Ситуация

Не лезьте в душу, сэр

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева продолжает бесконечный разговор на тему «Два мира — две судьбы».

30 авг 2013, 11:10
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева продолжает бесконечный разговор на тему «Два мира — две судьбы». Один знакомый мне сказал, что в моих текстах «про политику и прочий либерализм» сплошные британцы в сравнениях. «В следующий раз возвращайся домой хоть через Вену, что ли» (уже так и вижу комментарии: «Сабина, да, возвращайтесь-ка вы домой через Вену. А лучше там и оставайтесь»). Не повезло: из моей очередной поездки в Великобританию я вновь возвращалась через Москву. Так что сравнить есть с чем. Это я шучу, конечно, насчет такого сравнения — оно явно хромает, — но вот дальше действительно последует слов примерно восемьсот о моих впечатлениях от немного более близкого знакомства со страной Шекспира, Вивьен Ли и Фрэнсиса Дрейка и ее главном, на мой взгляд, отличии от родины Пушкина, Любови Орловой и Афанасия Никитина. Так что, господа «патриоты» — вы же понимаете, о ком я, — лучше отойдите подальше от клетки: нервы целее будут. У меня есть нехорошая привычка читать за границей новости с родины. В этот раз многие из них отличались исключительной нелепостью и словно являли собой пародию на самих себя. С одной из первых я ознакомилась на следующий же день пребывания в Соединенном Королевстве — она была об Олимпиаде-2014 и неких, кажется, фиолетового цвета провокаторах, которых на Играх будут искать российские, эээ, полицейские.
У меня есть нехорошая привычка читать за границей новости с родины. В этот раз многие из них отличались исключительной нелепостью и словно являли собой пародию на самих себя»

Новости предшествовала другая — о реакции соотечественников на обращение Стивена Фрая к МОК. Следующая новость, о высказывании одной спортсменки, была еще прекраснее — правда, ее я не прочла, а услышала, но об этом позже, — она демонстрировала всему миру, что случается с человеком, если все ресурсы своего организма он направляет исключительно на развитие мышц, и я сейчас имею в виду не мозг.

Здесь я должна прерваться и попросить прощения за нелинейное построение текста, но мне придется совершить краткое путешествие в прошлое лето. Примерно через месяц после трагедии в Крымске мне прислали на редактирование статью, рассказывающую об усилиях администрации и населения Краснодарского края по ликвидации последствий Крымского наводнения.

Статья как статья, но это поначалу, а ближе к концу пошла мораль. Прямым текстом автор принялся восхвалять душевность соотечественников, то, как весь край объединился и стал помогать крымчанам и как эта русская душевность непохожа на (цитата) «европейский индивидуализм», крайнюю оторванность европейцев от забот ближнего и полное к нему — ближнему — равнодушие.

Что ж, автор той статьи, может, и прав, — думала я через год, то есть пару недель назад, сидя в автобусе, который вез меня из пригорода английского Бристоля в центр. Европейцы — люди совершенно не душевные. Нет, сэр, они крайне индивидуалистичны. Разве не подтверждение тому комфортный общественный транспорт? Судите сами: здесь все сидят на своих местах, довольно далеко друг от друга, никто не стоит в проходе и не висит над вами, и вы ни над кем не висите, никто не ругается с кондуктором — стоп, его и вовсе нет, — никто не треплется на весь салон по мобильнику — никакой душевности, в общем. Если какой-нибудь автобус сломался и едет на ремонт, на нем спереди включается электронное табло — нечто вроде нашего неэлектронного «В депо», только там надпись гласит: «Sorry, not in service». Ну то есть перед вами извиняются. Крайний, в общем, индивидуализм.

Эгоизм — это же когда человек так любит себя, что хочет ощущать комфорт всегда и везде, верно? Дома, на улице, в городе. Вот потому и делает все для этого»

Автор той статьи однозначно прав, — размышляла я, глядя на светло-зеленые английские холмы в окно поезда, снабженного бесшумным кондиционером, притом что самая жаркая здесь погода плюс двадцать пять, и ровно за час домчавшего нас в Оксфорд. Эгоизм — это же когда человек так любит себя, что хочет ощущать комфорт всегда и везде, верно? Дома, на улице, в городе. Вот потому и делает все для этого. О да, господа «у России свой особый путь и бла-бла-бла», это крайне неприлично и недушевно.

Автор той статьи тысячу раз прав: окажись общество индивидуалистов в такой ситуации, как крымская, что бы оно делало? Уж точно не бросилось бы на помощь, — уверен он.

А между тем за месяц до крымского наводнения затопило Уэльс. Лето выдалось дождливое. Но обществу индивидуалистов не пришлось ни броситься на помощь, ни в очередной раз проявить свой эгоизм. Жителей тех мест загодя предупредили о наводнении — видимо, каждого обошли, — а тех, кто не успел или не захотел вовремя покинуть свой дом, эвакуировали на вертолетах.

Я думала обо всем этом, спустившись к своему английскому завтраку. И мой кофе остыл. Потому что о новости про спортсменку дождливым английским утром мне рассказал мой британский зять. «Crazy», обозвал он ее, посла Олимпиады, тут же принялся за свои тосты с беконом и через минуту забыл о ней.

А я, пока стыл мой кофе, думала, что вот оно — отличие того, что кажется некрасивым или неприличным, от того, что некрасиво или неприлично на самом деле. Некрасиво не наступить кому-то на ногу — некрасиво не извиниться за это. Неприлично не оставить человека в покое и не лезть к нему с душевными разговорами — неприлично именно лезть. И государству, и согражданам. Лезть в душу к человеку. В голову. В постель.

Неприлично не оставить человека в покое и не лезть к нему с душевными разговорами — неприлично именно лезть. И государству, и согражданам. Лезть в душу к человеку. В голову. В постель»

В Британии государство заботится о комфорте граждан и не желает знать, какого цвета их увлечения. То же делают и сами граждане по отношению друг к другу.

В России государству наплевать на твой комфорт, зато оно весьма озабочено твоими личными пристрастиями. То же и большинство россиян: они не против разбросать мусор в своих же подъездах, но обожают посидеть с соседями на кухне. Под водочку и под громкую музыку. Поговорить по душам. Обсудить чьи-нибудь пристрастия. Повозмущаться, посплетничать, поненавидеть кого-нибудь нетрадиционного. Поорать. До трех утра.

Но я так не хочу. Что мне, заняться больше нечем? Какое мне, черт возьми, дело, за кого голосует, кому молится и с кем спит человек, когда я в сотый раз включаю свой любимый британский сериал, и там он, великолепный Стивен Фрай, в роли незабываемого Дживса, подающего в полдень Берти Вустеру свой знаменитый коктейль?

— Добрый вечер, Дживс.

— Доброе утро, сэр. 

— Разве сейчас утро? 

— Да, сэр. 

— Вы уверены? За окнами совсем темно. 

— Это туман, сэр. На дворе осень — вы, конечно, помните: «Пора плодоношенья и туманов...» 

— Ээ… чего? 

— Плодоношенья, сэр, и туманов…

А через Вену я не собираюсь возвращаться — я туда как-нибудь специально съезжу, давно уже хочется. Прекрасный европейский город, много хорошего слышала о его кофейнях.

4 комментария

avatar
Ginger 30 авг 2013, 15:56
Эгоизм в своем здоровом и полезном как для самого человека, так и для общества, у нас давно уже описан Чернышевским, но вот только "нет пророка в своем отечестве". Твои колонки "на тему" уже становятся диалогом с аудиторией, а это, на мой взгляд, и есть цель и задача публициста, так что поздравляю) А про "душевность" - наверное, я все же не очень умна и уравновешенна, почему до сих пор не могу иронизировать и шутить на эту тему - безусловно, очень душевны люди, запирающие детей в детдомах, вместо того, чтобы отдать их на усыновление в гомосексуальные или неполные семьи. Безусловно, очень душевны люди, забывшие миллионы погибших от голода и от лагерей советских людей. Безусловно, душевны люди, которые не уступят место беременной, пока их об этом настойчиво не попросят. Безусловно, очень и очень душевна деревенская женщина, не давшая мне попробовать абрикос, продаваемый ею с лотка, тогда как на лондонских рынках можно пробовать хамон и сыры. Сложно, очень сложно, живя здесь, любить людей. Но! Пройдя это испытание, получаешь повод для гордости. А то как же гордиться своим терпением, когда и терпеть-то нечего?)
avatar
scaramouche 01 сен 2013, 14:35
Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, послушный им народ. Быть может, за хребтом Кавказа Укроюсь от твоих царей, От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей. М.Ю. Лермонтов , 1841г.
avatar
kashara 06 сен 2013, 11:40
kashara А мне статья нравится! Я тоже часто рассуждаю на тему "а у них", "а у нас" и меня одергивают - "Ты все же в России живешь". И у русского народа есть свои плюсы, но ведь можно обмениваться положительным опытом!
avatar
Annet 15 янв 2014, 17:21
Может, отчасти Вы и правы, Сабина, но я позволю себе вставить свои "но". "...неприлично именно лезть. И государству, и согражданам. Лезть в душу к человеку. В голову. В постель". Да, зато лезть всей дружной Европой в наш монастырь со своим уставом абсолютно прилично. Я про гей-законы в РФ, которые дались европейским правителям больше, чем сами олимпийские соревнования, куда поедут их глубокоуважаемые геи. А еще, по-моему, Вы смешали абсолютно разные понятия: "простую народную душевность" и "общественный порядок", цивилизованность общества. Как рассказывал однажды путешественник Константин Мержоев, где-нибудь в Мексике люди могут перестрелять друг друга на улицах. Да, криминальная обстановка такова. Но в быту это могут быть милейшие гостеприимные люди. Или взять моих знакомых адыгейцев. Не хочу никого обидеть, но есть среди них те, к кому никак нельзя отнести слово "цивилизованный". Зато сплоченность у них такая, что нам и не снилось. Ну и знаменитое кавказское гостеприимство - это тоже про них. Вы просто смешали в одной статье негров с чемоданами и мух с котлетами. Да и вообще. Сколько уже можно ныть на одну и ту же тему? Почему-то у нас модным стало (или было?) хаять свое родное, не забывая раболепно целовать в сахарные уста западных Белых Людей. Что за постоянная склонность к самоуничижению у наших людей? Мне непонятно: раз Вы живете тут, значит, Вас устраивает. Иначе бы уже как-нибудь нашли способ переехать в страну с молочными реками и кисельными берегами. Я, наверное, никогда не поверю, что человек не может изменить свою жизнь, если она ему не нравится. А раз Вас устраивает, то опять вопрошаю: СКОЛЬКО МОЖНО? Вопрос не только к Вам, а вообще ко всем. :) Надоело не только читать, но и слушать пессимистичные потоки сознания соотечественников. Да, у нас не все радужно. Но почему бы не посмотреть под другим углом? Наша страна без конца чего-то там воюет-отвоевывает, революционирует, перестраивается, рушит старые миры насилья и т.д. В то время как в Багдаде все относительно спокойно :) То есть в Европе. Может, пора сделать скидку нашему государству? Ему и так непросто барахтаться между "светлым коммунистическим будущим" и свирепой капиталистической реальностью :) Да и вообще - давайте уже учиться видеть позитив. Мне, например, редко кто хамит в общественных местах. Часто вижу, как молодежь уступает места в транспорте пожилым и беременным, да и просто женщинам. Вижу, как совершенно посторонние люди не проходят мимо, если мне нужна помощь в каком-то вопросе. И это здорово! И еще можно самим подавать положительный пример. И тогда по кирпичикам мы построим нормальное государство. Через сколько-то лет, но все-таки. П.С.: А было время, когда европейцев наши русские люди считали варварами :) Те не мылись, считая очищение тела грехом )) А у нас на Руси были бани! Ну это так - примерчик из далекого прошлого. Уверена, можно и в настоящем поискать, если захотеть. Всем удачи. Сабина, не обижайтесь на критику.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.