Люди

Бойтесь ходячих мертвецов

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о новой волне «молодых исполнителей», накрывшей Сочи.

05 окт 2015, 22:05
Сабина Бабаева
журналист

П

ока в Краснодаре, избравшем нового мэра, стоят теплые, почти летние деньки и в Сирии тоже вполне летная погода, Сочи, как всегда, не ударяет лицом в пляжную грязь. Здесь, на гостеприимном российском берегу Черного моря, собрались ярчайшие представители российской эстрады, ранее отфутболенные Юрмалой. Вот что писали об их появлении дообеденные советские газеты: «В Сочи начал работу конкурс молодых исполнителей «Новая волна», уже давно ставший долгожданным ежегодным музыкальным событием Европы. Несмотря на то, что в этом году форум сменил прописку, традиции этого праздника песни сохранились: по-прежнему его гостями стали звезды российского шоу-бизнеса, артисты мирового уровня…» К статьям о долгожданном музыкальном событии Европы прилагается фоторепортаж с места битвы, насладиться которым могут любители как классического хоррора, так и набирающего популярность в последние годы жанра зомби-апокалипсиса. Например, открывает репортаж с первого дня «праздника песни» фото, на котором певец Агутин, уже порядком не босоногий, и композитор Крутой, с никогда не знающим тягостных сомнений выражением лица, одетые в камзолы и парики восемнадцатого века, держатся за остатки талии весталки Ларисы Долиной, чья полуобнаженная грудь покрыта пятнами или стыда, или, скорее, морального устарения.
Бойтесь ходячих мертвецов

На традиционных для любых фестивалей утренних фотоколлах блистают наши знаменитости. Дресс-код подобных мероприятий обычно предполагает свободный стиль для джентльменов, например костюм без галстука, поэтому композитор Крутой нарядился в спортивный костюм. К его чести, костюм богатый, гораздо дороже скромной рубашки Вуди Аллена, которую тот надевал в Канне. Раз речь зашла о рубашках, певец Кобзон облачился в узбекскую. Ничем не хуже и утомленный солнцем режиссер Михалков в помятой ветровке с чужого плеча — скорее всего, его супруги, чью мудрую голову последние четыреста лет украшает черный бантик с могилы одной рязанской куртизанки.

А вот и премьер Дмитрий Медведев: говорят, когда его никто не видит, он слушает Joy Division. Зато, когда видят все, он читает пламенную речь: «Знаете, здесь, в Сочи, было всё — мы это с вами любим и ценим»

Если вы задались вопросом, почему режиссер Михалков, вместо того чтобы оправляться после солнечного удара, находится, если можно так выразиться, на музыкальном фестивале, знайте, что он приехал исполнить здесь «Мохнатого шмеля», о котором не может забыть уже тридцать лет. Вот что говорит о своем ночном кошмаре сам пациент:

«Честно сказать, я так на «Оскаре» не волновался. Здесь сейчас сидят мастодонты, а я перед ними должен петь. Ужас какой-то! Игорь Николаевич меня звал на «Новую волну» еще в прошлом году. Я хотел приехать, но министр иностранных дел Латвии прислала письмо, в котором сообщила, что во избежание неприятностей мне лучше не приезжать. Я послушался — пришлось организовывать все здесь».

И впрямь ужас: латвийцы, внезапно осознав, что не хотят больше принимать участие в хит-параде полинялого балагана, применили спасительную поганую метлу, и теперь Сочи, еще не остывший после олимпийского угара, стал прибежищем для «артистов мирового уровня».

Но от фотографий не оторваться. Вот певец Киркоров, чья упитанная фигура уже не помещается в проеме врат Вальгаллы, в костюме спятившего Деда Мороза. Вот унтер-офицерская вдова Валерия, сделавшая головокружительную карьеру от милой девочки времен «Утренней звезды» до перезрелой Мальвины в вечном сопровождении собственного безволосого Артемона. А вот и премьер Дмитрий Медведев: говорят, когда его никто не видит, он слушает Joy Division. Зато, когда видят все, он читает пламенную речь: «Знаете, здесь, в Сочи, было всё — мы это с вами любим и ценим».

Возможно, это предупреждение Сочи о том, что ему еще и не такое приснится. И что новая волна некоторых может накрыть с головой. Кто боится ходячих мертвецов, пусть сидит дома. А кто не боится, еще можно слетать в Сочи. В конце концов, октябрь для полетов — очень удачный месяц.

Р.S. Эпитеты, использованные в колонке, являются оценочными суждениями автора.

15 комментариев

avatar
RuV 06 окт 2015, 00:42
Вообще жесть передернутая. Автор с каждым разом жжет все больше и больше. Так кто кого с Юрмалы погнал?? Вроде они плакали, чтобы остались??? А сравнение нашей попсы с мервецами вообще клинический признак. Сабина, может у Вас зачетная книжка от .. ну куда вы зарабатываете на билет???
avatar
scaramouche 06 окт 2015, 08:54
Да правильно всё написано. Весь этот зажравшийся бомонд, кочующий из одного "Огонька" к другому , порядком уже не надоел , а наста...л. То же самое можно и сказать про вечных вещателей "патриотических истин". Хорошо присели на капустку в огороде "Родина" ... Кстати, а где вечная примадонна , богородица новорусской попсы ? Чё-то ея благолепия не видать !
avatar
DEDAkim8 06 окт 2015, 09:05
Написано по делу, но с такой огромной нелюбовью, причем ко всему - от пляжной грязи Сочи, до спасительной поганой метлы латвийцев. Вроде как и статья про устаревший маскарад пенсионеров, но и в нее кровно необходимо внедрить мысль про "сраную рашку". Вот это уже порядком надоело. Не нравится? Меняйте! Или свою страну, или место проживания.
монархист 06 окт 2015, 09:42
Да, Сабина хватили вы чутка...Помягше надо, чо ли?
avatar
Анриф 06 окт 2015, 10:58
Какая грубая статейка!Сабина у Вас осеннее обострение?Скорее всего недостаток мужского внимания...
avatar
Rimk 06 окт 2015, 11:12
Ребята, не ругайте Сабину...каково действо, таково и описание. Уровень неадеквата и там и там примерно одинаков
avatar
beowulf 06 окт 2015, 11:37
Замечательное описание этого зомби-парада
avatar
гражданка 07 окт 2015, 11:36
Читала некоторые материалы автора и кроме злости в них ничего не нашла. Кто ж тебя так обидел бедненькую? Или это просто выпендрешь из серии: плохая реклама - то же реклама, повышает рейтинг?!
avatar
Ejik 07 окт 2015, 12:05
Не смотрю подобные фестивали, концерты и прочее, так как аналогично считаю всё это глупым и уже порядком надоевшим фарсом.. Но злость в статье прямо таки зашкаливает.. Какая-то даже как-будто личная. Да и похоже скорее на пост в блоге на уже всеми порядком забытом ЖЖ, только это вроде как журналистская статья.. Ну и вот это повеселило: "и в Сирии тоже вполне летная погода" - за эту "тонко" ввернутую фразочку автор наверняка была очень собой довольна, ну прямо супер-иронично, никак в мировые геополитические эксперты человек подался... П.с. соглашусь с DEDAkim8
avatar
adler 08 окт 2015, 15:46
все правильно!...только название политкорректное...а надо бы "Пир во время чумы!"...100лямов которые выделил из бюджета край.... пошли на то чтобы "шнурок" зрителя на х....послал со сцены.....на эти деньги можно было вылечить 100детишек с онкозаболеваниями!!!
wonderful_amur 13 окт 2015, 13:09
Люблю ее очерки, но тут по-моему перегнула палку. Чем автор недовольна? Тем, что фестиваль проходит именно в Сочи? А может она счастлива за латышей, что они освободились от такой "обузы", приносящей приличные доходы в скромный юрмальский бюджет? Или тем, что выступают на "Новой волне" хоть и давно не новые лица, но именно те, кто давно собирает стадионы? Непонятно, что она хотела донести. Что по мне, так все мероприятия, организуемые Крутым и АРСом, проходят на высшем уровне. А вот что и правда вызывает недоумение, так это эфирное время для Новой волны, которую в этом году задвинули далеко за полночь. Хорошо у меня Ростелеком - могу перематывать, не смотрел эфиры целиком, но некоторые номера очень понравились.
avatar
читатель 13 окт 2015, 22:39
После чтения такого ядовитого текста приходит на память другая авторша, тоже уже из мира иного - Новодворская... Осталось приобрести соответствующие контуры фигуры и выдуманный С. Бабаевой эпитет в заголовке можно относить и к ней самой
avatar
хрыч 14 окт 2015, 12:43
молодэц сабина,правильно думаешь.Вот смотришь на этих уродов с тоннами штукатурки и гримма на морде,и до того противно на душе становится,что этот шоубизнес со всеми звездунами уже в госдуре окапывается.....это печально для страны.
raiders 15 окт 2015, 00:49
как все же правильно написанно все!)
avatar
Anatols 15 окт 2015, 13:49
А Фил-то как всегда в ударе)) любитель поколотить женщин....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.