Люди

Иллюзия свободы

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о фрилансе как альтернативе ежедневной офисной барщине.

14 янв 2015, 20:15
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о фрилансе как альтернативе ежедневной офисной барщине. Существует мнение, что, когда Господь изгнал первых людей из рая, он проклял человечество, заставив работать. А со временем смягчился и дал возможность заменить пожизненное заключение — на офисное поселение. С одной стороны, все по-прежнему: длинная рабочая неделя, недосып, толкотня в общественном транспорте, пробки и депрессии, с другой — бесплатный чай, соцпакет, корпоративы, бонусы и возможность полдня проводить вместо работы в соцсетях и курилках. Если так, то фриланс придумал его постоянный оппонент. Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Кажется, это она заставляет бухгалтеров переквалифицироваться в швеи, менеджеров по продажам — в пиарщики, а журналистов — в бездельники. Кто отравлен фрилансом, не захочет вернуться в офис, пока его туда не погонят относительное безденежье, ностальгия по оплачиваемому ничегонеделанию или предложение, от которого невозможно отказаться.
Иллюзия свободы

Меня погнало первое. Впервые за четыре года протирая глаза около восьми утра, чтобы ехать на новую работу, я успокаивала себя тем, что, во-первых, мне, наконец, будет куда надевать платья и каблуки, во-вторых, я так давно не видела людей (с кем говорить дома среди дня? поневоле заведешь своего Уилсона), а в-третьих, я куплю кофе по дороге в офис.

Хватило меня на четыре дня. Едва начался пятый, я договорилась о том, что вполне могу работать из дома, и убежала не оглядываясь. Во-первых, за эти четыре дня у меня ни разу не возникло желания надеть платье или каблуки. Во-вторых, я поняла, что чем реже видишь людей, тем лучше и для тебя, и для них. В-третьих, от кофе больше удовольствия, когда никуда не спешишь.

В-четвертых, фриланс дает иллюзию свободы. Хотя бы передвижения. Прошлой зимой, когда рубль еще не знал, куда покатится, я, сидя с ноутбуком в кофейне одного английского супермаркета, пока мои родственники делали покупки, что-то писала и редактировала для своих краснодарских работодателей. Прошлым летом, когда рубль начинал грехопадение, я, сидя на веранде одного стамбульского отеля, что-то писала и редактировала для своих краснодарских работодателей. Теперь, когда за рубль не дают и честного слова, которое у иных краснодарских работодателей в момент выдачи гонорара ничего не стоит, я могу хотя бы не появляться каждое утро в офисе, чтобы вместо взаимных приветствий не слышать: «Уже семьдесят! Говорят, скоро будет двести».

Иллюзия свободы

Но главное — за время моего четырехлетнего сна мало что изменилось. Офисный народ все так же полдня проводит в курилках и болтовне. Все так же считает трудоголизмом работу по вечерам или в выходные, несмотря на то что, случается, в курилках и болтовне теряет официальные рабочие часы. Все так же смотрит в рот начальству, стараясь выслужиться. Есть и кое-что новое — «дружба» с руководством и корпоративными клиентами в соцсетях. Теперь, оказывается, частенько ставят лайки не потому, что и правда нравится, а потому, что так надо. До этого потомки Адама и Евы дошли уже, как говорил господин крупье, своим собственным умом.

Иллюзия свободы

А начальство все так же с удовольствием принимает похвалу и не любит критики. Не в каждой компании есть президент, который скажет директору устами Аарона Соркина: «Найдите того человека, который спорил бы с вами, пока вы его не уволите. И продолжал бы спорить, пока охрана не вывела бы его из здания». Лайки в соцсетях и в офлайне — приятнее. За них начальство расплачивается небольшими бонусами и корпоративами. Наверное, теперь бонусом можно будет считать, если зарплату не урежут, как в 2008-м. А корпоративы начнут проходить под лозунгом «Жить стало веселей» вместо «Кто все эти люди?» 

Может, и удивительно, но в Краснодаре еще есть редакции, в которых приходят работать в офис, просто чтобы приходить работать в офис. У них корректор до сих пор не умеет править в верстке и сидит возле верстальщика, диктуя ему правки. Отнимает его рабочее время. В век дропбокса, скайпа и вообще. Такая умная организация работы. Привычка такая. Образ жизни. Нужно же куда-то ходить, пить где-то растворимый кофе и весь день тратить на то, что дома можно сделать за пару часов.

В век дропбокса, скайпа и вообще. Такая умная организация работы. Привычка такая. Образ жизни. Нужно же куда-то ходить, пить где-то растворимый кофе и весь день тратить на то, что дома можно сделать за пару часов»

Кстати, по этой же причине появились заведения, назвавшие себя ужасным словом «коворкинг». Чтобы фрилансерам казалось, что они в офисе, но всегда можно встать и уйти. Чтобы они не тратились на чашку кофе, оправдывая свое присутствие в кафе. Как будто лучше тратиться на аренду рабочего места. А может, я хочу покупать хороший кофе. Пить его не спеша и работать в одиночестве, глядя в окно. И никто не галдит со всех сторон. Зачем еще жить, если не можешь позволить себе жить с удовольствием? Оно не всегда в годовом бонусе заключается.

Иллюзия свободы

Я думала обо всем этом в прошлые выходные, сидя дома со ста шестьюдесятью рублями в кошельке. Ближайшие деньги должны были поступить не раньше вторника. И что, открыла я хоть один сайт с предложениями о работе? Полюбоваться на «карьерный рост, бонусы, соцпакет, работа с 9 до 6 в центре города». Кажется, к этому нужно прибавлять «и невозможность пойти на свидание среди недели, потому что завтра к 9 на работу».

Нет, я вспомнила, что некий московский музей собирался расплатиться со мной до Нового года за редактирование стендов. В такие моменты память ищет лазейки, как юристы их ищут в законах. Музей меня спас, перечислив гонорар. Я тут же пошла его тратить. Это все дьявольский фриланс и иллюзия свободы.

6 комментариев

avatar
Zenkor 14 янв 2015, 21:23
Отличная статья! Некоторые фразы попали прямо в яблочко! Хочу лишь добавить, что, хоть я и ненавижу рано вставать и не могу рано лечь, я совершенно не могу работать вне офиса, вне рабочей обстановки. Я просто не смогу себя "загнать в струю" и 8 часов работать. Так что для меня "офисное поселение" - чуть ли не единственный вариант. Кроме, конечно того, что живу я на ЮМР а работаю на Солнечной, со всеми вытекающими)
avatar
Антон Глуханько 15 янв 2015, 01:31
Прочитал с интересом, спасибо! Тема очень благодатная, на самом деле. Можно опросить представителей обеих «каст» и даже собрать таблицу «плюсы/минусы» у каждого из вариантов трудоустройства.
Kubanik 15 янв 2015, 09:50
Сабина - красавишна! Ты вытащила коготок мега проблемы современной России - чудовищной неэффективности офисных работников всех мастей и уровней. ждем развития темы )))
avatar
sane 17 янв 2015, 22:29
Да уж... Автор видимо не имеет необходимости зарабатывать (т.е. зарабатывать не только себе на еду, одежду и развлечения, а зарабатывать чтобы позволить купить себе хотя бы однокомнатную квартиру в Краснодаре и подобные нужды), поэтому и рассуждает таким образом. Человек пишет, что за прошлый год побывал и в Великобритании, и в Турции (причем видимо не на самый короткий срок, так как мог позволить себе не задаваться целью увидеть как можно больше за короткий срок, а спокойно сидеть у монитора...), и при этом пишет о 160 р. в кармане... О чем это говорит? О том, что автор просто материально благосостоятельный человек. Девушка не столько работает, сколько самореализовывается - а это совсем другая история. И вопрос вовсе не в том, чтобы работать в офисе или быть фрилансером. Фрилансер, перед которым стоит задача заработать, работает зачастую намного больше чем сотрудник офиса. А такой фрилансер как Вы - он живет, получает удовольствие (как Вы и обозначили выше), развлекается, подрабатывает, но не ставит себе цели заработать, накопить, позволить себе покупку машины, квартиры... Зачем рассуждать о том, о чем Вы понятия не имеете?
avatar
Rimk 18 янв 2015, 19:47
Мне кажется, Сабина немножко путает понятия. Её ситуация - в том виде, во всяком случае, как она описана в статье, - это вовсе не фриланс. Это та же позиция "офисного хомячка", только трудящегося в режиме "удаленного рабочего места". Настоящий фрилансер - человек, выполняющий заказ по своей специальности в какой-либо конторе, и, по завершении переходящий на новый проект у нового работодателя. А если работодатель один (или несколько, но постоянные) - это уж, извините, просто более гуманизированная форма офисной эксплуатации. Технология удаленных раб.мест для этого и была придумана - с целью повышения КПД работника через внушение ему этой самой "иллюзии свободы". Как выразился мой московский знакомый, в офисе которого внедрили эту новацию, "рабочую скотинку перевели с короткого поводка на длинный" :)))) Но поводок все равно остается...даже для такой романтической и воздушной барышни как Сабина, он сугубо прозаичен и материален :)) это деньги. "Милый, а отчего это соловей так красиво поёт? - Жрать хочет, оттого и поёт" (с) В этом зощенковском диалоге - сермяжная правда жизни...Случится Сабине жить, рассчитывая лишь на саму себя, то, не случись под рукой очередного московского музея, пойдет она, склонив выю, в общую хомячковую толпу, как героиня фильма "Бег" в стамбульский бордель - с тем же чувством отвращения к новому месту работы и столь же безысходно-обреченно :)))). Искренне желаю ей, чтоб этого не случилось, потому как хоть такая свобода есть иллюзия, но иллюзия приятная, затягивающая. Знаю по себе - я сам не один год профрилансерствовал, пока не понял всю дальнейшую бесперспективность этого состояния
avatar
Ginger 21 янв 2015, 13:03
sane, ваш вывод о степени благосостояния Сабины настолько далек от истины, что это даже забавно. Все ровным счетом наоборот. Однако вы смело рассуждаете о том, о чем понятия не имеете, - о ее путешествиях, отношении к работе и степени необходимости зарабатывать себе на жизнь. Так зачем проецировать свои субъективные взгляды на конкретного человека, совершенно в вашу концепцию мира не вписывающегося?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми