Weekend

Морской бой

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о кишащем Черном море.

06 авг 2013, 15:00
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о кишащем Черном море. Мы лежим на шезлонгах, арендованных за «сто рублей до обеда или после обеда и сто пятьдесят на целый день». Море кишит. Эту фразу я позаимствовала у моей соседки Маши. Лет десять назад она так выразилась о ролике Кайли Миноуг «Slow»: «Ну и как тебе новый клип?» — «Не очень. Там всё кишит». У нас то же самое — море набито людьми, и пляж набит людьми. Жарко. Мусорно. Брутально. Музыка в наушниках слабеет под напором динамиков десятка кафе за спиной. Из них на полной громкости спорят между собой разных видов народные артисты. Ближе всего к нам диалог жестоких романсов Стаса Михайлова и ускоренных вариантов песен группы «Кино». Цой начинает и выигрывает. «Больше надежд нету, — читает он мои мысли. — Скоро кончится лето».
Морской бой

Вот на это я все-таки очень надеюсь, потому что летом на наше Черноморское побережье лучше не приезжать. Во всяком случае — за недорогим и комфортным отдыхом. За ним явно не сюда. Здесь — недешево и сердито.

Сердиты пассажиры в автобусах по дороге на побережье, потому что в автобусах жарко. Сердиты пассажиры в автомобилях, потому что автомобили дерутся друг с другом за право вырваться вперед на Новороссийской или Джубгинской трассах, которые начали ремонтировать, кажется, раньше, чем проложили. Сердиты водители автобусов и автомобилей, потому что они у нас всегда сердиты.

У нас то же самое — море набито людьми, и пляж набит людьми. Жарко. Мусорно. Брутально»

Недешевы номера в «дешевых гостиницах», в которых не только не все включено, а иногда и вовсе исключено, например пододеяльники  и кондиционеры. Недешева (и долго  готовится) еда в ресторанах — за дешевой нужно идти в «Магнит», а в «Магнит» идти не хочется, потому что там все сердиты. Недешевы шезлонги на пляжах — а в прошлом году на Кипре, например, аренда шезлонга на целый день стоила полтора евро, и то каждый третий день обслуживающий пляж местный джентльмен благополучно «забывал» принимать плату у трех прекрасных леди и с щедрой улыбкой проходил мимо.

Морской бой

«Ну и езжай на свой Кипр», — скажут мне сердитые патриоты. Я так и делаю, — отвечу, — а сюда приезжаю или на выходные (чего уже давно, кстати, со мной не было, потому что я не очень люблю воскресные пробки по дороге домой), или в конце осени, когда море похоже на море, а не на суп с людьми.

Зато поездка в Турцию если не на два, то на четыре-пять дней обойдется и дешевле, и пройдет приятнее. В турецких отелях, куда более аккуратных и, главное, недорогих, действительно можно хорошо отдохнуть, совместив расслабляющее ничегонеделание с интересными поездками в великолепный Стамбул, например.

И не только в Турцию — последние несколько лет соотечественники дружно устремляются на морской отдых в Грецию, в том числе островную, или Испанию и даже Египет — революции на земле Тутанхамона жителей России не пугают. Представители наших туристических компаний в интервью разным изданиям приводят цифры: соотношение россиян, отдыхающих на заграничных курортах, и тех, кто приезжает на Черноморское побережье Краснодарского края, составляет 80 на 20 %. (И при таких показателях у нас летом море вечно кишит — парадокс.)

Морской бой

Об этом прекрасно  знают в краевом курортном министерстве. Там что ни день устраивают круглые, квадратные и треугольные столы на тему, как кубанским курортам догнать и перегнать Турцию. Это вообще любимое российское занятие — догонять и, если получится, перегонять. Например, на дорогах.

Об этом прекрасно знают в краевом курортном министерстве. Там что ни день устраивают круглые, квадратные и треугольные столы на тему, как кубанским курортам догнать и перегнать Турцию. Это вообще любимое российское занятие — догонять и, если получится, перегонять»

Тем временем в  дешевых турецких многозвездочных отелях кипит работа. А как же иначе — полотенца у гостей всегда должны быть свежевыстиранными, еда — свежеприготовленной, номер — свежеприбранным. Поэтому в Турции круглые столы устраивают не так часто — нет времени, нужно работать. А когда все-таки заседают, разговор на этих заседаниях идет, судя по всему, о том, какую реальную помощь государство может оказать туроператорам в продвижении национальных курортов. Иначе как еще объяснить то, что эта помощь действительно оказывается?

У нас такого нет. К тому же черноморские отели Краснодарского края, по словам тех же представителей российских турагентств, вместо слишком дорогой профессиональной рекламы пользуются сарафанным радио. Когда же россияне все-таки узнают о существовании неплохих отелей на нашем побережье и начинают интересоваться стоимостью перелета или, как вариант, путешествия на Кубань в суперкомфортных поездах РЖД, — они спешат приобрести билеты. В Испанию или Турцию. Ведь цена поездки в ту же Турцию включает, как известно, все, в том числе транспортные расходы.

Морской бой

Но кроме  того, что ближайший конкурент  России за «голоса» отдыхающих способствует развитию своих курортов, есть и  еще кое-что. Это кое-что уже не зависит от властей. Наоборот, власть от этого кое-чего зависит. Это менталитет — наши национальные привычки, характер, образ мыслей и действий. У турок, греков и киприотов, например, услужливость и желание угодить гостю — в крови. Там официанты улыбаются вам, как родному человеку, а не мечтательно смотрят в морскую даль поверх вашей головы. Продавцы чуть ли не расстилаются в глубоком поклоне, когда вы покупаете мороженое. Незнакомые люди на улице тоже улыбаются вам и спрашивают, как дела.

Никто не мусорит на пляже только потому, что это общественное место, а не собственный двор, где убирать придется самому. И при этом служитель пляжа ходит, улыбаясь, и собирает невидимый мусор. Никто и не думает вас толкнуть на улице. И при этом, пройдя чуть не в полуметре, люди почему-то извиняются. Никто не заставляет вас в ресторане ждать сэндвича пятьдесят минут: его приносят через десять. И при этом вас обязательно спросят, как вам понравилась еда.

Морской бой

Такое поведение в хорошем смысле заразительно. Сойдя из самолета на чужую землю уставшим и нахмуренным российским гостем, к середине второй недели пребывания на новом месте неожиданно обнаруживаешь, что ежеминутно кому-нибудь улыбаешься, кого-то благодаришь и за что-то извиняешься.

Если для того чтобы выиграть морской бой  за сердца и кошельки россиян, курорты Краснодарского края рассчитывают на помощь государства, которая способна изменить ситуацию в нашу пользу, — да, в этом есть смысл, она действительно нужна, и немалая. Но вот когда разговор заходит о том, чтобы начать меняться самим, люди только неопределенно качают головой, мычат что-то про экзис… экзистенц… экзистенциальную Россию или норовят обвинить тебя в непатриотичности.

Может, они и  правы — я ведь действительно предпочитаю отдых за границей.

14 комментариев

avatar
vertgalant 06 авг 2013, 15:41
суп из людей - звучит))))
avatar
Макарыч 06 авг 2013, 15:52
Но кто эти люди, бултыхающиеся в разбавленной морем моче? У них всё в порядке с головой? Я уже и забыл, когда кто-то из моей родни или многочисленных знакомых "отдыхал" в этих жутких местах. Как говорится, туда - только по приговору нашего сурового, но справедливого суда!..
avatar
Кто-то из нас 06 авг 2013, 17:35
Макарыч, на ваш вопрос о том, что эти люди, красноречиво отвечают фото: бабушки и те, кто приехал на выходные. Жаль, конечно, что перегнать Турцию нам пока не грозит....
avatar
Auditor 06 авг 2013, 22:45
Ну и езжай на свой Кипр! =) А если серьезно, Сабина, хотелось бы больше позитива в Ваших статьях.
avatar
lifa 07 авг 2013, 01:11
не понял сути статьи вообще. Если там и так "суп из людей" (можно читать - денег), то зачем что-то менять или улучшать? Пипл хавает. Аесли самому не нравится - вперед в другие страны. Туда еще не все переехали, хоть и многие.
avatar
vertgalant 07 авг 2013, 10:07
годится ли такая позиция (#5) для гармоничного и, главное, РАЗВИТИЯ общества. Мне кажется, что о людях надо лучше. И указывая на проблему, было бы неплохо предлагать выход или, хотя бы, пути его поиска. Проблема-то очевидна. К сожалению, поездка в Турцию в субботу утром и возвращнием в воскресенье вечером видится пока маловозможной многим. Тем более, стоимость перелета. а вот поехать не в сторону Джубги, а на Темрюк на выходные можно. Там и цены попроще и люди на пляже чувствуют себя свободнее, а на дорогах иной раз не души. Ну да, море Азовское, в нем нет такого количества микробактерий, которые вмиг обращают мочю в чистейшую морскую воду, там Нептун волнами со дна тучи песка поднимает. Но все же пляжи не забиты в пляжный час пик))))
wonderful_amur 07 авг 2013, 13:00
Макарыч, респект. Автору тоже - все верно подмечено. Пипл хавает, оттого и хозяева гостиниц не спешат меняться. А если и хотят, взятки, мафия из сами знаете каких представителей, которая на побережье все захватила, взятки и прочие нюансы (в виде дорог, которые никто массово не улучшает) и т.п. - всю инициативу портят накорню. ПРИ ЭТОМ заметьте хотел маму свозить на выходные на море. Обзвонили кучу "мини-пансионатов": на 1-2 дня никто не хочет брать. А если и берут, то с таким видом, как будто олдолжение делают. Фу противно.
avatar
skrimMinsk 07 авг 2013, 13:49
Из личного опыта скажу: сервис полная ................, пляжи ..................., пробки ..................................................................., .................., развлечения .............., Итог: берегите нервы и деньги , отдыхайте за границей!!!!
avatar
kashara 08 авг 2013, 09:02
Как вариант, можно поехать в Абхазию. Главное, не попадать на границу с 6.00 до 11.00 утра, когда туда экскурсии из Сочи курсируют. Ехать дальше, зато пляжи чистые, безлюдные, море невероятной красоты. Конечно, быстрее в Турцию на самолете, но чартерные рейсы тоже подводят. Родители недавно весь день в аэропорту провели, дожидаясь туда самолета.
avatar
cucumber 08 авг 2013, 09:32
В курортном министерстве) не только "устраивают круглые, квадратные и треугольные столы на тему, как кубанским курортам догнать и перегнать Турцию", но и тратят бюджетные деньги на заграничные командировки с целью презентации санаторно-курортного потенциала Краснодарского края! На кой ляд, скажите, наши курорты загранице, если от нашего сервиса и цен ко всему привыкшие сограждане бегут?
avatar
аврал 08 авг 2013, 18:37
Сабина, лежат не НА шезлонгах, а В шезлонгах :))Про фразу "Недешевы номера в «дешевых гостиницах», в которых не только не все включено..." я уж и не говорю. Вы, специалист по постановке "устной речи", только вслушайтесь: не...но...в не... не... Мандельштам отдыхает :))
Michel de Nostredame 20 июл 2016, 15:26
Однобоко, в дешевых отелях Турции не очень все хорошо (рассказывали) а в дорогих гораздо дороже любого нашего дорогого отеля. Только вернулся из Айя Напы - там действительно хороший отдых на семью 4 чел на 2 недели начинается от 300 тыс и это только с завтраком. Далеко не все могут это позволить. Едут на море с 50 тыс в кармане семьями, ну живут как могут, а что тут плохого. Да людей много, да тесновато, но самые вкусные чебуреки в мире можно купить только на нашем побережье). Надо понимать что отдыхать на море хотят все и у всех должна быть такая возможность. И кстати наши туристы в том же Кипре - самые культурные и вежливые, вы еще англичан не видели, молодежь особенно.
avatar
даниил мурашов 20 июл 2016, 15:51
Сабина права, во всем. кипр, тай, турция - хорошо. но наше, черное, при всех его минусах -в нем есть свой колорит. в качестве экзотики на пару тройку дней можно и на черное ездить в сезон.
Ohsher 20 июл 2016, 18:20
Отличная статья, Сабина! Гораздо лучше того, что вы писали о покемонах. Согласен полностью. Только помощь государства нужна больше для искоренения быдло-привычек населения, а так же обустройства пляжей, как в цивилизованных странах. vertgalant , никто не запрещает вам ехать и купаться в Темрюкской жиже. На здоровье!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.