Люди

Великие диктаторы

Колумнист «Югополиса», филолог Сабина Бабаева — о «Тотальном диктанте», грамотности и её отсутствии.

20 апр 2015, 13:20
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса», филолог Сабина Бабаева — о «Тотальном диктанте», грамотности и её отсутствии. В начале нулевых студентам гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета пришла идея провести добровольный диктант для всех желающих. Первый «Тотальный диктант» состоялся весной 2004 года в рамках Дней гуманитарного факультета: это был простой школьный диктант, написали его около двухсот человек, текст выбирался из русской классики, диктовали преподаватели факультета. В 2015 году, за день до проведения «Тотального диктанта» в Краснодаре, на его страничке в фейсбуке читаем такой текст (орфография и пунктуация сохранены): «Тотальный диктант уже завтра!Мы ждём всех в 14:30 на выбранной площадке - в этом году их целых 9! А сейчас мы расскажем вам о, возможно, самом атмосферном месте проведения диктанта. Музыкальный центр "SOROKA" - это площадка для обучения, репетиций, обмена опытом, выступлений и просто общения. В этом году ребята открыли свои двери всем участникам ТД и более того приготовили классный сюрприз! После написания диктата всех ожидает потрясный ТоталДикт Сейшен с хедлайнерами в лице группы "JAY"! JAY - это мощный музыкальный проект из Краснодара - оригинальный тандем ярких, молодых, эксцентричных музыкантов, создающих искреннюю эмоциональную музыку. Кроме того в "Сороке" диктант напишут известные джазовые музыканты, среди которых барабанщик Артур Малахов, основатель проекта Jazzlab Роман Беликов, пианист Владимир Шубин и другие. Всех любителей уникального саунда и грамотных текстов мы ждём уже завтра!» Совершенно понятно, что организаторы акции хотят привлечь к ней внимание, собрать на площадках диктанта как можно больше людей, «желающих проверить свою грамотность». Хорошо. Но вот вопрос: почему бы им самим, то есть организаторам и тем, кто публикует анонсы в Интернете, тоже не проверить свою грамотность, перед тем как опубликовать очередной текст?
Великие диктаторы
Генри Инман, «Секвойя (Джордж Гесс)» (фрагмент, 1830)

Например, на ироническом рекламном постере диктанта высмеивается отсутствие запятой после обращения. А чем лучше отсутствие запятых вокруг слов «более того» и после «кроме того» в тексте анонса? Проповедуется внимательность к родной речи. Но почему слово «диктанта» написано с опечаткой? Тем более что в фейсбуке можно отредактировать текст. «Ждем всех любителей грамотных текстов» — то есть уважение к любителям грамотных текстов принято проявлять при помощи безграмотных текстов?

Или вот в сообщении, появившемся за двое суток до мероприятия, его организаторы пообещали следующее: «Лично мы собираемся уделить оставшееся время справочнику Розенталя». Судя по более позднему тексту, времени Розенталю было уделено не так много, да и вряд ли он одобрил бы выражение «лично мы», столь любимое россиянами, учитывая, что «мы» — уже личное местоимение.

В сообщениях и анонсах организаторов «Тотального диктанта» в Краснодаре очень много говорится о масштабах мероприятия. Даже так: о «серьезном масштабе». Наверное, здесь есть чем гордиться: на Кубани живет столько желающих быть людьми грамотными. Правда, далее речь не о них, а о генеральном партнере мероприятия, текст о котором тоже, наверное, никак нельзя было написать без ошибок. Разумеется, поклоны «генеральному партнеру» («крупнейшей компании Юга России на рынке недвижимости») обязательны: кто захочет писать диктант без всякого шоу и организовывать его без весомого приза в виде пиара, который никогда лишним не будет? Это риторический вопрос. Как и вопрос о том, причем здесь русский язык, гуманитарное образование и классическая литература.

Повторяйте, как мантру, и вспоминайте о грамотности примерно за месяц до начала пиар-акции «Тотального диктанта». Забыть можно через пару дней после проверки работ, когда шум в фейсбуке уляжется и «медийные лица» разбредутся до очередной пиар-акции»

С иными громкими речами, конечно, не поспоришь: «Сочи Парк — первый в стране тематический парк, идея которого основана на культурном и историческом богатстве России. Литературный язык, грамотная речь, безусловно, относятся к числу достояний нации». Да, относятся. Зато с написанием «Сочи Парк» я бы поспорила — и была бы права. Почему, раз у нас орфографический словарь дает подобное написание через дефис и со словом «парк» с маленькой буквы (аналогия: Гайд-парк), «любители грамотных текстов» не удосужатся заглянуть в словарь и написать «Сочи-парк»?

Постойте, я знаю ответ: «он так зарегистрирован». Первый в стране тематический парк, идея которого основана на культурном и историческом богатстве России. Дальше вам и самим известно: литературный язык, грамотная речь, безусловно, относятся к числу достояний нации. Повторяйте, как мантру, и вспоминайте о грамотности примерно за месяц до начала пиар-акции «Тотального диктанта». Забыть можно через пару дней после проверки работ, когда шум в фейсбуке уляжется и «медийные лица» разбредутся до очередной пиар-акции — например, популярной ресторанной сети.

Перефразируя Владимира Маяковского, скажу, что я вовсе не против пиар-сословия, пиарщикам без различия классов и сословий мое славословие. В 2009 году им пришла в голову идея пригласить в качестве чтеца «Тотального диктанта» Псоя Короленко, и понеслась. Событие стало обретать популярность. Писать диктант начали областные министры, сочинять тексты для него — современные писатели, диктовать — известные в городе люди. К Новосибирску присоединились другие города, и уже в 2011 году в «Тотальном диктанте» приняли участие около пяти тысяч человек по всей стране, а в прошлом, 2014-м, — и вовсе 360 городов, 47 стран, 64 000 участников.

Не знаю, как проходит диктант в других городах, как выглядят анонсы мероприятия и насколько грамотны — не только как пиарщики, но и как «любители грамотных текстов» — его организаторы. Знаю только по собственным ощущениям, как режет глаз и слух речь с ошибками. Спасибо организаторам «Тотального диктанта» за привлечение внимания к русскому языку, хотя, к сожалению, внимание это сегодня имеет свойство быстро улетучиваться — быстрее, чем интерес к очередной теме пустых споров в социальных сетях. И все же как раз с них, организаторов, спрос особый. Пишете о грамотности — пишите грамотно.

1 комментарий

avatar
Lerange 22 апр 2015, 19:33
"Пишете о грамотности — пишите грамотно". Можно то же пожелать и автору статьи:)

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.