Люди

День сурка

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о самом противоречивом официальном празднике.

04 мар 2015, 12:35
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о самом противоречивом официальном празднике. Сначала тебе семь лет, на голове у тебя красный бант и ты вместе с остальными девочками под строгим взглядом первой учительницы Александры Васильевны старательно обклеиваешь мелкими цветами большую цифру 8 на листе бумаги для рисования. Это будущая открытка маме, и пятен клея вокруг цифры допустить никак нельзя. Закончив клеить и выписывать поздравительный стишок, гордо откладываешь готовое произведение искусства на край парты, на самое видное место, поверх тетрадок. Сердце стучит от радости. Скоро 8 Марта, Международный женский день.  Потом тебе восемнадцать, в голове у тебя мысли о бутербродах из студенческого буфета и ты вместе с другими одногруппницами выслушиваешь от старосты, что неплохо бы скинуться на приличный подарок кураторше Раисе Яковлевне, читающей наинуднейшие лекции по диалектологии. Ты отвечаешь, что старая ведьма обойдется, потому что твоей стипендии хватает только на бутерброды из студенческого буфета и пару туфель к весне. Скоро 8 Марта, Международный день вымогательств на подарки преподавательницам. Тебе двадцать, двадцать пять, тридцать, тридцать пять… Ты едешь куда-нибудь в маршрутке, и никто из сидящих в ней джентльменов не поднимется уступить место женщине, которой на вид меньше восьмидесяти. Потому что сегодня третье марта, а не восьмое. Восьмое скоро — Международный день громких слов и показушных поступков.
День сурка
Артур Колин, «Женщины из Трансильвании» (1903, фрагмент)

Сколько бы тебе ни было, в этот день ты вправе рассчитывать на три тюльпана от коллег-мужчин, кусочек торта от них же — расплата за 23 Февраля — и «Служебный роман» по телевизору. Притом что каждая из трех этих составляющих Женского дня прекрасна сама по себе: ты любишь тюльпаны, жить не можешь без сладкого и считаешь рязановскую лиричную комедию одним из лучших фильмов, когда-нибудь виденных тобою, — все они вместе, складываясь 8 марта в подобие до боли знакомого пазла, заставляют тебя морщиться от этой самой боли. День сурка, вот что это такое. Международный женский день сурка. 

Мало какой официальный праздник столь же противоречив по своей сути и истории. С его мужским «аналогом», 23 Февраля, еще можно смириться, учитывая, что, строго говоря, адресаты поздравлений — главным образом военные, в том числе женщины. 23 Февраля исторически отмечался как День Советской (Красной) армии и ВМФ.

Но формулировка «женский день», оправданная в начале прошлого века, когда женщины под руководством революционерок боролись за сокращение рабочего дня и равноправие в целом, сегодня звучит издевательски. Женский день? А остальные дни — что, мужские? Если в мире Международный женский день был популярен до тридцатых годов, потом этот праздник изжил себя. По идее, после распада СССР и 8 Марта стало бессмысленным праздновать: какие уже революционерки?

Но формулировка «женский день», оправданная в начале прошлого века, когда женщины под руководством революционерок боролись за сокращение рабочего дня и равноправие в целом, сегодня звучит издевательски. Женский день? А остальные дни — что, мужские?»

Но нет, россияне этот праздник обожают. В том числе, казалось бы удивительно, православные. И дело здесь не в его сомнительном очаровании, которого я, например, не могу разглядеть, потому что люблю цветы, пирожные и хорошее кино каждый день каждого месяца в году. И даже не в прелести весны, потому что нет ничего более весеннего, чем апрельская свежесть и цветущий май.

А дело в том, что это очень удобный повод. Для женщин — потому что можно, прикрывшись 8 Марта, ждать подарков от второй половины, которая, конечно, просто так не догадается, чего хочет женщина. Для мужчин — потому что можно весь год больше ничего не дарить. Не будь 8 Марта, пожалуй, еще каждый день цветов захотят, а это уже слишком. Конечно, я говорю о большинстве. Подвох Женского дня еще и в том, что даже умные и тонкие мужчины, страдающие, как и некоторые женщины, от идиотизма формулировки, вынуждены поздравлять в этот день: иначе можно сойти за бессердечного или жмота, а женщине — за сумасшедшую феминистку, не позволяющую мужчинам открывать перед нею дверь. Вот и играют оба заложника — мужчина и женщина — в дурацкие роли, отведенные им обществом.

Но хуже всего — не знаю, как для вас, а для меня уж точно, — когда женщины 8 Марта начинают поздравлять друг друга. С формулировкой «ну, девочки, с праздником, кто нас поздравит, если не мы сами». Потому что слышится мне в этом упрек в адрес российских мужчин, которых вообще-то сами же российские женщины и воспитывают на радость себе и другим, а кроме того, жалоба на жизнь, а еще потребительское к ней отношение.

И не слышится ничего из того, семилетнего, когда рисовала и клеила открытку маме и дарила ее со стучащим сердцем. Так что, когда я это слышу, мне хочется закрыть лицо руками и убежать прочь, в девятое марта или, еще того лучше, в десятое.

5 комментариев

avatar
Москва-Амстердам 04 мар 2015, 15:29
Это, Сабина, у вас от малодушия. Души мало. Не верите людям. Не любите их - в том числе глупых, рассчетливых, уставших от ваших дежурных подарков на 23 февраля. Оттого страдаете. И жалуетесь. А не надо напрягаться. Надо радоваться. И радовать. И дело не в количестве тюльпанов, и даже не в том, кто и с какими словами вам их преподнесет. А в готовности - вашей - смотреть на мир с благодарностью. Но - увы - на благодарности, на любви и радости, комментируемую заметку не напишешь. Можно, но очень тяжело. А зачем, если можно просто рассказать о постылых трех тюльпанах от мужчин, которым нехотя вручили по коньяку. Возвращаясь к посылу - от малодушия это.
avatar
vladicko 04 мар 2015, 16:34
Всю сознательную жизнь, т.е. начиная со старшей школы ненавидел гендерные праздники. Что-то в них такое ненастояще страшное и обидное! А уж впиндюривание в действительность 23-го фараля полностью перенесло эти два дня из области гендера в область сексизма, узаконенного нашими скрепами. И дело тут не в странных образах, конвульсивно дёргающихся во временной аберрации - Клары с Розой, а в том, что мы, с тем самым временем ощутив себя всего лишь бессловесными шахмотьями (sic) на доске нашей с вами истории, приняли для (на?) себя и этот, в общем-то весьма неоднозначный по смыслу и по дате, а также по репюте родоначальниц день за праздник. Коему и радуемся - а что, лишь бы не было войны... По мне лучше День матери, который, кстати, уже в мае, когда потеплее да порадостнее. А то: «... Восьмого марта ещё морозы, Метут метели, стоят сугробы… Восьмое марта… Но Клара с Розой Восьмого марта встают из гроба!» Вот тут хорошо и перекликается с сабиниными мыслями: http://dneprovskij.livejournal.com/139866.html
Донская 05 мар 2015, 09:25
Спасибо, Сабина, за статью! Возможно, не со всем в ней я согласна, но в большинстве своем разделяю Ваше мнение... Вот по поводу поздравлений девочками девочек тоже никогда не понимала этого и не пойму... Дурацкая традиция... Мы сами же делаем себя чуть ли не униженными и обделенными внимаем мужчин... (им же остается только соглашаться - куда попрешь против таких самостоятельных дам?)... Когда прочитала про учителей, с ужасом вспомнила о своих: что никого из них не поздравила с 23 февраля. Вообще в этот день поздравила только самых главных мужчин в моей жизни - пап (папу и свекра) и мужа. Еще парочку военных - все-таки для меня это, прежде всего, День военных - Красной Армии.... Считаю, что всех в этот день поздравлять некорректно... Учусь я заочно, потому и подумала про учителей - а надо ли?... А теперь вот еще женщин всех поздравить надо от себя - преподавательниц, начальниц, коллег.... И вот опять думаю, а надо ли. Я ведь - тоже девочка! По поводу "наездов" на Сабину о трех тюльпанах.... Ждать кучи поздравлений от всех есть смысл, если ты - большая начальница (искренность и оригинальность подарков - отдельный разговор..). В противном случае - есть самые близкие - уж они не забудут про этот день и тремя тюльпанами дело точно не обойдется, а если обойдется, то, наверное, с ними просто что-то не так))) А вообще, если уж и вводить праздники гендерные, то я тоже за День Матери и День Отца. Тут уж, как говорится, ни дать, ни взять. Как есть... Заслуженно.
avatar
scaramouche 05 мар 2015, 12:37
Хорошая и удобная вещь История : берешь то , что нравиться дорисуешь немного ужаса или цветов радуги и все готово ! Без политики и мести Советской власти за «поруганную честь и достоинство» мимо пройти нельзя, сегодня это bontone. …- пнуть ногой мертвого льва . А не лучше ли, кума, да на себя оборотиться ? Как в свое время заметил , если не изменяет память, Карамзин , о том , что история России до Петра I это сплошное убийство, а после - одно уголовное дело. Причинность (каузальность) подобных вещей , которые описываются в ССЫЛКЕ, любезно предоставленной vladicko , наверное надо искать в бесчеловечном обращении Власти с народом, веками, прошедшими до этих страшных событий. И не последнюю роль сыграла Новоблагословенная церковь , которая лет эдак 350 назад тому, прокляла Русский народ , а после , в 1974г , тихо сняла клятвы «как яко не бывшие» …. Ну или в 1905 г , когда стало понятно, что бунта практически не избежать, тоже предприняли попытки , сгладить и деятельность Филарета (Дроздова) в том числе , кстати, это дедушка нашего знаменитого телеведущего…, и вообще примириться … Когда –то Никита Пустосвят , очень давно, пригрозил патриарху Иоакиму чем все может закончится … А уж если углубиться еще в Ветхий Завет, то большевики не большие озорники, чем остальные праведные государи и их царствия … Что касаемо , гендерных и иных светских праздников, то у нашей Церкви, а судя по упитанным телесам некоторых наиболее близких к Небесам, всегда постный день … Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу ! - и, при этом , вынимая бревна из глаз, гоняясь за земными сокровищами своих прихожан , аки отец Федор … «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте...» Ну а коли так перевернулись времена , что в пост приходится думать о грешном то можно вспомнить и Спасителя , который не отверг блудницу на базаре – « Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень»… Разве не радостно ощутить руку священника прощающего грех ? А мне близок этот Праздник …каким бы его не представляли … «….Не говорите мне "прощай". Я помню как мы повстречались, Я целый день провел в печали, И вечер предвещал тоску. Не говорите мне "Прощай". Я помню, как нашел случайно Глаза которые случайно Искали лето на снегу. …» (М.Рябини)
avatar
Lena 01 окт 2015, 11:45
Эх, ну всё Сабине не нравится в нашей стране, даже праздники. Я думаю, она Хеллоуин любит, это же так по-европейски..

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми