Люди

Им не до нас

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о презрении к людям, которые — мы в этом уверены — хуже нас.

14 авг 2013, 01:40
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о презрении к людям, которые — мы в этом уверены — хуже нас. Или, например, иду я в кино, на новый фильм Софии Копполы, — сбегаю оттуда минут через сорок. Не кино, а констатация общеизвестного факта: «ха-ха, посмотрите, какие никчемные дураки Пэрис Хилтон и те, кто ей подражает». Или один москвич собирает кучу сочувственных высказываний своей публикацией о том, как невежественное молодое поколение варваров не знает, кто такой Маяковский: «Вон памятник чуваку какому-то стоит… Чувак этот какой-то Маяковский, мне подсказывают». Или же весь фейсбук потешается над девушкой, рассказавшей читателям своего дневника, сколько она стоит в месяц и какими финансовыми преимуществами должен обладать мужчина «с большой буквы», чтобы называться таковым. Все это одно и то же — презрение к людям, которые — мы в этом уверены — хуже нас. Глупы, безграмотны, необразованны, невежественны. Только и делают, что покупают туфли и ходят на вечеринки. Не читают умных книг. Продаются за дорогую машину и личного косметолога.
Им не до нас

Вот кино, в котором София Коппола смеется над Пэрис Хилтон. У меня выходной, дел особо никаких, но я все равно ухожу с сеанса, потому что это смертельно скучно и даже унизительно — наблюдать за тем, как Коппола высмеивает Пэрис Хилтон. Или пустую жизнь молодых людей, ограбивших ее дом и желающих жить ее жизнью. Такое впечатление, что режиссеру больше нечем заняться, кроме очевидного указывания пальцем на убогих современников. Решения проблемы нет ни в фильме, ни в принципе — всегда были, есть и будут люди пустые и люди непустые.

Москвич, называющий молодое поколение варварами. Его комментаторы, которые громко возмущаются невежеством девчонки, никогда не слышавшей о Маяковском. Возмущаются они, кстати, с грамматическими ошибками и опечатками. И кто виноват в такой невежественности нового поколения, как не поколение предыдущее, что пускало воспитание и образование детей на самотек, надеясь на школу и вуз? Кто виноват, что у нас теперь вместо сочинения и других экзаменов идиотский ЕГЭ, как не родители этих детей, то есть граждане страны, допускающие принятие государственными мужами таких решений?

Женщины, громко смеющиеся вместе с мужчинами, чтобы заработать себе побольше очков — какие они умные, нежные и заботливые, не то что эгоистичная дура Эллочка»

Мужчины, высмеивающие в фейсбуке новую Эллочку-людоедку, которой вместо золотого ситечка подавай теперь бентли и почему-то мягких игрушек. Женщины, громко смеющиеся вместе с мужчинами, чтобы заработать себе побольше очков — какие они умные, нежные и заботливые, не то что эгоистичная дура Эллочка.

Громко потешаться над  теми, кто, как мы считаем, хуже нас, или горько сетовать на них — все равно что говорить во всеуслышание: посмотрите, какой я умный и хороший, как не выношу дураков и какая тонкая у меня натура. Люди вообще любят обсуждать дураков: на их фоне кажешься лучше. А сейчас это еще и тенденция времени, потому что есть Интернет, где можно вдоволь — а частенько и анонимно — посплетничать и пообсуждать кого-нибудь глупого, раздувая пламя из ничего.

Им не до нас

Коппола в своем фильме показывает пальцем на светскую пустышку Пэрис Хилтон. Но разве та представляет собой какую-нибудь опасность хоть для кого-нибудь? Для молодого поколения американцев? Да бросьте, есть бездельники — и есть умники, создающие миллиардные бизнес-империи. Мисс Хилтон вообще-то родилась в золотой колыбельке — правнучка Конрада Хилтона, умницы и труженика, с нуля соорудившего знаменитую сеть отелей. Мало, что ли, примеров того, как у талантливых людей рождаются никчемные дети, и наоборот — дети, видя пример ленивых родителей, живут по-другому и достигают успеха.

На молодое поколение «варваров» жаловались еще древние. Всем известно, что старшему поколению не угодишь — каждое последующее будет хоть чем-нибудь хуже предыдущего»

На молодое поколение «варваров» жаловались еще древние. Всем известно, что старшему поколению не угодишь — каждое последующее будет хоть чем-нибудь хуже предыдущего. И все же, кроме варваров, полно и умных молодых людей, читающих и ищущих, — я сама таких видела, когда работала в школе. Сегодня они с 90 баллами сдают русский язык и математику на ЕГЭ, подсунутом им старшим, умным поколением. Просто выгоднее говорить о варварах — на их фоне мы кажемся лучше. Сами себе.

Им не до нас

Мужчинам из фейсбука, конечно, очень смешно, что какая-то дурочка называет мужчиной с большой буквы не их, а того, кто теоретически готов тратить на нее полмиллиона в месяц. Еще бы им было не смешно, они не только не готовы, так еще и эта дурочка-то уже полумифическая, при нашей теперешней ситуации, когда большинство женщин не ждут, пока их обеспечат мужчины, — долго ждать придется, — а сами обеспечивают себя, мужа и детей, тащат на себе дом, работу и еще ежеминутно спрашивают своих ненаглядных, что не так и как им угодить.

А ведь появлением подобных Людоедочек с их списками мы обязаны как раз мужчинам и их вечной тяге к идеальным куклам вместо земных женщин. Только некоторым теперь подавай таких, чтобы выглядели, как в Prada, одеваясь в Zara.

Говорят, что тем, кто лучше нас, не до нас. Тогда они наверняка не обсуждают наши интеллект, образование  и идеалы, а живут своей жизнью. Может быть, не обращая никакого внимания на глупость, недалекость или невежество — если, конечно, они не начинают угрожать нашему благополучию, — и опираясь на благородные примеры, мы и правда станем лучше.

12 комментариев

avatar
Бабэль эб Мандеб 14 авг 2013, 11:30
М-да.... Не комильфо.
avatar
scaramouche 14 авг 2013, 12:00
Ну , допустим. А как быть вообще с русской литературой ? Ведь она вся построена на обличении ханжества, глупости ... ? Кабаниха , например ? Вот слова написанные 400 лет - " ...возлюбища вси ти лесть и доныне всем то и есть...", контекст тот же - русская публика таскается по модным вечеринкам, ничего не читает , сокрушается летописец ... Поощрять общество городских обезьян , подвид гаджетные мартышки , в маршрутках все уставившиеся в телефоны ? ... Критика есть прогресс общества , хотя она и контрпродуктивна на первый взгляд . Мы то хотим , чтобы будущее поколение перенимало лучший опыт предыдущего , а не умственную грязь .
avatar
Negodyai 14 авг 2013, 13:02
Сабина, а ваше ханжеское отношение к критиканам, которых вы обличаете не одной ли природы явления с их поведением? Противно слушать, как третий критикует второго за то, что тот критикует первого. То есть вы хотите сказать, что вы другая, вы не такая, вы презрели оценочные суждения... Ну-ну!
avatar
Victor 14 авг 2013, 13:06
О чем вообще статья?
avatar
Stagger 14 авг 2013, 14:16
Сабину Софа разочаровала. Трагедь!...
avatar
memaimy 14 авг 2013, 16:04
да.. Видимо, кино уж слишком впечатлило.. жаль, что статья весьма скомканная
avatar
Москва-Амстердам 14 авг 2013, 16:53
Хорош пинать Сабину. Она редкое исключение (не только на этом сайте), пытающееся говорить о серьезном всерьез. Как со взрослыми. Правда получается у нее все равно по-детски (боюсь от ограниченности личного опыта), но я готов поставить "зачтено" уже за попытку. Переведу основной посыл для апологетов критики. Автора угнетает обилие желающих подняться за счет опускания остальных. То есть за счет разрушения чего угодно (лишь бы в обратку не прилетело). А вас это не печалит? Ну-ну. Между прочим в тексте заложен очень гуманистический посыл. Таких сегодня не хватает. И за него автор уже отхватила от публики и еще отхватит в соответствии с ею же изложенной логикой - бить будут за незначительные, но заметные недостатки. Например за путаное изложение или за "мелкотемье". А тема то не мелкая. Не потому ли ее и не удалось раскрыть автору? Но она как минимум попыталась. А вы продолжайте ржать, доказывая ее правоту. Снабжая ее текст доказательствами его правоты. И к Сабине. Вы уверены, что отношения в социальных сетях и недосмотренные фильмы - достаточный повод для обобщенного высказывания о жизни? Жизнь этим исчерпывается? Вас бьют именно за это.
avatar
Ник 15 авг 2013, 10:31
Возможно автору просто самой не хватает того, что она так безжалостно недопопирает словом?
avatar
Кто-то из нас 17 авг 2013, 14:30
Молодец, Сабина! Все так и есть, вы правы. Лично мне статья не показалась скомканной, а тема нераскрытой, только по той простой причине, что я в ней увидела собственное нелицеприятное поведение в определенные моменты, которым иногда грешу. Да, меня на животном уровне раздражает глупость, но это не значит, что нужно ежесекундно упражняться в саркастическом остроумии. Автор в очередной раз напомнила мне, насколько это неверно.
avatar
Кто-то из нас 17 авг 2013, 14:52
Вообще тут сразу стоит разграничить понятия: критика, например, Перис Хилтон, и критика каких-то серьезных политических решений. Автор говорит о первой - мелкой и ненужной, за счет которой одни просто пытаются возвыситься над другими. О тупом пинании.
avatar
Slon 19 авг 2013, 15:49
На мой взгляд, автор состарился преждевременно. Сплошное брюзжание, причем в каждой публикации. Интересно, Сабина читает комменты о себе? Или это задание редакции - сходи в кино и напиши, что ни будь. В таком случае "Кубблог" гораздо интереснее и информативнее, в том числе и кинокритика. Какую задачу ставил автор? Дураки и умные? Зависть к благополучию? Бедные мужчины и голодные женщины? Тогда я полностью согласен с комментарием scaramouche, которые пишет, что классическая русская литература всегда высмеивала пороки, да еще и хлеще чем сейчас. Раньше были отведены для этого специальные юмористические журналы и рубрики в газетах, но а теперь это Интрнет.
avatar
SunShinne 19 авг 2013, 15:52
Автора можно поблагодарить хотя б за то, что она думает и пишет. Однако лично я продолжу высмеивать Пэрис, Хилтон и тех женщин, которые у одного и того же пластического хирурга себе делают однотипные мордочки. В Краснодаре таких все больше.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми