душевном здоровье и вернуть опеку над маленьким сыном, которого после гибели матери воспитывает бабушка, не желающая по понятным причинам вести с персонажем Стычкина никаких дел.

Первая серия, как и полагается грамотному произведению, расставляет фигуры на шахматной доске, объясняет зрителю правила игры и демонстрирует тяжесть положения, в котором оказался Дмитрий. Так, во время сеанса с доктором Оезерецкий выясняет, что нахождение в его голове больше двух фантомов сразу приводит к серьезному ухудшению самочувствия, отчего «невидимки» друг друга периодически сменяют. Здесь важно уточнить, что публике стоит подготовится к обилию черного юмора. Ведь уже в течение первых 30 минут герой успевает по собственной глупости изощренно убить фантом коллеги, закопать пустой гроб на кладбище и ближе к концу серии бросить под колеса еще одного непрошенного гостя своего подсознания. К сожалению, местами техническое исполнение оставляет желать лучшего, из-за чего вся эта сумбурная чехарда с фантомами поначалу вызывает ощущение легкого недоумения. И хотя сценаристы подготовили для зрителей пачку неплохих шуток и комичных ситуаций, под финал эпизода ловишь себя на мысли, что больше сорока минут наблюдать за кривляниями Стычкина вроде бы уже и нет особого желания… Однако вот тут-то и вступает в дело детективная часть истории, которая, как показали следующие две серии, способна в итоге завлечь и заинтриговать.

«Я дебил, у меня справка есть!»
Кадр из сериала "Вне себя" / PREMIER

В ходе бесед со своими постоянными «спутниками» в лице жены и ее любовника-детектива Озерецкий выясняет, что их причины их смерти были кем-то сфабрикованы, а сам он замешан в криминальной истории и должен бандитам ни много ни мало миллиард рублей. Однако всех деталей персонаж не помнит, поскольку ему, вдобавок ко всему, по щучьему велению сценаристов напрочь отшибло память. Тогда Дмитрий решает прибегнуть к помощи своего извращенного сознания и начать распутывать этот клубок в компании фантомов и дерзкой полицейской (Аглая Тарасова). С этого момента харизматичное трио Стычкин — Цыганов — Лядова начинает отрываться на полную катушку, а слабая компьютерная графика и хаотичность происходящего перестают резать глаз – в противовес им в сериале появляются и еще более остроумные диалоги, и более ровный темп повествования, несколько ярких актерских амплуа и даже экшн-сцены. Одним словом, со второй серии «Вне себя» становится интересно смотреть.

Сможет ли главный герой разобраться со своим прошлым и достигнуть внутреннего умиротворения, можно только гадать - впереди еще примерно пять часов контента. Однако хочется верить, что сценаристы смогут преподнести нам еще ряд сюрпризов, и сериал не скатится в бестолковую беззубую жвачку, как это порой случается с подобными проектами. И хотя за неимением всей картины судить о качестве «Вне себя» в полной мере все еще нельзя, второй и третий эпизоды дают надежду на крепкий развлекательный сериал. Чувствуется, что авторы, пускай и вдохновлялись рядом фильмов вроде «Игр разума», «Бойцовского клуба» и «Шестого чувства», все же хотели создать что-то оригинальное и самобытное. Что ж, будем надеяться на их успех, ведь мы, как зрители, от этого только в плюсе.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости